1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема водоснабжения на даче с периодич. проживанием

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Михаил, 19.05.2008.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день!

    Хочу применить вот такую схему водоснабжения на даче с периодическим проживанием.
    Есть колодец, где-то в шести метрах от дома. Глубина колодца - 11 колец. Водяной столб - 2-х кольца. К колодцу от дома, на глубине около 2-х метров идет ПНД труба, с уклоном в сторону колодца. В дом труба вводится через подполье. Вертикальный участок утеплен. Глубокого (непромерзающего) подвала под домом нет, поэтому хочу разместить гидроаккумулятор прямо в колодце, на глубине 2 метра. Колодец закрыть двумя крышками, ту из них, которая будет находиться не уровне земли, утеплить. На выходе из аккумулятора разместить 2 крана (или один трехпозиционный, не знаю есть ли такие?) с длинным воротком, чтобы можно было легко отключить гидроаккумулятор от трубы ведущий в дом и слить из этого участка воду.
    Таким образом, в холодное время года, при отъезде на относительно длительный период, можно будет слить воду из проблемного участка, не сливая ее, из гидроаккумулятора.
    Запускаться система тоже будет побыстрее: открываем кран в колодце и стравливаем воздух через кран, находящийся в доме.

    Главный плюс такой схемы - т.к. у меня нет теплого подвала это единствненный вариант позволяющий не сливать на зиму воду из гидроаккумулятора

    Минусы, которые я вижу:
    >>>Сужается просвет колодца, и им труднее будет использовать в классическом варианте - т.е. забирая воду ведром.
    Трудно обслуживать гидроаккумулятор и фильтр на его входе.
    В сырости колодца не будет работать или быстро выйдет из строя автоматика.
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Подскажите пожалуйста:

    -Жизнеспособна ли в принципе эта схема?

    -Как часто обычно нужно делать всякие регламентные работы с гидроаккумулятором и фильтрами?

    -Не будет ли в сырости колодца выходить из строя автоматика, и как с этм лучше бороться. Можно ли разместить блок автоматики в доме?

    Спасибо.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Утеплять надо обе крышки.

    Не понял я про кран, ну да ладно...

    Зачем тебе вода в гидроаккумуляторе - она ж резиной вся провоняет...


    Это как понимать?

    Не очень хорошая идея - проржавеет он весь на фиг...

    А насос-то у тебя какой планируется?

    Имхо, для такого варианта лучше использовать погружной насос вообще без ГА в системе. Тогда не придется ни о чем заботиться(разве что о герметичности кранов и соединений).
    Правда воду спускать - все равно надо будет краник поставить под нижней крышкой.

    Либо использовать систему без автоматики, тогда и краник не понадобится..
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Да, насос погружной.
    Про кран - кран между трубой в дом и гидроаккумулятором. Повернули кран, отсоединили трубу от бака и соединили с атмосферой, чтобы слить воду из тех участков где она может замерзнуть. Про то, что вода провоняет резиной я не подумал. Главная идея была - быстро консервировать и расконсервировать. И гидроаккумулятор не держать пустым и на морозе. Я слышал мембраны от этого портяться. Я не знаю точно так ли это? Если это не так, то конечно огород городить не стоит.
    Без аккумулятора боюсь не получится. Будет несколько потребителей: унитаз, душ, две раковины.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    И еще:
    Я написал "водяной столб 2 кольца" для того, чтобы подчеркнуть, что даже если разместить ГА в колодце на глубине 2-х метров, между ним и зеркалом воды гарантированно будет несколько метров - метров 6 а то и больше.
    То что ГА поржавеет - не фатально, снаружи механизмов нет, вот только что будет с блоком автоматики?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А ногомойки не будет?

    Какой, имеет ли автоматику?

    Теперь понял, спасибо.
    Но на 2+ метра глубины не очень-то краны пооткрываешь..., даже с длиной ручкой.. Кран, как минимум, придется жестко фиксировать к кольцам.

    Здесь больше подойдут электрические клапана(нормально открытый и нормально закрытый).
    Открытый на соединение с атмосферой, закрытый - бак отсекать...
    Но здесь опять же встает вопрос - как долго предполагается системе работать-отдыхать...


    Так-то оно так, но, как минимум, мороза-то у тебя там не предусматривается... По твоим словам.

    На счет же порчи воды - можно бак подспустить малость, чтобы не напрягать мембранну, а перед началом эксплуатации несколько раз заполнить и опустошить систему.

    А чего, даже весной такой низкий уровень воды?

    Блок автоматики - что ты под этим подразумеваешь?
    Реле давления?
    Да, это может заплесневеть, если корпус будет не герметичный...
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    По моему мнению правильнее соорудить подобие кессона (по всем правилам строительства) на отрезке от колодца, к дому,где можно разорвать цепь и установить насос и все,что посчитаете нужным .
     
  8. Николай.

    Николай. Гость

    с этой идеей абсоютно согласен, в кессоне все можно отремонтироватьв случае поломки( а поломки точно будут) а в колодце висеть и что то делать не очеьприяное занятие ;))) и думюа что такого спеца кот будет это делать надо ещё поискать ;)))
    кессон будет стоить где то 30-40 тысяч. :smile3:)) все, материал с работой (без оборудования).
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    Spy,
    ногомойки не будет, целиком мыться буду :smile3:.
    Насос покупал давно. Водолей 60/40 по-моему(расход/напор), самый маломощьный, кажется, из Водолеев, но мне должно хватить. Блок автоматики отдельный, например такой: http://www.jeelex.ru/catalog/automationunit/. Может обмазать его снаружи силиконовым герметиком?
    Колодец это отдельная проблема - он в плывуне. Глубокий и столб воды небольшой. Весной и в самое дождливое лето поднимается незначительно. Больше 2 с небольшим метров еще никогда не было. В сухой сезон может опуститься до 1,5, но дебет достаточный.
    Насчет электрических клапанов я тоже думал, просто не знал есть ли такие готовые.
    Когда я написал, что мембрана будет портиться на морозе я имел в виду следующее: Если ГА будет стоять не в кессоне или колодце, а в доме, то на зиму его надо естественно слить. Это не проблема, но в доме зимой температура будет падать до уличной, а мне говорили, что мембрана если промораживается, портится. Так ли это? Если это так, то получается ГА на зиму увозить надо? Это уж совсем геморойно.

    Вячеслав, Николой
    Конечно, кессон лучше. Просто хотел съэкономить. Да и несколько лишних кубометров глины мой участок уже не выдержит, придется вывозить. Подумаю, взвешу все + и -, а там решу. В колодце конечно работать не удобно. Но я за последнее время там обжился:smile3:. Чистил его сам, швы промазывал, т.к. ребята которые копали его 4 года назад сделали это не слишком качественно. В общем там не так уж и страшно, а зимой даже тепло:smile3:.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да, это так. Мембрана полетит значительно быстрее.

    Да, возить проблемно, это я по себе знаю... - летний водопровод.

    Есть. Сколько угодно...
    Например:
    http://www.geliosco.ru/gelcat_48.html

    Так же можно купить клапана от систем "защита от протечек", но там они какие-то уж больно дорогие...
     
  11. Михаил

    Михаил Гость

    Все основные вопросы прояснил. Теперь буду думать.
    Всем большое спасибо!
     
  12. ВИКТОР

    ВИКТОР Гость

    В СВОЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЛ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ . Схему водоснабжения сделал таким образом . В колодец опустил погружной насос .подача шла через обычный полиэтиленовый шланг. На выходе из колодца муфтой шланг соеденялся с металической трубой заглубленной в землю . Для исключения замерзания воды в трубах в полиэтиленовой трубе проделал небольшое отверстие , потеря напора не велика зато после закачки воды она стекала в колодец из всех труб. В Вологде морозы бывают сильные , заглубление в землю труб не более 30 см , но не разу вода в трубах не замерзала . А в колодце с двумя крышками из дерева 40 мм не замерзнет никогда. Видимо Вам нужно иметь в доме емкомть под воду закачали попользовались дом покидаете воду обратно через трубу в колодец или другим отводом куда угодно. .
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    как слить насосную систему - это ерунда, там просто как пиво, а вот как слить всю домашнюю систему со всеми душевыми, гидрозатворами, фильтрами и прочими радостями, есть "вологодский вариант"?
     
  14. Михаил

    Михаил Гость

    Я думал так:
    У меня практически все домашние водяные приборы будут расположены в одной небольшой комнате с площадью пола менее 4 кв. метра.
    Можно попробовать отапливать это помещение, чтобы температура не опускалась ниже точки замерзания. Я например сделал в этом помещении теплый пол мощностью 350 ватт. Стены теплые, может быть и хватит, надо будет проверить
    А если вдруг электричество отрубят или мороз зверский ударит (подмосковье), тогда кирдык всей системе, если только добрый сосед не поможет и печку не протопит.
    Но в любом случае слить воду из впускной трубы придется( т.к она идет через неотапливаемое подполье)
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У тебя "безнапорная" система, в смысле кран открываешь, а вода не течет..., надо еще руками насос включить...
    Здесь же рассматривается вариант автоматического водоснабжения - как в городе, при централизованной системе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом