1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Tечет крыша из профильной оцинковки

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем kornev@system-bank.ru, 09.03.2004.

  1. ГОСПОДА надежда только на Вас.
    Дом со сложной кровлей из профильной оцинковки (нахлест одинарный )стоит на ветрянном месте. Второй этаж мансардовый с небольшим чердаком . Существует 4 неболшие крыши под мансардовые окна. Место очень ветрянное. Проблема в течки крыши и зимой и летом. Стыки оцинковки не знаем чем склеять думали герметиком. Утепленна монсарда пенополистиролом 10 см плотность 15 без слоя пленки. Дом находится в Средней полосе.
    Вопрос
    1-что сделать чтобы крыша не текла
    2-достаточно ли утеплителя и стоить еще както доутеплить может покрыть пленкой или фальго.

    ЗАРАНЕЕ ИСКРЕННИ БЛАГОДАРЕН
    СПАСИБО
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Корнев !

    Проблемма, которая возникает в Вашей кровли, может быть протечка крыши, но по моему главная проблема будет в неправильной структруре кровли. Дело воды, которая выгледит как протечка, может быть конденсат водянных паров. В обычном доме может получаеться конденсат в структуре кровли прибл. 40 кг воды в день и если не может из кровельной конструкции испариться, получаются Вами указанные проблеммы. Он возникает на внутренней стороне металлического кровельного покрытии и ещё в структуре утепленной кровли без паронепроницаемого слоя. В обычном состоянии бы толщина Вашего утеплителя хватила, но в этом состоянии получается повышение ее теплопроводности на 55 %, т.е. потом он уже для обеспечиении павильной теплопроводности конструкции не хватить.
    1) между слоем утеплителя и обрешётки (на которой лежит кровелное покрытие) должен быть и работать вертикальный вентилируемый воздушный зазор. В Вашем случае (у Вас металлическое кровельное покрытие) толщины мин. 4 см. Т.е. необходимо обеспечить также вход воздуха у края кровли и выход воздуха у конька для этого зазора.
    2) с теплой стороны утеплителя (со стороны интерьера)должен быть паронепроницаемый слой (напр.плёнка Ютафол Н + соединительные ленты Ютафол СП 1).

    Протечка кровли между листами кровельного покрытии можно обеспечить бутилькаучуковым кровельным герметиком, но должно это делать в случае температуры выше, чем 5-10 градусов тепла и когда металл будет сухой.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  3. КОРНЕВ

    КОРНЕВ Гость

    ХОЧУ ПОБЛАГОДОРИТЬ ЧТО НЕ ОСТАВИЛИ МОИ ВОПРОСЫ И ОТВЕТИЛИ НА НИХ
    Хотелось бы уточнить
    1. >2) с теплой стороны утеплителя (со стороны интерьера)должен быть паронепроницаемый слой (напр.плёнка Ютафол Н + соединительные ленты Ютафол СП 1).
    ---по поводу этого - где можно купить пленку Ютафол , можно ли в место нее использовать отечественную -СЛАФОЛ
    2. ----требуется ли вообще пароизоляция со внутренней стороны при утиплители пенопалистеролле -он же , кажется , сам по сибе не пропускает воздух.

    3. где можно купить бутилькаучуковый кровельный гермети
    и эффиктивен ли он для замазывание стыков в оценковке

    4 какой герметик можно использовать для ликвидации щелей между трубой и кровлей

    5. можно ли ликвидировать дунную проблемму сделов продыхи (вентеляционные окна ) в крыше.

    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    1. Плёнку "Ютафол Н" и ленты "Ютафол СП 1" можно купить или у фирмы ЗАО"Эффект-Эко", 2-ой Хорошевский проезд, 9, копр.1, 123007 г.Москва, тел./факс: (095) 9402992, 9402435, контактное лицо : г-н Владимир Кежоян или у их дистриьютеров в других городах
    В случае плёнку Слафол рекомендую только тип "Слафол ПП" так как остальные типа этого материала не имеют достаточную пароизоляционную способность. Но также ее необходимо паронепроницаемым образом соединить.
    2. Проницаемость воздуха это одно дело и проницаемость водянных паров второе дело. Паропроницаемость через материал работает совсем по другому, чем проницаемость воздуха. Кроме того пенополистироль имеет после 28 дней давлении водянных паров абсорбцию прил. 2,5% и от этого повышается ее теплопроводность на 55 %. Поэтому также в случае использовании пенополистироля в Вашей конструкции и в зависимости от того, что точка росы находится в этом утеплители и что хотим обеспечить правильную работу диффузионного биланса кровельной структуры, необходимо применить пароизоляционный слой с внутренной стророны утеплителя (со стороны интерьера).

    По деле пунктов 3 и 4 попробуйте связаться с дистрибьютерами фирмы БРААС ДСК 1 (http://www.braas.ru), у них находится специальные материалы для этого.

    5.ликвидировать данную проблемму сделов продыхи (вентеляционные окна ) в крыше рекомендую обеспечить с помощю пенополиуретана напр.SOUDAL, ETAFOAM, см. напр. на http://www.stroyst.webzone.ru/frames/products/soudal.htm.

    C уважаением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Очень интересную тему Вы обсуждаете.
    У меня по этому поводу есть вопросы
    1. У меня лаги и утеплитель (пенаполистерол) идут в ровень то есть нет свободного пространства для установки параизоляции. То есть если делать пароизоляцию то практически на ней будет лежать деревянная вагонка .
    КАК БЫТЬ
    2. чТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ построенная крыша а гидроизоляция под оцинковкой осутствует.
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Андрей !

    1) Если лаги и утеплитель (пенаполистерол) идут в ровень, т.е. если делать пароизоляцию то практически на ней будет лежать деревянная вагонка, потом все крепежные материалы вагонки будут повреждать пароизоляционную спосоность паронепроницаемой плёнки (это может окончится даже на 25% первоначальной паронепроницаемости). В этом случае рекомендуется применять паронепроницаемые плёнки с очень высокой уровню паронепроницаемости, что бы также после повреждении крепежными материалами она работала ещё в достаточном пароизоляционном режиме (что бы эквивалент мю не был меньше, чем 100.000) . Т.е. в эту структуру вместо плёнки "Ютафол Н 110 Стандард" (имеет эквивалент мю 150-200.000) рекомендуется применять суперпаронепроницаемая плёнка "Ютафол НАЛ 170 Специал" (имеет эквивалент мю свыше, чем 900.000). Но должно сказать, что так как плёнка будет соприкасаться с вагонкой, в этой структуре не будет работать только функция отражение тепла этой плёнки. Соединение опять проводится одинаково, т.е. с помощю паронепроницаемых соединительных лент, напр.Ютафол СП 1 или Ютафол СП АЛ.

    2. Если построенная крыша а гидроизоляция под оцинковкой осутствует, рекомендуется сделать между деревянным настилем (на котором кровельное покрытие лежит) и слоем утеплителя достаточной вентилируемый вертикальный воздушный зазор (также вход воздуха в этот зазор у края кровли и выход у конька). Если длина стропил есть не больше, чем 10 м, зазор должен быть толщины мин. 5-6 см. За каждый следующий метр стропила добовляется +10%.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
    чТО делать в моем случае если пенополистерол прикасается к горизонтальной обрешотки.
    Хотелось бы понять вообще стоит из за этой недаделки ( пока еще нат облицовки кровли) снимать утеплитель- пенополистерол и заварачивать его в пленку
    СПАСИБО
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    >ИЗВЕНИТЕ Ян
    в моей ситуации кровля профилиная оцинковка в виде прямоугольников.
    Может профиль хоть как то создает воздухообмен.
    Спасибо
     
  9. Петр

    Петр Гость

    >Уважаемый ЯН РЫПЛ
    У меня похожия ситуация.
    Стены утеплены пенополистероллом 5 см ( стена 1.5 кирпича) лаги по стенам то же 5 см. Тоесть место под пароизоляцию нет (зазора) что делать.
    Стоит ли вообще делать пароизоляцию пенополистеролла на на стены.
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если пенополистерол прикасается к горизонтальной обрешотки, я бы реромендовал его снимать и применить его таким образом, чтобы структура кровли выгледила этим образом :
    - Кровельное покрытие
    - обрешётка
    - вентилируемый воздушный зазор толщины 4 см
    - Ваш пенополистерол - утеплитель
    - пароизоляционный слой
    - рейки
    - потолок (напр. вагонка)

    Не рекомендую утеплитель- пенополистерол заварачивать в пленку, пароизоляционный слой (плёнка+ленты) должен быть только из внутренней (теплой) стороны утеплителя и стропил.

    Если у Вас остаётся Ваше современная структура кровли, существует большой риск возникновлении конденсатов в структуре кровли (плесени, гниение, большое повышение теплопроводности конструкции и т.д.), так как у Вас :
    1) нет ограничении входа вляжности из интерьера здания в структуру кровли
    2) нет обеспечении вентиляции кровельного покрытии и не может правильным образом быть наладен диффузионной биланс конструкции.

    Если в Вашей ситуации кровля профилиная оцинковка в виде прямоугольников, вентиляция кровельного покрытия бы была ОК, если высота профиля бы была мин.8 см. Дело в том, что для вентиляции металлического кровельного покрытии требуется вход воздуха 400 см2/1 пог.м. края кровли (если длина стропила нет большой длины, чем 10м). Т.е. если у Вас высота профиля есть 6 см или меньше, рекомендую Вам точно сделать вышеуказанную структуру кровли.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Петр !
    Если стены утеплены пенополистероллом 5 см ( стена 1.5 кирпича) лаги по стенам то же 5 см, потребность применении пароизоляционного слоя зависит от того, с которой стороны стоит утеплитель, т.е. если со стороны интерьера или со стороны наружии. Также потребность пароизоляционного слоя зависит от того, в каком материалу находится точка росы конструкции.
    Если точка росы конструкции находистя в капилярном материалу (напр. кирпич, бетон) пароизоляционный слой не требуется, даже запрещается. Это фактически существует в состоянии, когда утеплитель применяется с внешной (наружной) стороны стены.

    Если точка росы конструкции находится в любом утеплители, т.е. это существует в состоянии, когда утеплитель применяется с внутренной стороны стены (со стороны интерьера), потом возникает потребность применении пароизоляционного слоя с внутренной стороны утеплителя (со стороны интерьера). Т.е. пароизоляционный слой должен находится между утеплителем и рейками (или профилями) на которые применяется напр. гипсокартон (или вагонка). Т.е. структура стены выгледит образом :
    - напр. гипсокартон
    - рейки или профили
    - пароизоляционный слой (плёнка + ленты)
    - утеплитель
    - кирпич

    Если между утеплителем и напр. вагонкой нет рейок или профила, т.е. все гвозди или шурупы бы проникали через пароизоляционный слой, рекомендуется в качестве пароизоляционного слоя применить суперпаронепроницаемую плёнку (напр. Ютафол НАЛ).

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  12. Пароизолиция (именно пароизоляция, а не противоконденсатная пленка) устанавливается непосредственно вплотную к стропилам и внутренней отделке.
    В случае с оцинкованной кровлей гидроизоляция не нужна, так как нагрев покрытия значительно меньше чем у цветной металлочерепицы, а следовательно конденсат образуется в минимальных количествах.
     
  13. -Запросто, можно использовать отечественную продукцию, так как в данном случае важно добиться паронепроницаемости, а это можно сделать и при помощи обычной армированной пленки, какой и является Ютафол и Слафол.
    -Обязательно, так как предназначение пароизоляции не только защищать утеплитель, но и саму конструкцию кровли.
    -Где купить не знаю, но для использования с оцинковкой категорически не подходит. Либо нужно проводить специальную обработку металла, что достаточно дорого.
    -Смотря какие щели (размер). Можно обычный силиконовый, при небольших (не более 4 мм). Если больше-лучше переделать.
    -Какую проблему?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли