1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тамбурная дверь - управляющая компания предлагает ее демонтировать!

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Сергей, 12.11.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Прошу Вашего совета! В ноябре 2010 г. в почтовом ящике было обнаружено "Уведомление" от районного ОАО РЭУ ВАО (управляющая компания) о том, что был выявлен факт установки двери на межквартирной лестничной площадке 2-го этажа (с указанием номеров двух квартир). Далее перечисляются пункты и статьи, на основании которых нам предлагается в определенный срок предоставить в УК соответствующие документы, подтверждающие правомерность установки двери, либо самостоятельно провести работы по демонтажу незаконно установленной двери. В противном случае УК будет вынуждена обратиться в суд с требованием о демонтаже двери с последующим возложением на нас всех судебных расходов, а также обратиться в органы осуществляющие пожарный надзор, для привлечения нас к административной ответственности.

    Для справки: дверь была установлена своими руками более 20 лет назад, и соответственно никаких документов о правомерности установки двери, нет! Пункты и статьи, на которые ссылается УК: Пункт 6 правил пользования жилыми помещениями; Статья 36 ЖК РФ; Часть 3, пункт 2 статьи 44 ЖК РФ.
    Напомню, что уведомление было опущено в почтовый ящих, а на самом уведомлении нет ни печатей, ни подписей, хотя имеется графа с "Уведомление получено на руки".

    Что делать? Не хочется ломать дверь, так как она служит защитой нашего тамбура и двух входных квартирных дверей от холода, ветра и посторонних людей. Пожалуйста, дайте совет! И правомерно ли поступает Управляющая Компания в данной ситуации?
     
  2. Здравствуйте! Нам пришло такое же уведомление. Думаем что делать дальше. Но скорее всего ОАО РЭУ ВАО, решило заработать перед Новым годом, все двери не смогут ведь демонтировать, нам эта дверь служит не только от холода и сквозняков, но и элементарно хоть какая защита от воров. Мне вот думается в новых многоэтажках дверь стоит как минимум на 8 квартир, а вот наша дверь в 9-ти этажке помешала. Мы живем на Реутовской улице, и нам приходило уведомление о демонтаже газовой плиты, типа незаконно установлена и не в том месте. Сколько уже можно над людьми издеваться, не знают как сорвать деньги. Мое мнение: нужно собрать собрание собственников жилья и подписать, что нам в пользование (тем у кого установлена дверь на две квартиры)отдается в собственность этот закуток 1*1, насчет пожарников нужно думать.
     
  3. Вот нашла статью по этому поводу.
    Ссылка http://www.izvestia.ru/moscow/article3136652/
    Москвичей заставят снять незаконные двери
    Николай Морозов
    После трагедии в пермском клубе пожарной безопасностью озаботились самые широкие слои населения. На днях жители некоторых домов Южного округа столицы обнаружили на своих подъездах послание от управляющей компании с требованием незамедлительно демонтировать металлические двери, ведущие на общие балконы, тамбуры и технические лестницы.

    Незваных гостей москвичи боятся больше, чем пожаров, поэтому превращают свои подъезды, этажи, квартиры и офисы в стальные бункеры. Когда возникает необходимость экстренной эвакуации, преодоление этих препятствий становится вопросом жизни или смерти. Так, тушение пожара в Горном университете полгода назад осложнялось многочисленными закрытыми металлическими дверьми. В институте управления, который сгорел в 2007 году, второй выход из здания был блокирован металлической дверью, запаянной "в целях обеспечения пропускного режима". В том же году 45 больных 17-й наркологической больницы погибли из-за того, что железная дверь на лестницу была намертво заперта. По версии следствия, 44 студента РУДН в 2004 году сгорели в общежитии опять же из-за закрытой железой двери на черную лестницу.

    - Жилые дома - не исключение. Боясь воров, двери ставят на общую лестничную площадку и даже - что строго запрещено - на выходах с этажа на черную лестницу, - сообщили "Известиям" в АТСЖ "ДЭЗ". - Поэтому мы и начали развешивать такие объявления. Призыв снять "лишние" металлические двери люди воспринимают в штыки. Но все это делается в интересах их же безопасности.

    Для убедительности в расклеенных на подъездах объявлениях приведены выдержки из Правил пожарной безопасности - самые обычные - про незаконность самовольно установленных дверей, а также кладовых и складов, устроенных на пути эвакуации.

    - Большая часть таких дверей - металлические. Деревянную мы выбиваем за секунды, а эту вынуждены резать, - рассказали "Известиям" в управлении противопожарной службы ЮАО. - Кроме того, двери должны устанавливаться так, чтобы в открытом состоянии не блокировали другие двери.

    - Вроде бы простые правила, но люди о них не знают, - замечает руководитель одной из фирм, содействующих в согласовании перепланировок, Роман Володин. - Они считают, что установка металлической двери - это мелочь. Но с 2003 года для этой операции нужны многочисленные согласования. В итоге в 80% домов двери установлены неправильно. Пожарные должны инспектировать квартиры раз в три года. Но проследить и оштрафовать на 2500 рублей всех нарушителей они не в состоянии.

    В Москве 3 миллиона 800 тысяч квартир. Навестить их с проверкой могут также инспекторы Мосжилинспекции. Жилищных инспекторов в городе меньше шести сотен, пожарных - и того меньше. Но обходить жилье они будут. Инициативная АТСЖ "ДЭЗ" готова к компромиссам:

    - Не можете или не хотите демонтировать? Тогда хоть не закрывайте их на ключ. Пусть выходы будут открыты. Пожарных это устроит.
     
  4. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное, намерения Управляющей Компании можно посчитать благими, если они преследуют только одну цель: защита населения от пожара. Но зная, что сегодня можно заработать деньги, используя широкие возможности таких компаний, даже там где это кажется невозможным, я бы не стал наделять их намерения только положительными качествами.
    В любом случае запретительные меры, всегда должны иметь альтернативу, что бы "из огня не в полымя".
    Давно разработаны и широко используются противопожарные двери, оснащенные замками с так называемыми элементами "Антипаника" . Такие двери легко открываются изнутри только легким нажимом на дверь , вернее на элемент этой двери, и она распахивается.
    Существуют нормативы, при которых установленные двери не должны стать помехой для эвакуации населения при распахнутом состоянии.
    Есть еще такая тема, что общие двери можно устанавливать только с разрешения всех собственников этой лестничной площадкой. Насколько я знаю, управляющая компания не является собственником, и может "идти лесом", если не "споется" с кем -то из реальных собственников, и тогда "Ваши не пляшут".
    Из этого следует:
    Если вам все же снесут двери, то тогда следует установить новые, противопожарные, оснащенные спец. фурнитурой. При этом дверь не должна, в любом состоянии (закрытом или распахнутом) препятствовать эвакуации других жильцов Вашего дома, и составить документ, в котором будет явствовать, что все жильцы лестничной площадки выразили свое согласие.
    Я могу ошибаться, потому как законодательство все время меняется, и вполне допускаю что мое мнение несколько устарело, но все таки, исходя из логики, должно быть достаточно удовлетворить требования пожарников, что бы быть спокойными за общие двери
     
Похожие темы
  1. Валерий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 993
  2. Игорь
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 028
  3. Алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8 378
  4. Валентина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8 589
  5. Анна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 527
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом