1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Wincen, 20.01.2010.

  1. Wincen

    Wincen Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Нет он идет не по открытой месности по дому он провден на крыше где сухо и нет солнца затем из дома в другой дом я его провел в спец рукаве алюминиево-какомто там...те которые используються как раз для проброса кабелей улице -- затем заходит в дом и там опять же сухой чердак --- с крыши опускаеться в дом а дальше подвешен по потолку к распред щитку с автоматами -- потлок прикрыт гипскартоном где воздушного пространства около 40 см.
    Длинна силовой линии 25 метров от считка в доме.

    Это означает тогда что ПВСм 2х4 вообще тогда должен выдерживать окло 10 КВт нагрузки... ?



    Мнения разошлись... И вот именно это мне тот электрик (который советовал мне) это и сказал...

    Я так понимаю что есть теория и практика и эти вещи действительно очень часто не совпадают..

    ПВС не левый. Это Кабельный завод Одесскабель который делает не плохую продукцию по крайней мере со стороноы монтажа и длительной работы с СКС и применением его в организации ЛВС он очень даже не плохо себя зарекомендовал...думаю что и силовые кабели тоже на выскомо уровне.
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Не прослужит ! Не смешно !
     
  3. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Сколько же тонн отслужившего ПВС уже у Вас набралось?
     
  4. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Я его не собираю, и, давайте ближе к теме и без флуда !
     
  5. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Ответить нечего - это и есть флуд!
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Почему ты так решил?
    Двухжильный провод 2х4мм2, в трубе, держит всего 32А, а это 7квт.


    Тебе никто не запрещает слушать!
    Тебе, так же, никто не запрещает думать!!!
    .
    Ты делаешь для себя и наверняка заинтересован в долговечности и надежности сделанного... Дальше выбор только за тобой.
    .
    Лично я, когда производитель говорит, что гарантирует работоспособность своей продукции в течении 6 лет, больше верю ему, нежели кому-то другому.
    .
    Просто в качестве примера - у меня дома, в ванной, скрутка меди и люминия, замотанная тряпочной изолентой и замурованная под плитку, служит уже больше 10 лет без проблем.
    Но я никогда и никому не посоветую делать так же!!!!!


    Есть такое. Но не для всех случаев это можно применять...
    По теории ты должен переходить дорогу на зеленый свет светофора и исключительно по пешеходному переходу. Так?
    Что дает соблюдение этого правила?
    А есть практика - мы каждый день, если не сами, то наблюдаем как народ бегает через улицу где ни попадя...
    А еще есть статистика, которая говорит, что соблюдение правила перехода значительно сокращает смертность...
    .
    Так же и здесь - выполненное по правилам, применительно к конкретной ситуации, будет служить дольше и надежнее, хотя форс мажор все равно не исключен.
    .
    Ты так же можешь слышать про некий опыт, вот мол я по своему опыту бла-бла-бла...
    Но так же надо понимать, что это не твой опыт, а опыт другого человека, который на подсознательном уровне на основе своих знаний и своего опыта принимает то или иное решение.
    Другой человек может просто не обратить на что-то внимание и у него
    получится совершенно другой результат.
    Знаешь что такое FAQ?
    Это ответы на часто задаваемые вопросы.
    Суть его проста - если все исходные проблемы совпадают, то выполнив определенные действия в определенном порядке, ты получишь гарантированный результат.
    Если результат отличен от описанного в FAQ, то твои исходные имели различия с исходными в FAQ.
    Т.е. твоя ситуация была не идентична, а похожа!!!

    Можешь думать чего хочешь и как хочешь долго.
    Я тебе пишу как следует делать согласно правилам... Следовать моим советам или советам других - дело твое.
    Однако, не следует поступать так: "Ушам приятно - мозг в отключке".
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А в чем фишка-то?
    Даже в случае, если ПВС немного дешевле NYM(хотя я этот кабель не люблю), то по своим параметрам NYM намного лучше подходит для стационара.
    Вообще же стоимость кабельной продукции в разных местах и от разных производителей может колебаться достаточно в широком пределе, до 10-20 рублей за метр.

    У вас есть статистика службы ПВС в течении 100 лет и более?
    Или это только ваши предположения?
    Если только предположения, то позвольте узнать на чем они основаны.
     
  8. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Заметьте - насчет стационара НЕ БЫЛО НИ СЛОВА. Не будем эту тему поднимать

    Полностью согласен, поэтому предлагаю и эту тему не начинать

    Еще одна попытка начать пустой разговор.
    В ТУ на любое новое техническое средство прописывается срок службы. Это может быть и 16 и более лет.
    Вы не пытались задать аналогичный вопрос разработчикам этих средств?

    На личном опыте - ИМХО
    Если у Вас есть другие данные по затронутой проблеме, будет очень интересно ознакомиться с ними
     
  9. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С автоматикой разобрались, взялись за кабельную продукцию и тут, как всегда, появились защитники ПВС, скоро и сторонники стационарной прокладки ШВВП подтянуться...
    Почему народ стемится создавать себе (если только себе) и заказчикам (что хуже, ибо они не спецы, а пользователи) проблемы.
    Почему стремятся применить то, что под рукой, или то, что проще (в данном случае речь о мягком... не путать с тёплым :laugh1: )
    Можно применять любую кабельною продукцию, которая удовлетворяет поставленным условиям проводки и, что не маловажно, которая для этих целей предназначена.
    А то появились "спецы", которые и витую пару пускают на освещение, обосновывая применение малыми токами... :shok:
    Так что, Трамблёр, флуд развести в теме пытаетесь ВЫ.
    Если у автора нет желания менять проводку, это его право, но он будет предупреждён о косяках, которые ему оставили.
     
  10. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Где я рекомендовал(призывал) использовать для стационарной проводки ПВС??? Покажите это место, будьте любезны.
    Если "крутому спецу" sergey_sav хочется сказать что-то "очень умное", для этих целей найдите другое место и не разводите флуд
     
  11. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Если не заметили, подсказываю, что последние сообщения перед началом неинформативной перепалки, были о выборе кабеля для стационарной проводки. Не Ваши ли слова о сравнении ПВС и NYM были ранее? Если это было лирическое отступление, не связанное с темой, то извините...
    2. Где мне высказывать "свои умные мысли", позвольте решать мне самостоятельно, без Ваших указаний.
     
  12. Wincen

    Wincen Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Про уши и мозг в отключке согласен на все 100 я так собственно и не делаю...иначе вообщеб не просил тут помощи.

    Собственно считаю тему исчерпанной, все ответы на вопросы которые у меня были я получил.

    Особое Спасибо за помощь и терпение Spy
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У кого не было ни слова про стационар?

    Это не пустой разговор - это вопросы безопасности, и относиться к ним надо серьезно.

    ПВС - очень старое изделие, и всегда срок службы у него был 6 лет... Почему на даный кабель не стали выпускать ГОСТ - я не знаю.


    На личном опыте? Вы что живете уже более 100 лет? :smile3:))
    Да 100 лет назад еще такого провода не было...
    .
    У меня нет ни желания, ни места, ни средств для проведения тестирования ПВС в качестве стационара, поэтому я руководствуюсь рекомендациями производителя по назначению и условиям эксплуатации.
    .
    Заявление про 100 лет и опыт - это ваши слова, а значит вам их и подтвержать, например измерениями сопротивления петли фаза-ноль и изоляции...
    Вы проводили данные измерения или опять, по-дедовски - изоляция не крошится под пальцами, значит все нормально...?
    Да рубь за сто - ваши слова являются обычной бравадой и понтами перед несведующим человеком в надежде на то, что проверять их ни у кого желания не возникнет...
    .
    Поверьте - на форумах полно людей, которые не отвечают за свои слова и мнят себя специалистами... Не надо вставать в их ряд. Если что-то утверждаете - будьте готовы это доказать, либо сразу делайте оговорку, что это ваше "имхо" и доказательств у вас нет.
    Тогда и разговор с вами будет выстроен совершенно по-другому. К вам, как минимум, претензии предъявляться не будут со стороны других участников.
    .
    А сейчас получается что вы просто хххх(извините, можете подставить любое слово, которое обозначает слова, не подкрепленные ни чем существенным).
     
  14. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    В дурку играем? Почитайте Ваши послания
    *
    И про срок службы и про назначение ПВС в ГОСТе информация есть

    Ясно, данных никаких нет, но поучить очень хочется!
    *
    Я понимаю, очень хочется повыпендриваться
    Вы не хотите читать, то что читать не хочется.
    ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ. Для подавляющего числа вновь разрабатываемых средств/устройств в нормативной документации устанавливается срок службы, который ПРЕВЫШАЕТ время существования этого нового средства/устройства.
    И что Вы всем им пишите пишите хамоватые письма типа:"Вы что живете .... лет. ХА-ХА-ХА?"
     
  15. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    На тему флуда

    Несколько дней назад я озвучил суждение:
    Реально прослужит ПВС в домашних условиях 100 лет и более.Если, конечно, не левый
    которого придерживаюсь и сейчас. По моему, я этим никого не оскорбил
    Ожидал, что возможно появится информация опровергающее это.
    Однако НИКАКОЙ такой информации не появилось. Не было НИ ОДНОЙ ЖАЛОБЫ на ПВС. Что только подтверждает высказанное выше суждение
    *
    Зато была большая куча всякого остального.... Даже появились сексуально озабоченные личности типа sergey_sav. Короче расстарались на славу!
    А по существу вопроса НИЧЕГО КРОМЕ ФЛУДА

    Лично гр.Spy.
    1. Если бы Вы были воспитанным человеком, Вы бы сказали, что "я неправ, что у меня нет нет оснований так утверждать и что это может негативно повлиять на... ну и т.д.". Может быть добавили какой-нибудь фактологической информации.
    Уверяю, я бы со всем вниманием воспринял бы это сообщение
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом