1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема соединения батарей отопления.

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Сергей, 11.05.2011.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    В частном доме площадью примерно 40 кв.м. устанавливается газовое отопление. Подскажите каким образом лучше соединить шесть батарей отопления нужны ли еще какие то дополнительные элементы? Вроде бы существует какой то типа уловитель воздуха? В каких местах установить краны. Советуют каждую батарею подсоединять через кран, чтобы можно для ремонта перекрыть любую батарею. Оправданно ли это? Котел ferroli c 24. Рисовать не знаю как, попробую обьяснить на словах, советуют следующую схему. Горячая вода выходит из котла, проходит по периметру дома и поступает обратно в котел, далее под каждым окном устанавливается батарея, не разрывая контур устанавливается два тройника для подключения батареи, вход и выход в батарею осуществляется снизу. Может быть будет более правильной схема в которой выход из котла прожодит до самой последней батареи и возвращается назад, далее батареии подсоединяются: вход сверху, выход по диагонали в нижний угол и вваривается в обратку. Заранее благодарен за совет :smile3:.
     
  2. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Несколько путанно написано. Насколько я понял, в первом случае описывается Ленинградка, во втором - двухтрубка.
    Лучше сделайте двухтрубкой. Схему рисовать не буду, так же попытаюсь описать :smile3:
    Вся магистраль идет диаметром 25 (полипропилен), либо 20 (металлопласт, пекс и т.п.). Подключение от тройников до входа в радиатор (и выход соответственно) диаметром на один меньше (20 и 16 соответственно).
    Теперь по магистралям. Подача идет от котла до входа в последний радиатор (подключая попутно все радиаторы через тройники). Обратка идет от выхода первого радиатора до входа в котел (отключая попутно все радиаторы через тройники). Все это получается кольцом по периметру.
    Вообще здесь в какой-то теме или в блоге у кого-то были типовые схемы двухтрубки в рисунках.
    Подключать радиаторы производители люминия рекомендуют диагонально (вход сверху, выход снизу с другой стороны). На мой взгляд это действительно эффективнее. Особенно если "гармонь" довольно длинная.
    На входе в радиатор можно поставить ручной вентиль или автомат для регулировки протока (и соответственно теплоотдачи прибора). На выходе можно поставить обычные шаровые краны или запорные вентили. Это уже на случай, если батарея потечет.
    Имейте ввиду, если установите автоматы на всех радиаторах, нужно будет поставить перемычку с перепускным клапаном с подачи на обратку около котла. Хотя вроде у Ферроли должен быть встроенный автоматический бай-пасс.
     
  3. best996

    best996 Гость

    40 квадратов(если правильно написано)-элементарно,простой "ленинградкой"протащишь.любой насосик справится.воздушники на батарейки обязательно.
     
  4. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Двухтрубкой трубы метров на 30 больше уйдет. Дык ведь все равно привлекательнее ленинградки....
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Привлекательнее в смысле теплоотдачи?
    Вот здесть http://climatron.su/content/view/16/32/ соединение которое я упоминал первым и которое назвали вроде бы Ленинградка называется Седельное подсоединение и вроде бы теплоотдача поэфективнее. Ну может я в чем то ошибаюсь, у знакомых попадался такой тип соединения...
     
  6. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    1. Двухтрубку там нигде не указали (ну разве что предположить в варианте с нижним подключением. Хотя в таких случаях обычно коллекторно-лучевую развязку делают).
    2. В случае с Ленинградкой четко прописано - "потери 10% от номинальной теплоотдачи". В других случаях подобных вещей нет. Поэтому можем предположить, что в остальных случаях именно без потерь получается :smile3:
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Точно, я невнимательно прочитал, дымал потери 50% будут, а это при неправильном подключении. Думаю протянуть двутрубкой полипропилена диаметром 25 накупил, теперь для входа и выхода надо будет набрать, в первом ответе как я понял рекомендуют вход и выход делать диаметром 20 мм? На входе думаю ручной вентиль поставить автоматы по моему дороговаты... А вот что за штука воздушники ?
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Может все-таки лучше пригласить спецов???? :wink3:
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Пытаюсь провести газ матери пенсионерке. И так уже денег вбухал, спецам только за работу по разводка батарей отопления надо 20тр платить. За вытяжку 15тр надо будет отдать, если сам будешь делать, потом проблемма с подписанием документов будет :smile3:. Как говорят не боги горшки обжигали :smile3: Думаю, что нибудь получится, тем более есть друг, который немного занимался разводкой батарей отопления, вдвоем что нибудь сваяем :smile3:
     
  10. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Воздушники - кран Маевского. Либо автоматический воздухоотводчик. Хотя обычно все-таки ручные ставят. Устанавливают в верхний "ненужный" для подводки порт. Воздух с радиаторов сгонять :smile3: У нас в городе рублей около 30 стоит. Входит в стандартный комплект подключения радиатора.
     
  11. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Котел ferroli c 24.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Мужики подскажите, я поключил отопление к старой трубе40 ке пластиковую 25 и что то не совсем хорошо греет , что делать
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления