1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Течь в ПВХ мембране крыши

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Игорь Матвеев, 14.01.2016.

  1. Игорь Матвеев

    Игорь Матвеев Новичок

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    доброе время суток! История такая, я 31 декабря переехал в долгожданный дом. Он с плоской кровлей из пвх мембраны. Новогодние праздники оказались морозными, в Санкт-Петербурге доходило до -28 и вот с кровлей было все ок, лежал на ней снег и походу не таял. Сейчас -10, дома значительно теплее и, как мне кажется, снег потихоньку тает на крыше. Слава богу у меня натяжные потолки, хоть ничего не портится, но с двух комнат я слил 3 и 5 литров воды и сейчас опять набралось (это за неделю гдето). - это моя версия случившегося, что кровля вся течет.

    Версия фирмы такая, что при монтаже кровли, перед тем, как устелить пвх мембрану шел дождь и залилось много воды на фанеру, перед пенополистеролом, т.е. Скопилось много воды в самом кровельном пироге и что она со временем вытечет. Ну вреде бы может быть... Но не 8 литров же... Могу я конечно ошибаться...
    Площадь кровли - 110 м2.

    Вопроса два?
    1) может ли быть такое, что говорят строители, про скопившуюся воду?
    2) есть ли какой нибудь хотрый способ найти протечку? - т.к. При визуальном осмотре, вроде бы все без дырок.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    По моему причина может быть разная. Или идёт о протечку воды через мембрану (напр. не правильно сделаная сварка нахлёстов ПВХ мембраны или не правильная сварка ПВХ мембраны к соприкасающимся или проникающим материалам), или идёт о вытечку начисленных конденсатов из конструкции, которые возникают "благодаря" не правильного пирога слоев конструкции под слоем ПВХ мембраны, особенно в случае когда под утеплителем конструкции нет правильно сделаного пароизоляционного слоя (достаточной паронепроницаемости). Но без личной проверки стройки и всего пирога конструкции точный резултат и способ ремонта сказать нельзя.

    По моему причина протечки не может получаться от воды, которая бы добралас в конструкцию из дождья в рамках стройки. Потому что эта ошибка бы появлясась с начала использовании комнаты, т.е. не только через несколько недел или месяцев.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Игорь Матвеев

    Игорь Матвеев Новичок

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0

    Да, Спасибо, Вы были правы. Течи нет, это конденсат (пар), сегодня вычистили и излазили всю крышу. Дырок точно нет. Пирог такой: фальгопласт, лаги между ними пенопласт, он пропенен. Затем пароизоляция, обрешетка, фанера и пвх мембрана. Конденсат доходит до самой мембраны, цастично замерзает и выпадает дождем.

    Возможно ли что поможет доп вытяжка? Что посоветуете? (Желательно без полного демонтажа, т.к. Вн. Отделка уже сделана)
    Спасибо за помощь.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Пароизоляция не может быть над утеплителем (над пенопластом), но необходимо чтобы был высокопаронепроницаемый слой под утеплителем ! Жалею, но по моему без польного демонтажа (с наружной стороны) конструкции правильный ремонт сделать нельзя.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  5. Игорь Матвеев

    Игорь Матвеев Новичок

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    А что если: поставить аэраторы в кровлю, в каждую комнату или дополнительно утеплить кровлю, с наружной стороны, чтобы "сдвинуть" точку росы?
     
  6. Игорь Матвеев

    Игорь Матвеев Новичок

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    И я уточнил у строителей, у нас Над утеплителем гидропароизоляция
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Гидро-пароизоляция не сущесутвует ! Существует или слабодиффузионная гидрозащитная плёнка, или гидрозащитная антиконденсатная плёнка, или гидрозащитная супердиффузионная мембрана или пароизоляция. Плёнка, которая бы была также гидрозащитой и также пароизоляцией, это или обман или необходимо потом под таким материалом сделать вентилируемый воздушный зазор (двигающийся наружный воздух, в т.ч. отверстия достаточного размера у краев вентзазора для входа и выхода воздуха в/из вентзазора на улицу). Так как в Вашем случае под этим слоем нет вентзазора, потом было необходимо, чтобы в этом месте конструкции применили только супердиффузионную мембрану, т.е. материал с эквивалентной диффузионной толщиной Sd меньше, чем 0,3м. Если эта "гидропароизоляция" имеет высшую цифру Sd и под этим слоем нет вентзазора, потом этот материал значительно снижает возможность испарения водянных паров из конструкции и является одной из можных причин начисливания конденсатов в конструкции.

    Но по моему только эта причина не может быть единственной ошибкой в конструкции по деле огромного количества конденсатов в конструкции. По моему в конструкции будет где то ошибка также по не правильной работе пароизоляции под слоем утеплителя. Т.е. или не достаточная паронепроницаемость материала, который должен ограничивать вход водянных паров из комнаты в место точки росы конструкции, или не правильно склеена или неправильно сваренная или что-то пароизоляцию нарушает, перфорирует или пароизоляцией проходит.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  8. Игорь Матвеев

    Игорь Матвеев Новичок

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Строители говорят, что проблема возможна из-за того, что швы в пенопласте, уложенному межды лагами, плохо пропенены...
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Швы в пенопласте ничего не рашают, хотя бы былы пропенены. Также слой пенопласта не может работать в качестве достаточно паронепроницаемой пароизоляцие, так как его эвивалентное диффузионное сопротивление мю только 80. Под слоем конструкции с пенопластом должен быть пароизоляционный слой, который будет достаточно ограничивать вход водянных паров из комнаты в место точки росы конструкции.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  10. Игорь Матвеев

    Игорь Матвеев Новичок

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Если я правильно вас понял, мне нужно сделать следующее:
    1) демонтировать натяжной потолок
    2) сделать пароизоляцию перед утеплителем

    Или
    1) демонтировать натяжной потолок
    2) демонтировать пенопласт
    3) сделать пароизоляцию над утеплителем
    4) смонтировать обратно утеплитель
    5) пропенить
    6) натянуть потолок


    Или

    1) можно обойтись аэраторами для плоских кровель?
     
  11. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Если утеплитель пенопласт, то под ним обязательна пароизоляция, внахлёст, с проклейкой швов и завести на стены.
    Или подшить OSB и герметизировать все стыки. Для себя я сделал с OSB.
     
  12. Наталья_

    Наталья_ Новичок

    Регистрация:
    08.04.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ян.
    Ознакомилась с профессиональными ответами на вопросы форумчан и надеюсь, что вы найдете время и прочитаете о моей проблеме и подскажите пути решения.
    Изначально был бревенчатый дом, пристроили кухню и ванную из пеноблоков, пристройку и бревенчатый дом обложили кирпичем и построили мансарду(ширина кладки в кирпич) . Каркас крыши сделали из досок 50*150, шаг 1200. Покрыли ветрозащитной мембраной, которая прикреплена к каркасу, досками 25*100, далее металлочерепица. Межэтажное перекрытие утеплено. На мансарде проведено отопление(утеплено от промерзания). Сама крыша не утеплена.
    Вопрос, почему на мембране скапливается конденсат( принудительное проветривание отсутствует)? Можно ли решить проблему установив принудительную вентиляцию или необходимо вкрывать крышу или можно просто ее утеплить(не будет ли течь(мокнуть) утеплитель?


    Спасибо.
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Главная причина конденсатов в Вашей кровли получается в том, что :
    а) или ветрозащитна мембрана не имеет достаточную паропроницамость, т.е. это не супердиффузионная мембрана
    б) или между супердиффузионной мембраной и металлочерепицой не сделали работающий вентилируемый воздущный зазор (двигающийся наружный воздух), т.е. контррейки и достаточные отверстия для входа и выхода воздуха до/из вентзазора
    в) или под слоем утеплителя мансарды не сделали паронепроницаемым образом склеенную и герметизированную пароизоляцию
    г) или из пространства комнату (в отоплением) в пространство чердака (без отопления) каким то узлом свободно без обраничение проникают водянные пары, напр. венттруба, не герметизированный проход в чердак, .....
    д) или комбинирование вышеуказанных ошибок

    Решение анулирования конденсатов с помощю принудительной вентиляции в холодном чердаку (в случае обечеспечении отверстий достаточного размера также для входа и также для выхода воздуха) можно решить проблемму а) или б), но этим не аннулируется ошибка в) и г).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  14. Наталья_

    Наталья_ Новичок

    Регистрация:
    08.04.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Не совсем уверена, что поняла Вас правильно. Возможно не совсем верно описала ситуацию. Во вложении фото, где видно подтеки на мембране. Посмотрите плиз, возможно дадите более подробные комментарии, уж очень не хочется (накладно) вскрывать(заменять) металлочерепицу, заменять мембрану.
    Очень жду от Вас совет.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • DSC05012.JPG
      DSC05012.JPG
      Размер файла:
      414,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC05013.JPG
      DSC05013.JPG
      Размер файла:
      356,6 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSC05014.JPG
      DSC05014.JPG
      Размер файла:
      184,5 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSC05015.JPG
      DSC05015.JPG
      Размер файла:
      407,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • DSC05016.JPG
      DSC05016.JPG
      Размер файла:
      402,2 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSC05017.JPG
      DSC05017.JPG
      Размер файла:
      323 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSC05018.JPG
      DSC05018.JPG
      Размер файла:
      341,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • DSC05019.JPG
      DSC05019.JPG
      Размер файла:
      376,1 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC05020.JPG
      DSC05020.JPG
      Размер файла:
      378,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC05021.JPG
      DSC05021.JPG
      Размер файла:
      597,9 КБ
      Просмотров:
      4
  15. 777alexav

    777alexav Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва


    Скажите пожалуйста какая толщина утеплителя?(пенопласта).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли