1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сыреет дымоход

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 28.10.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Помогите разобраться в ситуации.. панельный дом в подвале оборудована котельная, котел газовый отечественного производства Бальцер называется, дымоход оборудован через вент. канал.... в прошлом году ремонтировал крышу... были не заделанные дыры и текло по дымоходу... этим летом все дыры заделал, и опробировал на подтекания - вывод однозначный подтеков нет... но как только включил котел стены дымохода начали сыреть... кто знает подскажите в чем могут быть проблемы??? (мои версии - 1)затекание влаги в трубу, 2) не достаточно утепленный дымоход, но со слов соседей у них аналогичный дом они утепляли дымоход но через полгода обои чернеют и отваливаются) Буду признателен за любую информацию... Заранее благодарю...
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    упустил момент - дом частный, одноэтажный, с двускатной крышей...
     
  3. Колега

    Колега Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Либо дымоход собран не герметично, либо дымоход действительно не достаточно утеплен и при этом стекающий конденсат попадает на наружную поверхность дымохода (в том случае если дымоход собран "по газам")
     
  4. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...очень интересный случай... [​IMG]
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Изначально дымоход использовался с ТТ котлом (уголь), впоследствии прошлые хозяева просто перевели на газ и использовали этот дымоход... Касательно утепления от куда его надо утеплять по всей длине или можно что выше 1 этажа там у меня чердак...
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    вот такого крайне не хотелось бы к концу зимы увидеть
     
  7. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Срочно нужно гильзовать дымоход, т.е. обеспечить гидроизоляцию внутренних стенок дымохода. По цене+качество, только нержавейка... [​IMG] [​IMG] :wink3: :wink3: :wink3:
     
  8. Колега

    Колега Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Чтобы не реконструировать дымоход, советую утеплить верхнюю его часть (особенно контактирующую с холодным наружным воздухом)
     
  9. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Сыреет снаружи или изнутри - это очень важно...??? [​IMG] :shok:
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    вот в этом и сам запутался... может есть какой тест??? снаружи на взгляд видны разводы... трогая рукой чувствуется не значительная возможная сырость (о этой сырости с супругой еще спорили она говрит что просто холодный дымоход, я утверждаю что если есть разводы то скорее всего это сырость) и наверное логично предположить если явной влаги не видно, то скорее всего сыреет из нутри... хотя это мои предположения.. (но и тут взяли сомнения, ведь есть возможность что вся влага впитывается бетоном)
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Алексей, нужно проверить соответствие сечения дымохода "производительности" котла по газам отходящим. Возможно, дымоход великоват.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    Огромное спасибо за советы даже если чесно не надеялся на ответы и понимание...
    Игорь, почитал в интернете про диаметр дымохода... котел КОВ-10 если я правильно понял это получается мощность 10 кВт длина дымохода 2,7 котельная, +2,5 первый этаж, + 2,5 чердак, +около 1м. над коньком... итого 8,7 м. + еще перекрытия итого получается около 9,5-10 м. соответственно диаметр дымохода получается около 120 мм, может в моих рассуждениях есть ошибки??? буду рад если подскажете... (кстати чуть не забыл диаметр выходной трубы из котла 100 мм может такой дымоход и нужен???...)
     
  13. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...сечение дымохода, на протяжении всего тракта, должно быть равное диаметру выхода с котла. [​IMG]
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А как же тогда ничем не мотивированые требования газовиков на установку дымохода 150мм диаметром на АОГВ-11, если у этого котла выход 110мм? А вот требуют, и 110 дымоход не принимают! Требуют переделать на 150. А при избыточном дымоходе этот котёл Жуковского завода даёт отказы. Из трубы капает конденсат, котёл задувает через трубу. Процесс тяги не идёт как надо. Скорость движения газов маленькая!
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...требования газовиков берите в письменном виде. Письменное требование отправьте з-ду производителю... и покажите руководству Вашего ГАЗа. И самое главное,- Ваша жизнь и жизнь Вашей семьи дороже всех неучей МИРА. [​IMG]
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом