1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема разводки 3х фазной сети и подключения узо

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Олег99, 02.10.2009.

  1. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите великодушно, что встреваю, но хотелось бы уточнить...
    О какой схеме из проекта идёт речь и где находятся красные и зелёные квадратики? Всю тему перерыл, но....
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Уважаемый, а такое слово как "задачи" вы знаете?
    Вы в курсе что оно означает?
    А вы в курсе, что
    работоспособности системы так, как это требуется в данном случае? А не так, как этого хочет дядя вася из нижнего тагила?
    Вы в курсе, что каждая система индивидуальна, как по требованиям, так и по решаемым задачам и комплектухе?



    И? У меня уже стоит автомат на линии, после него и счетчика у меня такой же кабель, что и питающий, дальше еще щиток, в котором у меня и будет стоять все остальное...
    ВУ может не иметь счетчика, в курсе на счет этого, да?
    Так мне что, поставить два автомата последовательно и идти дальше...?
    :smile3:))

    РЭС - занимается только подключением потребительского отвода от ВЛ до ВРУ, дальше вру ее полномочия не распространяются..., т.е. на РЭС только кабель и вводный автомат. После вру в дело вступает цоп, который указывает тебе где поставить счетчик и как его поставить... И на этом его сфера тоже заканчивается... Дальше идет внутрянка, которая ни к РЭС, ни к ЦОП отношения не имеет...
    При чем осуществление указаний РЭС считаются недействительными без заключения договора с ЦОП.
    Т.е. это два взаимосвязанных шага - отпайка, провод, вводник, счетчик...


    Мальчик, иди подгузники смени...
    Заземление не требуется, если ближайшее повторное заземление ВЛ менее чем в 200 метрах от тебя.
    .
    Похоже ты путаешь жилищное строительство, в частносте дачное, с промышленными объектами и всякими частными лавочками, к которым требования, действительно, намного выше, и в частности требования по контуру заземления.


    Это ты к чему?
    На счет коммутации PE и PEN что ли?
    А разве у меня где-то написано, что надо рвать их???
    Нет, у меня ни где это не написано... При установке четырехполюсника изменится и схема включения, и никакие PE и PEN у нас рваться не будут...
    .
    Короче, ты прежде чем мозги компостировать, читай, сообщения, на которые отвечаешь...
    А если в тупую ссылаешься на нормы, то сперва изучи проблему, которую здесь пытаются решить.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Бред - это информация, которую слушатель не может усвоить в силу каких-то своих внутренних или независящих от него внешних причин.
    .
    Автомат защищает исключительно вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей... Потребители автоматам до лампочки...
    .
    Это уже если ты так хочешь, чтобы у тебя автомат еще за потребитель отвечал, то можешь подобрать наиболее подходящий для него номинал.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот:
    http://forum.vashdom.ru/message193910.htm

    Похоже у автора просто сканера под рукой нет, вот он и нарисовал..., по памяти :smile3:
    Судя по его словам, у него проект достаточно большой, но похоже реализовать он его хочет самостоятельно или в проекте пояснительная записка не очень подробная.
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, теперь понял... я то искал проект с зелёниньким и красеньким, кои сразу и не заметил. :laugh1:
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО
    Возможность такого разделения есть и не запрещена нормативами (вопросы согласования изменения проектного решения не затрагиваю)
    Номинал вводного автомата, который будет опломбирован, поменять не получится.
    АВ для защиты ВВГ 5*6 (или 5*10) на выходе первого щитка можете и не ставить, а вот на вводе второго щитка смысл есть, причём, или того же номинала или просто выключатель нагрузки.

    всё ИМХО
     
  7. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вот на личности переходят,когда кончаются аргументы.Дискутировать с вами, тут уже всем понятно, бесполезно.
    PS.Спасибо за мальчика,лет 50 никто не называл так :grin: :laugh1: :laugh1: :grin:
    Подмечено- как в теме появляется spy,любое конкретное обсуждение сводится на одни препинания и оскорбления со стороны данного лица,что не дает положительных результатов в обсуждаемой теме.А уж если посметь усомнится в компетенции Spy- то жди грома в чистом небе на свою голову.
    Грустно это.
     
  8. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Копия письма от модератора форума:
    09.10.09 14:29
    Здравствуйте Rodnoi©.
    Пользователь Spy оставил отрицательный отзыв (--1)
    За невнимательность. За пустословие не по теме. За флуд.
    За незнание темы, в которую влез с поучениями.

    на ваше сообщение «Re: Схема разводки 3х фазной сети и подключения УЗО» с форума «Электрооборудование»

    С уважением, модератор форумов портала "Ваш.Дом".
    Что,Sру,побежали мамке жаловатся,обидели бедного?!
    Будь мужиком и веди нормальную дискуссию,с аргументами,подкрепленными пунктами Гостов, ПЭУ и нормативов.
     
  9. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так как длинна кабеля между щитами у вас 20 метров, согласно ПЭУ.7.1.24. ВУ, ВРУ, ГРЩ должны иметь аппараты защиты на всех вводах питающих линий и на всех отходящих линиях,вам во втором щите необходимо установить на ввод автомат.В остальном у вас все верно
     

    Вложения:

    • img_194440.png
      img_194440.png
      Размер файла:
      196,5 КБ
      Просмотров:
      38
  10. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте Rodnoi@. Спасибо большое за отзыв. Мне тоже стало неприятно участвовать в форуме в связи с появлением Spy. Вместо совета одни нравоучения, критика разгром и ничего конкретного.
    Как упоминалось раньше, я не электрик. Но ведь ими не рождаются, а становятся. В жизни всякое бывает, и иногда приходится самому вникать в некоторые проблемы. Почему и выложил данную информацию на форум. Если Вы не против, разрешите пожалуйста несколько вопросов по той же теме.
    1. Вы исправили на схеме четырехполюсный автомат на трехполюсный. Но мне кажется, что нужно бы его поставить на фазные провода. (Для лучшего восприятия я изменил на схеме цвета фазных проводов (L1-красный, L2-коричневый, L3 зеленый), N-синий, PE-желто-зеленый.
    2. Так как Вы говорите установить в щиток №2 вводный автомат на 32А, то какой мне поставить на выходе из щитка №1, если проектом предусмотрено вводный 32А в первом щитке.
    Тогда получается выводной с первого щитка и вводной во втором одинакового номинала, так можно? Может быть поставить на ввод второго щитка 25А? А на ввод первого 40А. Как я предлагал раньше в форуме.
    3. И еще подскажите пожалуйста. Автомат на 32А или любой другой срабатывает при достижении нагрузки в данном случае 32А на трех фазах или на одной из фаз. Почему спрашиваю. Просто если на одной из фаз (например питание ванной комнаты) нагрузка достигнет номинала автомата, он сработает и отключит все три?
    4. Пересмотрите пожалуйста подробно новую схему со всеми мелочами, если не трудно. С целью безопасности (в случае каких-то монтажных работ) может все-таки где-то поставить автомат на проводнике N, или нет смысла.

    Кстати на счет вопроса о заземлении. На выходных сделал контур из пяти штырей диаметром 25 мм и длиной 2,6 м. с расстоянием от 3,6 до 5 м. После замера получилось 2,8 Ом. img_194653.jpg
     
  11. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Олег99!.Отвечу по пунктам.
    1.Совершенно верное решение.
    2.Если вы по проекту будете ставить,то ставь все три автомата(1,2 и назовем его 2а во втором щите)на 32А,но что бы вам не бегать на улицу включать выбивший автомат в случае перегрузки,в первом щите установите автоматы типа D(они так и обозначаются-D 32, а не С32).Автоматы с буквой D имеют большее время срабатывания,чем C и поэтому у вас всегда будет срабатывать в случае чего автомат во втором щите,т.е. в доме, что,согласитесь,более удобно.
    Если вы будете менять автоматы в водном щите(договоритесь),то ставьте в таком порядке:1-40,2-40,2а-32А,ставить 25 А можно,но тем самым вы себя ограничите в мощности.
    3.Автомат контролирует нагрузку на каждой фазе,т.е. автомат на 10 ампер сработает при превышении данного тока на любой из фаз.
    4.Автомат на нулевом проводе ставить необязательно да и не рекомендуется.Фактически, если вы посмотрите по схеме,он у вас уже заземлен и не представляет никакой угрозы для здоровья :smile3:
    Прекрасный результат изготовления контура!
    На электрокотел вам достаточно кабеля 5х2,5 кв.мм(с большим запасом на будущее),то же и на розетку.Автоматы ставьте на 16А.
     
  12. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если позволите, поправка: нулевой проводник входящей линии должен подключаться к правой шине, а от неё перемычка на левую.
     
  13. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Прошу прощения, не полностью понял Ваше замечание. Если не трудно уточните пожалуйста "дилетанту". Заранее очень благодарен :smile3:
     
  14. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    А что это изменит??? На мой взгляд, их вообще можно посадить на одну шину, не так-ли??? ((Як кажуть на Украини: - вид перестановки доданкив, сума не миняется) :smile3: Извините...



    А что такое ИМХО??? Я просто недавно участвую в форуме...интересно, может что-то недопонимаю........Обьясните...
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Сопротивление меньше, меньше соединений, которые могут накрыться. Нейтраль должна приходить на ГЗШ, а уже оттуда расходиться по другим местам.

    А так и надо, если по уму. Зачем ты сделал две шины я так и не смог придумать, вобщем решил что тебе там виднее - например посадочных мест на шине не хвататет...

    Извини, но тебе сколько лет и сколько ты пользуешься интернетом?
    Набери в поисковике "что такое IMHO" - получишь ответ и не только на этот вопрос. К форуму, именно этому, это не имеет никакого отношения. Это сленг интернета.
    .
    Так же научись пользоваться форумом - сообщение, на которое отвечаешь должно быть в самом верху страницы. Тогда твое сообщение разместиться правильно в дереве ответов, т.е. на шаг ниже и правее сообщения, на котрое ты отвечаешь. При этом пользователь, на сообщение которого ты отвечаешь, получит уведомление по емайл о том, что на его сообщение поступил ответ(при условии, что он подписан на ответы из тем).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом