1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сырость в доме, на стенах грибок. Внутреняя стена из пеноблока с воздушной подушкой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Юра Иванов, 24.03.2013.

  1. Юра Иванов

    Юра Иванов Новичок

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Николаевская область
    Кирпичный дом,внутреняя стена из пеноблока с воздушной подушкой.
    Зимой сырость в доме,на стенах грибок.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как с этим бороться.
     
  2. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день!
    Опишите пожалуйста весь конструктив, толщину внешней и внутренней стен, толщину воздушной прослойки.
     
  3. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Юра! Вам поставили стены с самой грубой ошибкой: дополнительное утепление кирпичных стен в новостройке осуществляется только снаружи здания, но не изнутри. В Вашем случае при прохождении водяного пара через стены он конденсируется, т.к. точка росы окажется внутри стены. Аналогия: вспомните своё состояние в дождевом плаще при осадках. Вы намокаете изнутри, а не от осадков, т.к. вод. пару, исходящему от тела, деваться некуда.
    Возможно выход в следующем. Демонтировать внутреннее утепление и поставить утеплитель снаружи такой толщины, чтобы он удовлетворял требований СНиП по теплозащите зданий (2003) для Вашего региона. Если Вас интересует долговечность и безвредность утеплителя, то на практике хорошо себя зарекомендовали торфо-минеральные плиты. Какой бы Вы не поставили утеплитель не забудьте облицевать его. Это не только эстетика, но и защита дополнительной теплоизоляции от атмосферных воздействий.
     
  4. Юра Иванов

    Юра Иванов Новичок

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Николаевская область
    Толщина внешней стены 12 см,внутренней-18 см,воздушная подушка 3-5 см.Зимой в доме даже промерзают откосы возле окон.Дом одноэтажный,9м.-длина,12м.-ширина.
     
  5. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Юра! А в каком регионе Вы живёте? Стены Вашего дома соответствуют,в лучшем случае, курятнику, если он на черноморском побережье... Даже для дачи они не подходят.
     
  6. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Странно калькулятор показывает, что конденсата не должно быть.
    Вы все правильно указали? img_303797.png
     
  7. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый консультант! Из правил строительной теплотехники известно 3 способа дополнительного утепления ограждающих конструкций: изнутри помещения, с обеих сторон и снаружи. Изнутри, как допустимый, рекомендован для исторических зданий, у которых запрещено менять экстерьер. Наихудший - утепление с двух сторон. Оптимальный - только снаружи здания.
    Мне непонятно Ваше удивление полученным приборным результатам. Автор жалуется не только на сырость и плесень, промерзают некоторые позиции дома, а Вы утверждаете, что не должно быть конденсата в стенах...
    Мне кажется, что законы строительной теплотехники следует соблюдать, а не игнорировать. Данный пример как раз это иллюстрирует.
     
  8. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый Валерий Иванович!
    А сырость и промерзание стен, по-вашему, из-за чего происходит?
     
  9. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый nsfera! Вообще-то я не сторонник вести разговор с анонимом. Да и вопрос Ваш некорректный. Инициатор форума, на котором мы с Вами встретились, описал конкретный случай и вопрошает: почему так произошло и что делать. По-моему, я объективно объяснил причину проблемы.
    Вы же своими расчётами ставите под сомнение зафиксированное вопрошателем, да ещё меня экзаменуете в азбучных истинах. Вы не находите, что Вам никто не давал на это права? Рад за Вас, что Вы владеете прибором. Я же по старинке все расчёты делаю с карандашом в руке. Но в данном случае абсолютно не хочется делать даже прикидочных расчётов только потому, что на практике на Кубани столкнулся с аналогичными явлениями в дачном домике, в котором стены были не в полкирпича, как у Юры, а в полтора! Правда без доп. утепления. Но это уже другой разговор. За замечания извините, пожалуйста, но я остаюсь при своём мнении, что экзаменовать собеседника у Вас нет права!
     
  10. Валера

    Валера Гость

    Конденсат как положено на кирпичной стене, если промежуток вентилируемый то и там его может не быть. А причина холодные стены и плохая вентиляция, а если рамы узкие, то откосы утеплять надо, и снаружи и изнутри.
     
  11. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Добрый день. Я не за nsfera, не за Васю и не за Петю. Живу в Житомире. Среднею температуру зимой можете узнать, думаю не проблема. Дом - среди поля, везде стройки. Размер, как ни странно, но 9 на 12 метров. Стены: пол кирпича (цельного) - 5-6 см. воздуха - пеноблок на ребро. Итого: 37-38 см. (ну + 2-3 см. штукатурки). Влажность в доме - 50-55%. Постоянно проживает 3 человека. Откосы пока не утеплены, и довольно холодные. Предпосылки плесени на них были, но побороли. В доме - 21-23 град. На лето планирую вентиляцию (т.к. нет вообще никакой). Наверное у каждого свой случай.
     
  12. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Sergusha! Не мною определены толщины кирпичных стен в зависимости от назначения здания. Не мною установлены законы строительной теплотехники, из которых следует, что оптимальным считается установка дополнительного утепления снаружи здания. И какие последствия будут в других случаях доп. утепления. Лично мне понятны все толкования этих законов. Популярно это изложено в работе: Умнякова Н.П. Как сделать дом тёплым: Справ. пособие.- М.: Стройиздат, 1992.- с.142-165. Не со всеми выводами автора можно согласиться, но теория преподнесена очень доступно.
    Если в Вашем случае происходит отрицание этих правил, то кто мешает Вам объявить это более широко и направить своё правило в соответствующие инстанции? Дерзайте!
     
  13. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Странный Вы человек. Я ничего не отрицаю, я - радиоинженер, живущий своем в доме, и просто констатирую факт. И работы Умнякова я читать не собираюсь, т.к. живу в ТЕПЛОМ (для меня) доме. А если честно - то меня как-то насторожил факт Ваших сообщений практически во всех темах форума за последнее время. Специалист "широкого" профиля или коллектив строительной фирмы под одним ником :laugh1:
     
  14. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый аноним! Если Вы - радиоинженер, ничего не отрицающий, живущий в ТЁПЛОМ доме, не желающий знакомиться с рекомендуемыми работами специалистов, но часто просматривающий практически все темы форума за последнее время, то почему Вас удивляет,
    что я дипломированный инженер, ознакомившись с проблемами строительства более 20 лет назад, найдя решения некоторых и проверивший их действенность на практике, выступивший на многочисленных конференциях,форумах строителей, энергетиков, экологов, написавший с 1995 г более 50 статей в средствах массовой информации о проблемах в жилищном строительстве, в том числе и на данном портале,
    имея меньшую нагрузку в последнее время, решил вложить свою лепту в обсуждение животрепещущих проблем по стройматериалам, технологиям и проектированию.
    Обращаю внимание, что мои ФИО подлинные, а не анонимные. Мои обращения не имеют скрытого подтекста, но пытаюсь говорить только о том, что знаю и на что имею убедительные аргументы, в т.ч. и официальные документы.
    Буду признателен, если укажите мои реплики, содержащие рекламный, неуважительный, не аргументированный характер.
    Мне кажется, что мы должны общаться с большим уважением и доверием друг к другу. Ваша реплика, на мой взгляд, мягко говоря, задевает в первую очередь Вас лично.
     
  15. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый Валерий Иванович!
    Не нервничайте, успокойтесь! Это форум, а не конференция.
    Хоть что-нибудь дельного подсказали бы, а так одни эмоции!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом