1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Течет потолок - этаж 5, последний

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Сергей, 06.01.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    У меня проблема. Протекает потолок, а точнее угол, образованный панелью (которая с окном), межквартирной стеной и потолком. 5-й этаж (последний). Живу сдесь недавно. Прошлой зимой сухо было. По весне, когда все таяло - текло очень сильно. Летом отремонтировал кровлю над своей квартирой... у соседей кровля осталась старая и очень плохая. Сейчас зима, мороз и всеравно течет очень сильно.

    Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

    Спасибо.

    - Сергей
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Причина проблем может быть не толко протечка воды через гидроизоляцию кровли, но также вытечка конденсатов водянных паров из пирога кровли. Т.е. зимой конденсаты начисливаются в конструкции и превратится в лёд, и когда всё тает, растают тажке конденсации и вытекают в квартиру. Если на улице мороз и всё равно течёт, потом точно идёт о вытечку конденсаций = пирог кровли не правильный. Т.е. в конструкцию из внутреннего пространства входит водянные пары без никакого ограничении каким-то пароизоляционным слоем, конденсации начисливаются в таком количестве, что конденсируют также в месте конструкции где нет мороза и вытекают в квартиру.

    Т.е. для предложение решении проблемм, необходимо знать точный пирог всех слоев материалов в конструкции стены и кровли, и район где стоит дом.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ,АО"ЮТА"
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо.
    К сожелению я не разбираюсь в строительных вопросах, но своими словами объяснить могу.
    Я живу в Казахстане, г. Усть-Каменогорск. Летом умеренно жарко, зимой иногда до -30 доходит. Осадки умеренные. Этой зимой снега хватает.
    Дом панельный 5-этажный (кажется "брежневкой" называется).
    Промежуток между перекрытием потолка и плитой кровли("чердак") мизерный, туда даже вход не предусмотрен... из подъезда сразу на крышу, а на чердак ну ни как. Если с улицы смотреть на дом, под козырьком, образованным кровельной плитой расположены продолговатые вентиляционные отверстия (над каждой панелью).
    В качестве утеплителя внутри "чердака" помоему стекловата, я ее увидел когда расковырял текучий угол.
    Кровля имеет небольшой двусторонний уклон от середины здания к краям.
    Водостоков я не обнаружил.
    Пирог кровли старый и везде разный, т.е. жильцы сами как могут так и кроют крышу над своими квартирами. Я тоже этим летом накрыл свой "пирог" новым слоем.
    Вот и все что я пока могу сказать.
    Кстати снаружи стена этой комнаты под крышей мокрая...
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Всё ясно, ошибка в конструкции есть в том, что между панелом и стевловатой не был примененый пароизоляционный слой, кроме того в такой конструкции было необходимо применить высокопаронепроницаемый слой (с эквивалентной диффузионной толщиной больше чем Sd 150 м)!!!. Т.е. через диффузионный панел и диффузионную вату в место точки росы (в стекловате) входит водянные пары внутреннего пространства фактически без ограничении, где конденсируют, над стекловатой находится слабопаропроницаемое гидрозащитное кровельное покрытие (продолговатые вентиляционные отверстия не способны обеспечить достаточную возможность испарении водянных паров) и поэтому в конструкции начисливаются конденсации и потом вытекают назад в комнату.

    Существуют 2 возможности решении :
    а) или сделать польную демонтаж кровли (кровельное покрытие и утеплитель), на панел применить нетканный текстил (напр. геоНетекс плотности мин. 200 грамм/м2), потом высокопаронепроницаемую пароизоляцию (напр. плёнку "Ютафол НАЛ 170" или "Ютафол Рефлекс Н 150", соединенные в нахлёсте плёнок сделать лентой "Ютафол СП 1" и к стенам клеем "Ютафол Мастик") и потом сделать новую монтаж утеплителя и кровельного покрытии
    б) или с внутренной стороны (под понелом) в каждой комнате квартиры по всей площадью потолка применить высокопаронепроницаемую пароизоляцию (напр. плёнку "Ютафол НАЛ 170" или "Ютафол Рефлекс Н 150", соединенные в нахлёсте плёнок сделать лентой "Ютафол СП 1" и к стенам клеем "Ютафол Мастик"), потом сделать рейки или профили и доску напр. гипсокартона. Все места проходов крепёжа и проходы каблов перфорирующий пароизоляцию уплотнить или с помощью ленты "Ютафол СП 1" или клея "Ютафол Мастик".

    Вышеуказанные материалы можно получить напр. у фирмы "МАМЫР", но необходимо ее заказать. См. www.mamyr.kz

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо большое!
     
  6. krovlab

    krovlab Гость

    У Вас скорее всего вентилируемая кровля, многие строители даже и не знают этот термин, но выглядит следующим образом: узкое пространство между двумя плитами (потолок и кровля) высотой около 0,5м. Во времена широкого применения таких конструкций утепление было обычно (по разным причинам) недостаточное. За годы эксплуатации утеплитель мог частично выйти из строя (не говоря о современных нормах по теплоизоляции). В данном случае недостаток утепления может быть причиной накопления конденсата и появление протечек, но это при условии, что в теплое время года нет протечек, а в холодное время года есть. Самостоятельно Вы этот дефект вряд ли устраните, тут требуется решать вопрос по всей кровле, что экономически затратно (практический опыт имеется). Если протечки существуют круглый год, то причина в неисправности самой кровле, и, в первую очередь, смотрите узлы примыканий различных конструкций к кровельному ковру (элементы ограждений, вытяжки, парапеты). Кровельный ковер должен заводиться на вертикальные поверхности этих конструкций (если они есть), а не просто подходить к ним, а в некоторых случаях эти конструкции должны быть оклеены кровельным материалом так же сверху.
     
  7. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    А может, все проще? В прошлом году было все в норме, значит, принципиальных ошибок в кровле нет. Сильно текло весной, когда снег таял - значит крыша дырявая. Над своей квартирой вы починили, а у соседей осталась дырявая, по плите перекрытия вода далеко может убежать, до самого низкого места, где нашла щель и к Вам просочилась. Выход только один - чинить покрытие не над собой, а по всей крыше. Давите на ЖЕК, или договаривайтесь с соседями и чините крышу за свои деньги.
     
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7 325
  2. nokke
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 181
  3. Денис
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    10 075
  4. Nataliy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 712
  5. Koljan
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    931
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли