1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема подключения 3-фазного реверсивного переключателя (Китай)

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Виталий3322, 31.03.2020.

  1. Виталий3322

    Виталий3322 Новичок

    Регистрация:
    31.03.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Владимир
    Здравствуйте. Купил на алиэкспрессе за 10$ 3-фазный кулачковый переключатель. Он мне необходим для управления реверсивным движением ленточного транспортера с 3-фазным мотор-редуктором, мощностью 400 Вт. На алиэкспрессе приобрел частотный регулятор 3-фазный. Подключал, все отлично работает, уменьшает и увеличивает число оборотов двигателя. А с переключателем затык, не могу понять как подключить вход от частотника на переключатель и выход на двигатель. Прозванивал соединения, приклеив бумажки с цифрами (они будут указаны в скобках) и вот что получается:

    Нейтраль – соединений нет нигде.

    Вперед (вправо по часовой) – 1) Ub-1u (6-9), 2) S-6 (5-8), 3) 4-3 (1-10)

    Назад (влево против часовой) – 1) 8-7 (11-2), 2) Ub-1u (6-9), 3) R-2 (4-7)

    Имеются соединительные электромостики на 1) 3-R (1-4), 2) 7-S (2-5), 3) 6-1u (8-9)

    На сайте продавца никакой информации о подключении нет.
    IMG_0278.JPG IMG_0280.JPG IMG_0281.JPG IMG_0282.JPG IMG_0283.JPG IMG_0286.JPG IMG_0287.JPG IMG_0288.JPG
    Кулачковый переключатель 3 положения 3 фазы 20А вперед-Реверсивный Селектор Поворотный переключение Основные переключатели двигатель управления цепи T-16EXF64D-3

    Описание продукции
    Тип: T-16EFX64D-3
    Номер позиции: 5 позиций
    Номинальный ток: 25А
    Номер фазы: 3 полюса
    Материал: пластик/серебряный контакт
    Размер панели: 48*48 мм
    Размер крепления: 36*36 мм
    Вся длина (включая ручку): 100 мм
    Вес: 0,2 кг
    Применение: Управление мотор
    Может, кто-то сталкивался? На ютубе нет схем подключения. Подсказку оплачу в пределах разумного. Виталий
     
  2. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    А частотникоом реверсировать не судьба? Или охота потрахаться?
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Костян. Так он же этот переключатель на вход частотника и мостит. Ну что сказать. Как переключатель подключить Вам никто не скажет: экстрасенсы в отпуске, а без них никто не сможет узнать, какой частотник у Вас. Другое дело, что никто также не поймет: зачем Вам 3-х фазный переключатель, когда достаточно обычный проходной. Ну, или 2 кнопки, или 2 выключателя. В общем, сначала поясните подробней: что у Вас есть и что Вы хотите получить.
    P.S. А выход просто подается на двигатель, не мудрствуя лукаво. Обычно на клеммах так и написано: MOTOR. Сами клеммы, обычно: U, V, W. Не редко рядом стоят клеммы подключения тормозного резистора и земли. Силовые входные клеммы - это R, S, T.
    А при чем здесь нейтраль, этого, думаю, ни один экстрасенс не скажет.
     
  4. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    А на кой этот переключатель на входе? Частотнику поровну направление входящих фаз. Там первым делом установлен выпрямитель. Я же всегда говорю RTFM
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не понял. А Ваше RTFM - это не входы? К тому же, судя по "крокозябрам" ТС, у его частотника другие обозначения.
    Естественно. Я и писал:

     
  6. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    RTFM Read This Fucking Following Manual
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    И что именно Вы предлагаете изучать?
     
  8. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Я же сказал, мануал. Конкретно в этом случае изучать автором вопросы и способы реверсирования при помощи ПЧ. Только ему уже похоже не интересно.
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Понятно. Просто, Вы ни к кому не обращаетесь, поэтому решил, что предложение что-то изучать - это мне. Предполагаю, что ТС не имеет (или имеет, но на неизвестном ему языке) руководство пользователя. Поэтому написал выше:
    Зная тип частотника, легко можно сказать точно: как подключить переключатель. ТС написал какие-то буквы. Как мне кажется, он собирается 3-х фазный переключатель ставить на выход силы. Ересь, но, в принципе тоже можно. Правда, откуда у 3-х фазника N - не знаю. Хотя, могу предположить - подключают к корпусу вместо земли. Когда-то (лет 50 тому) так делали.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом