1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сырость в доме, на стенах грибок. Внутреняя стена из пеноблока с воздушной подушкой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Юра Иванов, 24.03.2013.

1. Юра Иванов

Юра Иванов Новичок

Лайки:
    0
    Кирпичный дом,внутреняя стена из пеноблока с воздушной подушкой.
    Зимой сырость в доме,на стенах грибок.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как с этим бороться.

2. nsfera

nsfera Активный участник

Лайки:
    4
    Добрый день!
    Опишите пожалуйста весь конструктив, толщину внешней и внутренней стен, толщину воздушной прослойки.

3. Валерий Иванович

Валерий Иванович заблокирован

Лайки:
    42
    Уважаемый Юра! Вам поставили стены с самой грубой ошибкой: дополнительное утепление кирпичных стен в новостройке осуществляется только снаружи здания, но не изнутри. В Вашем случае при прохождении водяного пара через стены он конденсируется, т.к. точка росы окажется внутри стены. Аналогия: вспомните своё состояние в дождевом плаще при осадках. Вы намокаете изнутри, а не от осадков, т.к. вод. пару, исходящему от тела, деваться некуда.
    Возможно выход в следующем. Демонтировать внутреннее утепление и поставить утеплитель снаружи такой толщины, чтобы он удовлетворял требований СНиП по теплозащите зданий (2003) для Вашего региона. Если Вас интересует долговечность и безвредность утеплителя, то на практике хорошо себя зарекомендовали торфо-минеральные плиты. Какой бы Вы не поставили утеплитель не забудьте облицевать его. Это не только эстетика, но и защита дополнительной теплоизоляции от атмосферных воздействий.

4. Юра Иванов

Юра Иванов Новичок

Лайки:
    0
    Толщина внешней стены 12 см,внутренней-18 см,воздушная подушка 3-5 см.Зимой в доме даже промерзают откосы возле окон.Дом одноэтажный,9м.-длина,12м.-ширина.

5. Валерий Иванович

Лайки:
    42
    Уважаемый Юра! А в каком регионе Вы живёте? Стены Вашего дома соответствуют,в лучшем случае, курятнику, если он на черноморском побережье... Даже для дачи они не подходят.

6. nsfera

nsfera Активный участник

Лайки:
    4
    Странно калькулятор показывает, что конденсата не должно быть.
    Вы все правильно указали? img_303797.png

7. Валерий Иванович

Лайки:
    42
    Уважаемый консультант! Из правил строительной теплотехники известно 3 способа дополнительного утепления ограждающих конструкций: изнутри помещения, с обеих сторон и снаружи. Изнутри, как допустимый, рекомендован для исторических зданий, у которых запрещено менять экстерьер. Наихудший - утепление с двух сторон. Оптимальный - только снаружи здания.
    Мне непонятно Ваше удивление полученным приборным результатам. Автор жалуется не только на сырость и плесень, промерзают некоторые позиции дома, а Вы утверждаете, что не должно быть конденсата в стенах...
    Мне кажется, что законы строительной теплотехники следует соблюдать, а не игнорировать. Данный пример как раз это иллюстрирует.

8. nsfera

nsfera Активный участник

Лайки:
    4
    Уважаемый Валерий Иванович!
    А сырость и промерзание стен, по-вашему, из-за чего происходит?

9. Валерий Иванович

Лайки:
    42
    Уважаемый nsfera! Вообще-то я не сторонник вести разговор с анонимом. Да и вопрос Ваш некорректный. Инициатор форума, на котором мы с Вами встретились, описал конкретный случай и вопрошает: почему так произошло и что делать. По-моему, я объективно объяснил причину проблемы.
    Вы же своими расчётами ставите под сомнение зафиксированное вопрошателем, да ещё меня экзаменуете в азбучных истинах. Вы не находите, что Вам никто не давал на это права? Рад за Вас, что Вы владеете прибором. Я же по старинке все расчёты делаю с карандашом в руке. Но в данном случае абсолютно не хочется делать даже прикидочных расчётов только потому, что на практике на Кубани столкнулся с аналогичными явлениями в дачном домике, в котором стены были не в полкирпича, как у Юры, а в полтора! Правда без доп. утепления. Но это уже другой разговор. За замечания извините, пожалуйста, но я остаюсь при своём мнении, что экзаменовать собеседника у Вас нет права!

10. Валера

Валера Гость

Конденсат как положено на кирпичной стене, если промежуток вентилируемый то и там его может не быть. А причина холодные стены и плохая вентиляция, а если рамы узкие, то откосы утеплять надо, и снаружи и изнутри.

11. Sergusha

Sergusha Участник

Лайки:
    0
    Добрый день. Я не за nsfera, не за Васю и не за Петю. Живу в Житомире. Среднею температуру зимой можете узнать, думаю не проблема. Дом - среди поля, везде стройки. Размер, как ни странно, но 9 на 12 метров. Стены: пол кирпича (цельного) - 5-6 см. воздуха - пеноблок на ребро. Итого: 37-38 см. (ну + 2-3 см. штукатурки). Влажность в доме - 50-55%. Постоянно проживает 3 человека. Откосы пока не утеплены, и довольно холодные. Предпосылки плесени на них были, но побороли. В доме - 21-23 град. На лето планирую вентиляцию (т.к. нет вообще никакой). Наверное у каждого свой случай.

12. Валерий Иванович

Лайки:
    42
    Уважаемый Sergusha! Не мною определены толщины кирпичных стен в зависимости от назначения здания. Не мною установлены законы строительной теплотехники, из которых следует, что оптимальным считается установка дополнительного утепления снаружи здания. И какие последствия будут в других случаях доп. утепления. Лично мне понятны все толкования этих законов. Популярно это изложено в работе: Умнякова Н.П. Как сделать дом тёплым: Справ. пособие.- М.: Стройиздат, 1992.- с.142-165. Не со всеми выводами автора можно согласиться, но теория преподнесена очень доступно.
    Если в Вашем случае происходит отрицание этих правил, то кто мешает Вам объявить это более широко и направить своё правило в соответствующие инстанции? Дерзайте!

13. Sergusha

Sergusha Участник

Лайки:
    0
    Странный Вы человек. Я ничего не отрицаю, я - радиоинженер, живущий своем в доме, и просто констатирую факт. И работы Умнякова я читать не собираюсь, т.к. живу в ТЕПЛОМ (для меня) доме. А если честно - то меня как-то насторожил факт Ваших сообщений практически во всех темах форума за последнее время. Специалист "широкого" профиля или коллектив строительной фирмы под одним ником :laugh1:

14. Валерий Иванович

Лайки:
    42
    Уважаемый аноним! Если Вы - радиоинженер, ничего не отрицающий, живущий в ТЁПЛОМ доме, не желающий знакомиться с рекомендуемыми работами специалистов, но часто просматривающий практически все темы форума за последнее время, то почему Вас удивляет,
    что я дипломированный инженер, ознакомившись с проблемами строительства более 20 лет назад, найдя решения некоторых и проверивший их действенность на практике, выступивший на многочисленных конференциях,форумах строителей, энергетиков, экологов, написавший с 1995 г более 50 статей в средствах массовой информации о проблемах в жилищном строительстве, в том числе и на данном портале,
    имея меньшую нагрузку в последнее время, решил вложить свою лепту в обсуждение животрепещущих проблем по стройматериалам, технологиям и проектированию.
    Обращаю внимание, что мои ФИО подлинные, а не анонимные. Мои обращения не имеют скрытого подтекста, но пытаюсь говорить только о том, что знаю и на что имею убедительные аргументы, в т.ч. и официальные документы.
    Буду признателен, если укажите мои реплики, содержащие рекламный, неуважительный, не аргументированный характер.
    Мне кажется, что мы должны общаться с большим уважением и доверием друг к другу. Ваша реплика, на мой взгляд, мягко говоря, задевает в первую очередь Вас лично.

15. nsfera

nsfera Активный участник

Лайки:
    4
    Уважаемый Валерий Иванович!
    Не нервничайте, успокойтесь! Это форум, а не конференция.
    Хоть что-нибудь дельного подсказали бы, а так одни эмоции!

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом