1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема разводки 3х фазной сети и подключения узо

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Олег99, 02.10.2009.

  1. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста правильно ли я составил монтажную схему подключения и разводки трехфазной сети. Правильно ли подобрал автоматы защиты:
    Автоматы: № 2 - обязательно нужен 4х полюсный или можно 3х.
    Какого номинала поставить № 3, №4
    Как правильно подключить УЗО (вход - выводы: 1-фаза, N-ноль)(выход 2-фаза, N-ноль). Или можно подключить наоборот (вход на вывод 2, выход на 1) есть ли разница (так удобнее делать перемычки). На котел наверное тоже нужен автомат или диф. автомат 4х полюсный а не 3х. Выделенная мощность 12 кВт.
    (На подключение счетчика внимания не обращайте)
    Заранее очень благодарен. img_193393.jpg
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В жилых зданиях (если о них речь) применяется система TNC(TNCS). В этом случае при вводе в эдание делается повторное заземление нулевого провода, то есть чёрные шинки в первом щитке должны быть соединены.
    Если, конечно, не планируете ТТ.

    Кроме ванной и котельной в здании планируются ещё помещения? А то как то странно смотрится одна группа на розетки и свет.... :laugh1:

    ЗЫ. Нулевой проводник на входе и выходе счётчика имеет одно и то же назначение, поэтому и цвет его меняться не может... тут какой то огород получился...
     
  3. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Дело в том, что это часный дом 70 годов постройки. Проводка двухжильная потому и общий автомат на розетки и свет. А ванная подключена отдельно. Меня больше всего интересует разводка после счетчика. Она правильная или нет. Не будут ли подводить автоматы и какие их ставить?
     
  4. AIM

    AIM Гость

    В зависимости от бюджета, сколько денег на все выделяете.
    Выбор - огромен, от 180 руб до 30-40 руб за С16 в рознице, то, что дешевле - подозрительно.
     
  5. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Меня не цена автоматов интересует а их номинал (тоесть А). Я прошу подсказать какой автомат поставить на котел, розетку трехфазную, и правильно ли я разложил по фазам однофазную нагрузку.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас на дом выделено более 20 Квт? Это по поводу номинала автомата №2.
    №3, №4 - 16А 3р
     
  7. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    При Вашей выделенной мощности 1 и 2 автоматы должны быть не более 25 А. 3 и 4 как сказано выше . Однофазную нагрузку распределите по фазам более симметрично, с учетом загрузки линий ! И , почему Вы не поставили на котел и трехфазную розетку УЗО ?
     
  8. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    А по фирмам ориентируйтесь на мировые бренды.
    ( пытался объединить два сообщения - не вышло :smile3: )
     
  9. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я думал об этом. А что если на котел и 3ф розетку поставить 4х полюсные (3х полюсные) диф автоматы указанной вами мощности? Или лучше все-таки УЗО?
     
  10. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Можно и так !
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Можно и 3-х, а что, это так принципиально?
    3х16А
    Если электромеханическое – все равно, если электронное - по схеме на корпусе.
    УЗО всегда лучше, только к нему еще автомат (АВ) нужен.
    А откуда в частном доме заземление?
    Кроме того: что это за приборы, на которые идут вводные провода? УЗИП?
    Насколько я понял, Вы коричневым N обозначаете, а фазу «В» - голубым? Поменяйте цвета: N – синий, РЕ – желто-зеленый – это ГОСТ, не надо себя вводить в заблуждение.
    А вот АВ 1 нужен 4-х, а не 3-х полюсный. Признаться, не соображу: а какой смысл в АВ №2? У Вас счетчик далеко от дома?
    Одно маленькое замечание: В России, по традиции, а также по рекомендации ПУЭ, все провода к АВ и УЗО подключаются так, чтобы напряжение подавалось сверху, а к потребителю снималось снизу. Хотя это – всего лишь традиции и рекомендации, лучше их придерживаться: это уже ТБ (из раздела: защита от дурака). Во всяком случае, если, по какой-то причине, решите подавать снизу, то, все равно, во всем щите – одинаково. Это ТБ.
     
  12. олег99

    олег99 Гость

    Заземления пока еще нет. Но для того, чтобы РЭС подключил 3 фазы, его нужно сделать. Стальные пруты диаметром 20-24мм длиной 2,6м у меня уже есть. В проекте указано, что их нужно 5 шт. через 5 м. Сварить их необходимо между собой прутом диаметром 10мм ввиде буквы Г. Можно ли арматурой диам.14-16мм? А вот длину сварного шва они не указали. Вот это мой очередной вопрос. А если я их забью вблизи канализационного колодца где почва всегда насыщена влагой, это нормально? Хотелось бы услышать (увидеть) хорошую схему заземления. И почему нельзя использовать схему треугольника 2,5м Х 2,5м или квадрата 2,5м Х 2,5м вокруг канализационного колодца. Главное чтобы сопротивление было не более 4 Ом.
    если не трудно подскажите пожалуйста расцветку кабелей. Насколько я понял синий провод это - N желто-зеленый - РЕ, а фазные провода имеют какие цвета? Может глупые вопросы задаю, извините, просто я не электрик. С одной фазой- проблем нет, а с тремя немного сложнее, потому и прошу помощи
     
  13. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    ПУЭ:


    ВЫБОР ВИДА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, ВЫБОР ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СПОСОБА ИХ ПРОКЛАДКИ

    2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:

    голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;

    двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;

    двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;

    черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.
    таблица pue/tabl174.html [ссылка не работает]
    Но необходимо сделать расчет заземления !
    Например используя следующую программу
    ПУЭ:
    1.7.111. Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными.
    1.7.90......Горизонтальные заземлители следует прокладывать по краю территории, занимаемой заземляющим устройством так, чтобы они в совокупности образовывали замкнутый контур.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
  14. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Уважаемый Сергей Владимирович. Во первых большое спасибо Вам за оказываемую помощь. Разрешите еще вопрос:
    В присланной Вами программе по расчету заземления в разделе - нормированное сопротивление заземляющего устройства, Ом - какой из трех вариантов мне нужно выбрать.
    1. - понятно, что нет.
    2. - Повторное заземление нулевого провода на вводе в объект. (10Ом)
    3. Повторное заземление нулевого провода (30 Ом)
    А у меня в проекте стоит сопротивление не более 4 Ом.
     
  15. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Второй вариант !
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом