1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема подключения приточной вентиляции с канальными нагревателями

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем MARY10, 09.07.2010.

  1. MARY10

    MARY10 Новичок

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не знаю в тему ли моя просьба, но как "утопающая" рискну попросить помощи. Я работаю инженером-электриком и в основную деятельность входит эл.монтаж, ремонты и эксплуатация действующих ЭУ. Со схемами автоматизации вентустановок приходилось сталкиваться при эксплуатации уже существующих вентсетей. Теперь при выполнении эл.мотажных работ силовых эл.сетей цеха Заказчик, довольный нашей работой, дал задание подключить смонтированную вентиляционщиками систему приточной вентиляции помещений АБК с канальными нагревателями. Проектные работы не выполнялись и выполняться не будут. Выдано техническое задание (устное), даже скорее пожелания заказчика:
    1. Управление вентиляторами и канальными нагревателями должно предусматривать два режима - "зима" - "лето" (зимой нагревателями обогреваются помещения АБК, а летом просто производится нагнетание свежего воздуха)
    2. Отключение приточной вентиляции при пожаре.
    3. Отключение кан.нагревателя в случае аварийного повреждения двигателя вентилятора.
    4. Отключение канального нагревателя и вентилятора с выдержкой времени (сначало нагреватель, затем вентилятор)
    5. Включение и отключение системой должно производится дежурным персоналом кнопками со шкафа управления.
    Вот такой шкафчик с принципиальной схемой управления мы должны придумать, смонтировать и запустить систему приточной вентиляции.
    Данные для проектирования схемы "клещами" вырвали у монтажников вентиляции: центробежный вентилятор с эл.двигателем 1,5 кВт, напряжение 380 В, канальный нагреватель 21 кВт, напряжение 380 В. Больше никакой информации.
    Уже неделю сижу в интернете и не могу найти что-то подобное для примера.
    Прошу помощи в разработке принципиальной схемы управления вышеописанной системы вентиляции. Прошу Вас поделитесь опытом, буду очень благодарна за любой совет, ссылку , примеры схем или проектов. Если можно скиньте что есть на electromeregi@yandex.ru
     
  2. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Зайдите на сайт проектировщиков "электрик-софт".Там много грамотных товарищей.
     
  3. Эркин

    Эркин Гость

    Здравствуйте !! в общем сложного ничего нет .
    1. Раздельное включение вентилятора и нагревателя реализует режим "зима лето" , в цепь управления нагревателем вводится контакт от пускателя вентилятора.
    2. В цепь управления вентилятором вводится контакт от пожарной системы.
    3. В канале устанавливается датчик протока воздуха, в случае если вентилятор по каким либо причинам не обеспечит достаточного протока, то нагреватели отключаться( контакты датчика в цепи управления нагревателем)
    4. В цепь управления вентилятором встраиваются контакты реле времени .
    5. Ну и наверное некоторое количество кнопок на панели шкафа. А также , некоторое количество сигнальных ламп, термореле для защиты двигателя, амперметры в силовой цепи нагревателя ( на предмет контроля нагрузки и целостности нагревателя).Автоматы защиты, двигателя , нагревателя, реле наличия-чередования фаз, таймер.
    Некоторые элементы совсем не обязательны.
    Без некоторых просто не обойтись!
    :smile3:
     
  4. Я не электрик,но в вентиляхе с 2004 года.Конечно вы должны достать проект вентиляции.Какое оборудование установлено?Вентилятор достаточно мощный -тысяч 6-7 кубов.Значит все датчики обязательно должны присутствовать и подводиться к щиту:канальный датчик температуры,Дифференциальный датчик давления(для фильтра),привод воздушной заслонки.Что касается защиты от перегрева,то вентиляторы сами по себе уже это имеют.Движок перегревается - вентилятор сам автоматически отключается.По пожарке.Обычно ставится пожарный расцепитель,котрый завязан в щитке с общим автоматом.Сигнал тревоги поступил - расцепитель выключается и автоматически выключается общий автомат.Обязательно узнайте точное наименование оборудования - по нему узнаете производителя, а тот всегда в каталоге указывает электро принадлежности подходящие.
     
  5. ALEKS-GUSS

    ALEKS-GUSS Гость

    ЕСТЬ,УСТРОЙСТВА ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ КОНТРОЛЛЕРЫ КОТОРЫЕ ПРОГРАМИРУЮТСЯ(ДОЛЖЕН БЫТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ) И УПРАВЛЯЮТ ПЕРИФЕРИЕЙ,НО ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО БЫТЬ Т.З.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом