1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема распределительного щита 12.5 кВт 380 В для дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вэл, 20.02.2018.

  1. Вэл

    Вэл Участник

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Липецкая область
    Здравствуйте! Такой вопрос. Мощности выделили всего лишь 12.5 кВт. Щит учёта смонтирован на стойке за территорией( на территории не стали делать ни в какую). Ну и ладно.
    В этом щитке автомат стоит соответственно 20 А тип С, перед счётчиком от СИПа тоже такой же только тип В. В дом потяну кабель 5х10 медный ВВГнг в трубе пнд.
    А в домашнем щите уже у меня непонятки, один горе - инженер сделал проект, я по незнанию половину автоматов и УЗО купил. Брал АВВ, дорого, но понадёжней. Соответственно заменить не получится и выкинуть, положить, закопать совсем не нравится((. Когда начал вникать, оказалось, блин, почти полная туфта!
    Оч. прошу помощи в проектировке щитка, хотя бы критику и что по номиналам не так! Очень понравилась вот эта тема, схожая с моими хотелками))
    http://forum.vashdom.ru/threads/sxema-vvodnogo-schita-380-dlja-chastnogo-doma.50448/
    Схему пока не могу нарисовать, Визио не могу ни как освоить, хоть и простая. В Экселе накидаю примерно.
    Оч.надеюсь на понимание и помощь!
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Рисуйте как можете. Главное, чтобы понятно было.
     
  3. Вэл

    Вэл Участник

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Липецкая область
    С позволенья тов. oldboy2015, воспользуюсь его трудами:hi:.
    Так у меня выглядит ЩУ на стойке, только ещё стоит розетка и УЗОшка на розетку, и на "земле" какой-то автомат или ограничитель. Завтра сфоткаю попонятней. По проекту заземление TN-C-S.
    155.png
    Далее, на входе в домашнем щите, автомат АВВ С 20 (SH203L), и ещё имеется УЗО 4х полюсное АВВ FH204 AC 25A 0,03A! Оно меня что-то смущает, при покупке не обратил внимание на номинал, заказывал 40А, всучили 25! Метаться поздно уже, время ушло для обмена. Имеет место его поставить? И ещё , после прочтения многих тем на разных ресурсах, засело в голове, что если отрубится УЗО, потухнет весь дом. Что не есть гуд, на первое время планирую электрокотёл.
     
  4. Вэл

    Вэл Участник

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Липецкая область
    Посмотрите что я тут наваял)). Что не так? Добавить, убавить? ДИФы ставить не буду. Реле напряжения под вопросом( цена кусается на узм51)
    щит.jpg
     

    Вложения:

    • щит.xlsx
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      13
  5. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Вэл, здравствуйте.
    1. Шина нейтрали должна быть после УЗО, а не перед ним. Приходящую нейтраль заводите непосредственно в УЗО.
    2. Котел желательно подключить через отдельное УЗО, из-под вводного автомата.
    3. В гараж проложите отдельный кабель и там поставьте небольшой щиток.
     
    Костян челябинский нравится это.
  6. Вэл

    Вэл Участник

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Липецкая область
    Немец, Вечер добрый!
    По первому пункту понятно! По второму, как понять из под вводного? И какое УЗО, как и на входе? По третьему: тоже думал поставить.
    А по номиналам автоматов и компоновке есть какие замечания? Неужто всё так гладко получилось?))
     
  7. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Так же, как подключено первое.
    Да.
    Номинал автомата на котел можно уменьшить до 20А. Но оставьте 25А, на перспективу увеличения выделенной мощности. "В голове" схемы все равно стоит 20-амперник.
    Если водогрей накопительный, то ему достаточно 16-амперного автомата.
     
    Костян челябинский нравится это.
  8. Вэл

    Вэл Участник

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Липецкая область
    Немец, ок. Спасибо!
    А если увеличивать мощность выделенную, то соответственно и пол щитка менять тогда? УЗО и Вводной по любому мало будет?
    А что ещё скажете по поводу кросса? Стоит его ставить или обойтись шинками на дин-рейке?
    И самое главно чуть не забыл, если отработает УЗО, то тишина во всём доме будет? Может как подключить по другому есть выход?
     
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Вам скорее всего увеличат мощность до 15кВт. Тогда придется поменять только вводной автомат на 25-амперный.
    Весьма удобно.
    Выход один - увеличивать количество УЗО до 3...4 штук и распределять потребителей между ними.
     
    Костян челябинский нравится это.
  10. Вэл

    Вэл Участник

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Липецкая область
    У нас с 15 кВт ставят ограничители мощности) . Обойдусь тем, что имеем.
     
  11. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для 15 квт второй автомат также нужно заменить на 25 амперный. В первой схеме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом