1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сырое пятно на стенах в квартирах

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Andr, 06.06.2006.

  1. Andr

    Andr Гость

    Пятно появилось несколько лет назад и за это время постоянно увеличивается в размерах. Охватывает квартиру на пятом этаже и верх квартиры на четвертом.
    За пятном находится ванна и туалет. Приходили водопроводчики и сообщили, что по их профилю все спокойно. Фановая труба не течет, унитаз на соседей снизу не протекает.
    По наблюдениям, пятно становится совершенно мокрым в дождь. В сухую погоду оно вроде высыхает, но при первых каплях дождя намокает снова. Надеялись, что это из-за протечек в торце несущей стены на крыше. В мае этого года крышу отремонтировали, но ситуация не изменилась. Пятно также проявляется в дождь и даже не успевает высохнуть до нового дождя. В ЖЭУ ситуацию отказались комментировать, дескать, все что могли сделали, крыша не течет и почему появляется мокрое пятно не знаем.
    Что с этим делать делать? К кому обращаться (к каким специалистам)? Боимся, что кирпич промокнет насквозь, а т. к. стенка несущая, то это опасно вдвойне. Осенью будут дожди и кирпичи на стене попросту не успеют высохнуть, а там и морозы. Как бы не было трещины в стене. Подскажите, может кто знает возможную причину возникновения мокрого пятна на стене. Какое-то объяснение этому ведь должно быть.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Насколько я понял - сырое пятно появляется на внурнеей части кирпичной стены ванной комнаты и таулета. Внешняя ее часть выходит "на улицу" - и от дождя протекает. Почему - сказать вот так, неглядя, трудно - то ли швы меж кирпичами протекают, микротрещины в кирпиче могут быть... Может в дождь вместо водосточной трубы с крыши льется прямо на стену ? Вода дырку найдет ... Короче - надо обследовать - что где и как... И только установив причину - что-то делать.... ЖЕУшникам верить на слово я бы тоже не стал .... Ради такого дела скооперируйся с соседями и найдите строителей - толковых - чтобы нашли причину и предложили способ устранения протечки... А материалов для внешней гидроизоляции стен сейчас много.... Но сначала причину надо найти - чтоб деньги зря не тратить..
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Скорее всего имеет место протечко по канализационной трубе. Каждая кан.труба имеет выход на крышу для устранения эфекта вакуума при сливе. По нормам она должна иметь защиту от атмосферных осадков, что-то по форме гриба, также она должна выступать над уровнем крыши минимум на 30 см. и тщательно вокруг от крыши к трубе должно быть выполнено примыкание. Также труба не должна иметь разрушений и неплотностей на стыках. Если что-либо из этого не соблюдено то протечки имеют место, а вода найдет себе выход даже довольно далеко от места попадания. Все это относится к тому случаю, что вы пишите, за стеной находится ванна и туалет т.е. кан.труба имеется. Но я также присоединяюсь к вышеприведенным пожеланиям. Лучше все тщательно проверить грамотному специалисту на месте. А вдруг какойто болван запроэктировал внутренний водосток или еще какая зараза. Ну и мое доверие к жеушникам пока не высоко может кровля там так отремонтирована что лучшеб и не брались. Ищите хорошего специалиста (желательно из лицензированой организации) проводите обследование и ремонт. После получение необходимых документов обращайтесь в суд обслуживающие вас комун.организации которые к этому причастны и получайте возмещение нанесенного вам ущерба. Удачи.
     
  4. Геннадий

    Геннадий Гость

    Вот моя версия: Слив дождевой воды у вас как происходит? Снаружи с крыши прямо или есть внутренние отводящие трубы обычно как канализация 110 диаметр? Если стена у вас граничит недалеко с лестничным маршем (обычно слив около марша или как раз в районе ванно-кухонных стояков делают), то лопнула и именно в дождь, когда сливается вода и намокает стена. В панельных домах причину намокания искать сложнее - там может протечка даже в соседнем подъезде вылезти.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом