1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема проводки в 2х комнатную квартиру

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Евгений Викторович, 03.09.2009.

  1. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Решил сменить проводку, вот набросал схему. Хотел бы проконсультироваться, может что то набросал не так. Жду комментариев, если есть вопросы - пишите img_190141.jpg
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    У меня тоже 2-х комнатная что сделал я :

    Центральный установил на 63
    далее всё с него:
    на кухню я вывел отдельный провод 4мм с пакетником на 40 для эл. плиты
    установил 2 рубильника на 25 на разетки ( мало ли чего понадобится в них включать в жизни)
    установил 2 рубильника на 16 для освещения так как тут мощность постоянна ну если конечно не вешать люмпы по 500 кВТ

    Вот так. :smile3:
     
  3. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    ну у меня газ плита, а вот чайник и микроволновка берут свои ватты ))

    кстати уже осознал свою ошибку что УЗО 40/10 нет, поэтому на бойлер пойдет УЗО 25/10 а остальное вроде верно... что скажите?
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    У Вас свой дом? Землю откуда возьмете? И почему в ванную ведут 3 АВ по 16А? И еще. Что у Вас с освещением? Затем, если вводной АВ 40А, то почему ввод 2х6? Min сеч. 10кв. это если до РУ метров 20. А дальше – нужно считать потери напряжения. Да и кабель не ВВГ, а ВВГнг. А, если ввод со столба – лучше возьмите СИП. Ну, а после вводного, что это за ВВГ 3х2,5? Если это в щите, то откуда там кабель, а, если вводной в отдельном боксе (например, вместе со счетчиком, под пломбой), то, опять сеч. 10кв. Вот от групповых АВ 16А - 3х2,5 – самое то. Пожалуй, пока все. Будут уточнения – может еще что-то придет.
    Это кто ж Вам на 2-х комнатную квартиру выделил 14кВт?
    Если это действительно, пакетник, то – нормально. Если же Вы пакетником АВ именуете, то, в случае обычной плиты (5 – 7)кВт – много, не защитит от перегрузки. И, уж во всяком случае, сеч. на 40А – 10кв.
    Опять же – «рубильники» на Вашем языке – это АВ? Если «да», то…Т.к. розетки в нормальном исполнении бывают либо на 10А, либо на 16А, то и защищать их следует автоматами на 10А или 16А, соответственно. Вне зависимости от того, сколько розеток в шлейфе. Отсюда, шлейфовать более 5 розеток нет смысла (разумеется место под компьютер – не в счет, там и десяток может быть мало, но, я бы, брал удлинитель). Провод при этом должен быть 1,5кв. под АВ10А и 2,5 –под 16А
    Это в двушке-то? Вы что, освещаетесь прожекторами?
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Другим такое советовать не стоит...
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Ну что я могу сказать....как хотите...

    У меня все зашиты справляются при КЗ
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А на перегрузку не желаете проверить свою проводку? Например, розеточную группу током в 36А в течении часа. :laugh1: Именно столько может держать автомат 25А.
     
  8. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Нет у меня квартира и как не странно но в подьезде у нас есть заземление (не зануление а именно заземление). я сам не верил но облэнерго постоянно приезжает и контролирует это дело. В ванную идут 3 АВ : 1 на свет, вытяжку и зеркало, 2 на стиральную машину и 3 на бойлер. это не верно? далее - вход со счетчика в подьедзде до автоматов в квартире идет 3*6 (я сначало думал сделать 2*6 и землю протянуть отдельно но чего то передумал), потом автомат на 40А (провод сечением 6 мм должен выдержать как минимум 10 кВт). А потом идет распределение на УЗО, групповые автоматы . После групповых автоматов на розетки идет провод ВВГ 3*2,5 , на свет ВВГ 3*1,5.
    или Вы посоветуете заменить вводной кабель от счетчика до распределительной коробки с автоматами 3*6 на 3*10 ? Прокомментируйте пожалуйста верно или нет т.к. возможно я в чем то ошибаюсь. И есче один вопрос - счетчик у меня СО-ЭА09, влезут в него провода сечением 10? Спасибо!
     
  9. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    или Вы посоветуете заменить вводной кабель от счетчика до распределительной коробки с автоматами 3*6 на 3*10 ?
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Имхо, вы либо чего-то недопонимаете, либо одно из двух...
    .
    Приезжают они действительно контролировать сопротивление заземляющего устройства.
    .
    Но в доме у вас зануление, т.к. система у вас TN, а не TT, которая в жилищном строительстве применяется крайне редко, и в основном используется для мобильных объектов.
    .
    У вас в стояке сколько проводов 4 или 5?


    А откуда вы это взяли?

    А теперь возьмите калькулятор и посчитайте - сложите все токи с левой стороны от разветвления, который пройдут через 6 автоматов. Все что больше 40А может откинуть...
    А у вас там всего 2.5мм2...
    Получается очень интересная картина - на ввод для 40А вы ставите 6мм2, а на 96-40=56(56 выкидываем и остается 40А) - вы ставите всего 2.5мм2 :smile3:))
    .
    Выше, вроде бы, уже сказали - в щите у вас все соединения должны быть сделаны проводом такого же сечения что и вводный кабель.
    А лучше используйте специальные шины для распараллеливания, а соединения до параллели проводом не меньше вводного.

    В паспорте на счетчик должно быть указаны присоединительные размеры, т.е. какие минимальные и максимальные сечения можно подключать.
    Но 10 влезет точно - особенно если молотком не стучать:smile3:
     
  11. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Там (на схеме)я просто не совсем правильно указал где именно будет идти кабель 3х2,5 . а он будет идти от 16А автоматов и ниже к розеткам. все что выше 16А будет или шины или провод сечением 6мм.
     
  12. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    на счет заземления - я разговаривал с электриком дома и он мне показал четко идущий отдельный кабель на отдельной шине и сказал что это чистая земля а ноль идет в другой стороне сщитка и зануление там нет. будем надеяться что он прав ибо проверить это я даже не знаю как :mosking:
     
  13. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вот обновленный вариант: img_190220.jpg
     
  14. Василий

    Василий Гость

    кикоз...
     
  15. Денис 77

    Денис 77 Гость

    честно говоря не знаю зачем такое количество автоматов (и отдельно протянутых кабелей).

    я проще сделал. 16А - весь верхний свет (я его не стал переделывать, оставил старую медную проводку), 16А розетки в 2 комнаты и коридор, 25А - ванна (бойлер, машинка, розетка под фен), кухня (холодильник, микроволновка, вытяжка, телек проч.).

    кабель по квартире ВВГ 3*2,5 вход сделал что-то потолще, кажется 3*4.

    заземления нет, вместо него электрик делал зануление и схему с двумя автоматами вместо узо (на общий вход, передним автомат на 40А).

    на бойлере еще свое встроенное узо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом