1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема отопления и ее эффективность

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Максим, 12.01.2009.

  1. Максим

    Максим Гость

    Всех с рождеством. На форуме впервый раз так что прошу не сильно пинать, :smile3: Вопрос в следующем, сделали мне пластиковое отопление специалисты,: газовый котел, от котла 25-ка труба, дальше две ветки на трубе 20-ка,на первой ветке 1 радиатор (10 секций)и на второй ветке 5 радиаторов (по 8 секций) Каждая батарея образует кольцо. Вообщем первые батареи от котла гарячие остальные по мере удаления холоднее а последняя вообще холодная. Спецы что делали сказали что нужно регулировать краниками на батареях, т.е. первая батарея почти закрытая, вторая батарея чуть открытая и по мере удаления так ругулировать чтоб последняя батарея была полностью открыта. Но мне кажеться что-то здесь не правильно спроектировано отопление. Подскажите что сделать для эфективности отопления. Передылывать отопление полностью нет сечас средств. Может циркуляционный насос поставить и какой и в каком месте на обратке или перед?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да хороши у вас спецы делали! Попробуйте им претензию предъявить. Интересно, как это краниками они планировали настраивать? А как же они вам сдали пусконаладку, зачем вы приняли если не всё греется как надо...?
    Они имеют какое-нибудь представление о гидравлическом расчёте и проектировании!
    Боюсь насос вам не поможет. Если без насоса не греет, вряд-ли и с насосом будет лучше.
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Греет но слабо, в котле есть циркуляционный насос, но он слабый. Меня просто смущяет регулировка всех этих кранов, к тому-же узнал что в качестве регулировки нежелательно использовать шариковые краны, у меня как раз они и стоят.
    Интересут даст ли дополнительный насос на обратку устранение эффекта регулирования кранов? И еще здесь на форуме попалось слово терморегулировочный кран, я так полагаю что это то что ставиться на входе теплоносителя в батарею и по мере нагревания как-то регулирует щель пропускания теплоносителя в батарею, прав ли я не знаю? Посоветуйте.
    Когда принимал отопление, небыло воды, в доме - бурили скважину.
     
  4. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    6 батарей для котлового насоса это плевое дело - он тянет гораздо больше.Установка второго насоса может привести к тому,что датчик протока котла не будет срабатывать.Насколько я понял котел настенный?Вероятнее всего схема подключения безобразная.
     
  5. Максим

    Максим Гость

    Да, котел настенный, мощность 120 м2, от котла идут две трубы 25-ки (длина 1 метр), далее через муфты соединяются с двотрубной системой 20-й, и далее к батареям. Я тут и схему сваял, только незнаю как здесь вылаживать рисунки.
     
  6. Борис

    Борис Гость

    Да... спецы сделали видимо так, потому что бюджет позволял сделать только так...
    Вентиля на каждый радиатор для балансировки системы отопления стоят значительно дороже, чем краны...
    но наличие кранов - это уже тоже спасение, хоть и не долговечное.
    Сделайте Балансировку кранами, как Вы описали ранее - и будет все греть... хотя это и не самое лучшее решение, но зато без вложений!!!
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если не можете выложить картинку на форум, вышлите мне на E-mail. На форум что бы выложить картинку, надо что бы она соответствовала требуемым параметрам. У меня правда A-cad дома тоже нет. Так что лучше в jpg формате.
     
  8. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если на второй ветке пять радиаторов (не 3 же этажа топите?), то, наверняка, имеется последовательное соединение каких-то батарей. Вот это и дает остывание последующих батарей.
    У меня замена насоса 25-60 на 32-80 здорово помогла решить проблему.
     
  9. Максим ! привет можете мне схему кинуть на мыло, я Вам расскажу в чем дело, и попробую показать как исправить ситуацию или как сделать правильно.
    С уважением Андрей 8 9267354019
     
  10. sugamak

    sugamak Гость

    Ставтье циркуляционный насос, иначе толка не будет. У меня была подобная ситуация. Было сделано отопление с таким же проходным сечением труб, но разводка параллельная. При пуске отопления нагрелись только первые две батареи. Поставил на обратку перед котлом насос и теперь греюсь.
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Поздравляю. Начните с замены этих кранов на нормальные терморегулирующие. Шаровые краны- запорная, а не регулирующая арматура.
    Даже не думай. Котлового насоса на твою систему зауши хватит.
    Вторую ветку надо было тоже 25 начинать, а на 20 вешать последних 2 радиатора.
    А краны поменяй. Шаровыми тоже придавить можно, но тогда сами краны очень скоро скончаются. А балансировка системы радиаторными кранами, имеются ввиду нормальные терморегулирующие краны, обычное и вполне нормальное явление. Я, обычно на бюджетных объектах, выполняю балансировку кранами на обратке, при полностью открытых кранах на подаче. Так я достигаю оптимального расхода теплоносителя через радиаторы. Потом закручиваю заглушки на кранах, чтоб хозяева туда не лазили. А температуру радиатора хозяева потом регулируют краном на подаче. А через шаровые краны очень большой расход теплоносителя происходит и производительности котлового насоса может и не хватить, чтоб прокачать всю систему, особенно при зауженных диаметрах.Он будет гонять все через ближайшие радиаторы. Надо ограничивать расход через них.И увеличивать диаметр трассы второй ветки до 25 на первые 3 радиатора.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну на автономном отоплении с нормальным теплоносителем, такого не произойдёт быстро, а вот точность регулировки, на шаровых кранах, просто никакая...

    ну да. как дядьки посчитали 20-ый диаметр на 1 и на 5 радиаторов? южасссс...
     
  13. SibInterFon

    SibInterFon Гость

    На каждом циркуляционном насосе(который ставится только перед котлом на обратке) есть 3-х позиционный регулятор скорости- если уж не хватает третьей скорости в закрытой системе- конечно спасет только замена более сильным. Не знаю - мы наоборот у клиентов стараемся ставить на первое положение- намного эффективнее работа котла(может это так только на пеллетных котлах- хотя и с угольными тот же эффект)- я думаю что разводка была сделана изначально не правильно..
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    отстали от жизни. Далеко не на каждом.
     
  15. Anton_K

    Anton_K Новичок

    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Про доп насос даже не думать!!!
    Краны менять на балансировочные!!!
    Предварительно балансировать нижними!
    От котла Д25, к радиаторам Д20.(в вашем случае не принципиально-уже смонтировано).
    Но при том что у Вас уже есть при правильном подсоединении труб все должно работать, кое как отбалансировать и шаровыми можно!
    Если балансировка правильна Вами понята, а эффекта нет-подсоединение не грамотное!!!
    А вообще это не должно быть вашей проблемой-монтаж, опрессовка, балансировка- все на ответственности монтажников!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом