1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема проводки в 2х комнатную квартиру

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Евгений Викторович, 03.09.2009.

  1. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    да, спасибо, я знал это но просто забыл исправить на картинке. и еще, Сергей, лично Ваше мнение - скрутку лучше пропаять?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше проварить. :grin:
    Но можно пропаять, опрессовать гильзой, воспользоваться винтовыми клеммниками.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    и где Вы такое вычитали? Ну так бы и написали 50А (ПУЭ. 1.3.4. столб.1). Только не следует смотреть в таблицы, которыми и те, кто именует себя "электриками" не всегда умеет пользоваться. Если Вы ставите АВ 40А – используйте кабель 10мм2 и не заглядывайте в ПУЭ.
    И Вы советуете продолжать испытывать его в квартире? А зачем?
    Не знаю, где Вы такое слышали, но УЗО рекомендуют ставить ПОСЛЕ АВ. В Вашем случае – после АВ32А (или 40А). Вы так и не ответили ни на один из моих вопросов. Ваше дело, разумеется.
    Вопрос, правда, не ко мне, но, буду не вежливым: Скрутку лучше НЕ делать. Есть достаточно много нормальных клемников (ВАГО, винт). Скрутка, на мой взгляд, сегодня – чисто российская технология.
    Кто бы спорил. Только, при чем здесь это? Вы утверждали, что установка АВ перед счетчиком – требование ПУЭ. Вот и спросил: откуда дровишки? А Вы знов "за рибу грошi" - цитируете ПУЭ в своем изложении.
    А чего бы Вам путаться: схема еще от 8.08 была нормальная. Только АВ 32А перенести перед УЗМ (а может выбросить?) и все. Об этом я и писал.
     
  4. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    я чесно говоря в ПУЭ ниразу не заглядывал, пользовлся прикладной лит-рой или поиском в интернет. а кабель я уже приобрел 6мм. автомат 32 решил оставить так как он для удобства будет в квартире (мало ли надо будет отключить всю сеть). так же АВ2Р40 будет на лестничной клетке (т.к. требуется для того что бы обесточить квартиру в члучае ЧП или еще для чего то)
    на счет ВАГО - не уверен т.к. не приходилось с ними сталкиваться. А не подскажите, они бывают одного типа или разного? если разного, то на какой тип следует обратить внимание? спасибо
    Игорь , простите если где то Вас проигнорировал, но вроде отвечал на все вопросы, но с радостью отвечу на другие т.к. самому интересна эта тема
     
  5. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    если у кого то есть опыт, то подскажите пожалуйста какой тип клемников ВАГО лучше - серия 222 или серия 773(прозрачные) с учетом того, что в распределительной коробочке 5-8 жил
     
  6. kray

    kray Гость

    Прежде чем обвинять меня в стихоплетсве, уважаемый Игорь, почитайте ПУЭ:

    7.1.53. Перед счетчиком, который установлен на квартирном щитке, расположенном в передней квартиры в нишах, должен быть установлен рубильник или двухполюсный выключатель для безопасной замены счетчика
     
  7. kray

    kray Гость

    Насчет прозрачных WAGO подсказать не могу не пользовался, а вот серые очень хорошая штука. Во первых в них содержится смазка, которая снимает окислы с проводников,а во вторых нагрузку держат хорошо(при заявленных 25А держат 40А потом плавится начинают, лично прогружали с коллегами по работе), втретьих допускают коммутацию Cu+Al
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Признаться, мне неприятен подобный разговор. Я не собираюсь Вас ни в чем уличать. Но Вы же не читаете даже то, что цитируете. Где в Вашей цитате Вы нашли требование по обязательной установке АВ? ПУЭ Вам предлагает выбор между рубильником, просто выключателем (хоть и двухполюсным) и АВ. Если бы Вы внимательно почитали мои предложения, то увидели бы, что я возражаю даже не против АВ перед счетчиком, а против 2-х АВ последовательно. Я утверждаю, что, в случае К.З. в квартире отключатся оба АВ. Есть ситуации, когда такая глупость диктуется энергоснабжающей организацией. В этом случае – не поспоришь. Но, если такого не требуют, я бы перед счетчиком поставил рубильник, если очень хочется с защитой – с предохранителями на 50А (хотя, если не требуют – и тут бы не ставил). А в квартиру, на ввод – 32А. Тогда не будет проблем. А Вы пересказываете ПУЭ своими словами - в этом и есть проблема.
    На мой взгляд, нельзя говорить Лучше или хуже. Обе хороши. 222, на мой взгляд – удобнее, но они не более, чем на 5 проводов. 773 – до 8-ми проводов. Собственно, вот: [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  9. kray

    kray Гость

    Игорь, поверьте, я ни сколько не хотел вас оскорбить. Вопрос:
    относился к предложенной им схеме от 08.09.09 18:34, её я соответственно и коментировал:
    1. ПУЭ 11.5.36 ...должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями.
    2.поскольку сечение проводника уменьшается (ВВГ 3х6), то ПУЭ 3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к .месту потребления электроэнергии
    3. 7.1.53. Перед счетчиком, который установлен на квартирном щитке, расположенном в передней квартиры в нишах, должен быть установлен рубильник или двухполюсный выключатель для безопасной замены счетчика.

    Т.о. получается, что требование об установке АВ в данном случае обязательно. или может быть я ошибаюсь?
     
  10. kray

    kray Гость

    Я не согласен, если вы ставите АВ 40А, ВВГ 3х6 вполне хватит, а 10 мм2 это иэлишне.

    ПУЭ 1.3.10 При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

    допустимый длительный ток (таб.1.3.4 стол.6)- 40А
     
  11. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    а что если они разные (32 и 40 ) ? в случае КЗ в квартире отключаются оба или первый отключится тот который находится ближе к участку КЗ ? (в данной ситуации это АВ32)
     
  12. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    и скажите пожалуйста может в ванной комнате свет и стиралку кинуть на одну линию?
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    С чего бы это? Вы же сами процитировали:
    (кстати, если Вы вчитаетесь в текст, то увидите, что непосредственно про автомат здесь ничего не сказано: выключатель – это не только автомат)
    А Ваше согласие/не согласие и не требуется. Я встречал АВ 40А на кабеле 2,5, поставленные такими же «прахтиками», ну и что? На десятке новых (правда, китайских) полировалок стоит вводной 50А, кабель четверка, ну и что? Реально, станок берет 8,4А, поэтому мой кабель 1,5 под АВ 10А, а вводной – вместо рубильника. Что же касается Вашей уверенности в том, что Вы ПУЭ читаете лучше меня, то, что тут скажешь? Вам ведь неизвестно, что данные взяты при 25С, что в шкафу будет штук 6 – 8 АВ, стоящих щека к щеке, что АВ С40А при токе 58А может отключиться через час и т.д. Когда Вы рискуете своей семьей (что я тоже понимаю плохо) – это Ваше дело. Но Вы же еще и другим советуете!!!
    А вот это уже из практики. Не только 32 и 40, но и, скажем, 16 и 25, а то и 32. Но 32 и 40 – абсолютно точно. Т.е. на 32 и 40 я могу хотя бы теоретически обосновать, но, точно знаю, что нередко могут отключиться и с гораздо большей разницей. Я, как-то, работая в подключенном шкафу обычной отверткой, погасил этаж. Цепь была: 16А, 40А, 80А, 160А. Хорошая «земля».
    А почему «нет»? Что мешает? Нет, я знаю, что в России принято делить цепи на освещение и силу. Лично я считаю это лишним. Т.е., разумеется, так удобнее. Но, что бы обязательно… так нет. Я, по-моему, писал: есть аппараты, без которых можно обойтись. Но, если по деньгам, то, чем больше АВ и УЗО, тем проще в случае каких-то проблем. Не вижу смысла начинать все с начала. Понимаете, еще каких-то 20 лет тому в квартире было 2 АВ (в большинстве российских, и не только, квартир и сейчас так). А сегодня щиток на 24 места иногда мал. Вот Вы поставили, скажем, 3 УЗО. А зачем? Реально, одного достаточно (у меня – одно, а автоматов – штук 15 – установленной мощности киловатт 20, если не 25), ну и что? Я бы, исходя из денег, ставил 2 (одно – неудобно). Я бы, исходя из денег, ставил 2 (одно – неудобно). Но, как я писал выше: чем больше, тем проще в будущем. Или тип АВ. Не помню, но, кажется, я писал, что после УЗО лучше ставить 2-х полюсные АВ: проще искать проблему, если сработает УЗО. Ну и что? Вы поставили 1-о полюсные, тоже нормально. Ладно, хватит.
     
  14. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    ну вот после всего выше сказанного, изменил на мой взгляд на самый оптимальный вариант img_202011.jpg
     
  15. Евгений Викторович

    Евгений Викторович Активный участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    теперь подскажите пожалуйста, как это все подключить на практик? УЗМ как я понял подключается так - фаза последоваельно а ноль можно подключать паралельно. на схемке снизу я верно все указал?
    img_202012.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом