1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Текут полотенцесушители Тругор, в чём причина?

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Serg, 02.10.2012.

  1. Serg

    Serg Гость

    Коротко. Проблема не моя. Но я очень хорошо наслышан и знаю подробности. Это город Жуковский, МСК. Возможно для этого вопроса надо было поискать профильные форумы.
    В СНТ Быковка (рядом с Жуковским) в частном доме есть газовое магистральное отопление.
    Есть газовый бойлер (емкость, с пом. газа греющий воду для ванной и полотенцесушителя). Бойлер штатовский (и не у меня, я просто заинтересованное лицо). Бак у него железный эмалированный. Бредфорд ввайт-180 литров. Запустили больше 5 лет назад. В этом году потёк бойлер. И следом полотенцесушитель из нержавейки. Ну, заменили бойлер на новый аналогичный. Заменили полотенцесушитель (потом змеевик-короче).
    Через пару недель змеевик потёк в местах сварки. С помощью завода заменили на новый. Новый потёк через две недели. Они сами сняли этот, специально (так говорят) пропаяли очередной, и этот снова потёк через пару недель. Сейчас с дырками потёк 3-й. На всех тех 4-х змеевики текли в местах сварки. На последнем обнаружилась микродырка в теле. Следом за первым змеевиком потёк и второй на втором этаже. Т.е. всего 6 замен... Все змеевики одного производителя. Всё отопление сделано на полипропилене. Змеевики сделаны в Малаховке на заводе. На заводе утверждают, что специально для нас варили все три. И меняет от них человек. Магнит к змеевику не магнитится. Относительно земли (а не нуля) змеевик практически ничего не показывает, наводка около 3-х вольт...
    Вода идёт из ЦАГИ с артезианской скважины. Много кальция. Первый бойлер стал трещать от накипи. Почему и поставили колбу с комп. головой и смолой на умягчение. Смола автоматически промывается таблетированной солью.
    Есть сильное подозрение, что и новый бойлер так быстро кончит жизнь через полгода. Инет толком для конкретного случая ничего не даёт. И нужно знать причину. Много разного люда ломает голову. На заводе уже раздражены. Их решение только одно, заменить на электрический. Но причина-то так и не известна. Что так ест нержавейку...
    Про блуждающие токи уже обчитались. Но тут нет труб из металла. Даже вода из ЦАГИ 2 км идёт в пластике под землёй. На одних форумах пишут, что надо заземлять, на другом категорически орут, что низя!!!!!! Так сейчас везде и давно всё на полипропилене..
    Проблема как-бы широка:
    http://www.forumhouse.ru/threads/140402/
    http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/2816.html
    http://katera.ru/forum/index.php?/topic/30064-rzhavejushaja-nerzhaveika/
    Нержавейка прекрасно ржавеет в электролите (вода с солями) при отсутствии доступа кислорода. Так заводские вопят, что это только у меня такая хрень. Понятно, что не проверишь... Не ходить же по магазинам и спрашивать, а вам Тругоровские полотенцесушители часто сдают? И потом, что сейчас можно уверенно купить?
    Про Сунержу вы читали, как хают и что она тоже течёт? Я уж хотел в их ряду что-то выбрать, но тормознул. Вот, блин, проблема из нечего...
    Пишут:
    p.s. есть подозрения, что из-за умягчителя, работающего на промывке с солью, может быть такая реакция... Домыслы... В доме все в панике... Потому как с завода уже месяц как на работу ездит мужик и меняет сушилки... Если вина клиента, то они могут приличный счёт выставить...

    Как доказать, что дело не в воде или не в блуждающих токах или не в цвете стен или не насыщенном кислородом воздухе? Или как убедиться, что тут дело вообще не в нас?
    А просто такое качество. Хотели сдать воду на анализ до умягчителя и после. Штуки 4 или 5 полный анализ... двух бутылок. Можно посоветовать заменить на другого производителя. Но много геморру с осевыми отверстиями и креплением к стене. Но и это не факт, что новый не потечёт, надо причину знать.
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    Про тругоровские год назад в магазине сразу сказали, что будут течь... Мол, лучше электрические ставьте.. :ireful1:Нафига вы на них запали? И наши сантехники в жеке их терпеть не могут...
     
  3. Делувремя

    Делувремя Гость

    Ну вот... и вы... Я думал, что это только у нас... 4 сдали в магазин. Продавцы берут назад без вопросов. Ощущение, что они их не на завод, а снова продают. У нашего картон был рваный и на резьбе видны следы нити... Завод не берёт обратно? А что, если собрать всех, кто пострадал от этого Тругора, и предъявить счёт? Со всеми моральными и мат. ущербами? Гонят китайский левак. Я, например, знаю трёх, у кого именно тругоры потекли...
     
  4. Знаете, как ответили мне сантехники? Пока завод не доказал, что вина ваша (а вот доказать-то они никак не смогут!!!!), то пусть и меняют столько, сколько им это хочется. Нормальный нерж. металл и серную кислоту выдержит. Шутка.
    Это вы вкупе с кучей народа можете им ну очень серьёзный иск предъявить. А уж про репутацию завода и торговой марки вообще молчу. Это практически сразу смерть. Продавцы на рынках перестанут брать. Инет счас быстро инфу передаёт.
    И всё. Завод стал. Спасёт только ребрендинг. Но это снова деньги.
     
  5. У нас Тругоровский сдох сразу... неделя и потёк сразу в 12 местах. В магазине побурчали про какие-то токи, но поменяли... Взял чешский. Стоит год. Марку не помню. Латунный. Нержа у нас не стоит сейчас. Не тот металл.
     
  6. Кстати и у нас такое же было ощущение, что уже или с ремонта или просто бу...
     
  7. Urgant

    Urgant Гость

    Проблема только на заводе. Пусть даже у вас соль течёт... Если змеевик "плачет" в местах сварки, то однозначно брак завода. Металл должен быть однородным и по качеству и по толщине везде. А всё остальное развод. И сказки для бедных.
     
  8. Urgant

    Urgant Гость

    Вам, возможно, необходимо изучить немного английского! А далее, например:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Bernoulli's_principle
    В общем протечка осуществляется из-за многих факторов, при этом определяющим является чрезмерное давление, скорость (включая и агрессивность) жидкости и далее ускорение предыдущими факторами, коррозия, ну и как результат, появление микротрещин. Всё это СУЩЕСТВЕННО убирается этими переходниками! Так что - это не лажа! А за деньги спасибо, к сожалению, ничто не стоит так дорого, и не ценится так дешево, как интеллектуальная собственность, основанная на глубинном знании, особенно у нас с Вами... Всех благ!
     
  9. Тругоровские везде текут. Спросите в любом крупном магазине сантехники. И скажут жуткую статистику. А в мелких никто этого не считает. И знаю, что возвратные завод снова паяет и снова на продажу. Никаких убытков. Сами ставили их и теперь клиентам отбой даём. Их не ставим. Чтобы потом геморрой на одно место?
     
  10. Вот вчера мне один мужик привёл вот такой пример. Обычная посудомоечная машина. В ней стоит умягчитель. В неё так же закладывается таблетка соли. Корпус из такой же нержавейки. Машина под напряжением. Условно, конечно. И заземляется, не условно. Т.е. можно уверенно говорить о токах наводки. Но нигде никто не жаловался, что машины прогнили в теле стенок корпуса или днища. А в ней условия куда как более жёсткие, там и металлы по ряду химической активности могут присутствовать, причём в комплексе. И сами моющие средства. И та же соль для умягчителя... Он говорит, что эта та же ситуация, но более в жёстких условиях. Особенно, когда речь идёт о промышленных установках в столовых или ресторанах.
     
  11. вот тут интересно
     

    Вложения:

  12. ТРУГОР

    ТРУГОР Гость

    Официальный ответ ПК "Тругор" автору этой темы:

    В ответ на ВАШ негативный отзыв о ненадлежащем качестве, производимой компанией «Тругор» продукции (полотенцесушителях из нержавеющей стали) спешу сообщить следующее:

    1)На протяжении всего инцидента, имевшего место в период с августа 2012 года по настоящее время компания «Тругор» неоднократно отправляла своего представителя для урегулирования проблемы с протечкой своих изделий по месту адреса покупателя, несмотря на закончившиеся на тот момент гарантийные обязательства, составляющие 5 лет со дня момента продажи. Это подчеркивает, что компания, существующая на российском рынке на протяжении последних 10 лет, всегда заботилась о конечном потребителе, а также о своем имидже компании, производящей качественную продукцию и осуществляющую качественный сервис.

    2)На наш взгляд, имевший место инцидент с протечкой, повлекший за собой негативный отзыв о продукции компании имел место также и по причине ненадлежащей установки изделий. По отзывам нашего представителя, осуществлявшего послегарантийный сервис, конечный потребитель производил установку изделий способами, не гарантирующими качественную работу. Имеется в виду, метод Прямого заземления на полотенцесушитель. Очень часто протечки в полотенцесушителях возникают из-за негативного воздействия электротока. Для простого потребителя поясню, что это за процесс и каковы его последствия. Если Вы заметили несколько протечек в полотенцесушителе, скорее всего Вы столкнулись с электрокоррозией или так называемой «коррозией блуждающих токов» .Блуждающие токи - это токи, возникающие в почве во время её использовании в качестве токопроводящей среды. Разность потенциалов заземленных конструкций и высокая токопроводимость воды вызывает электрохимическую коррозию отопительных приборов, в том числе и полотенцесушителей, и - как следствие - протечки. Если Вы единожды столкнулись с проблемой электрокоррозии в своей квартире или доме, с большой вероятностью можем утверждать, что устранить эту проблему практически невозможно. Ни смена производителя, ни заземление не принесет ощутимых результатов. ПК «Тругор», во избежание протечек в результате электрокоррозии, предлагает устанавливать электрические полотенцесушители. В качестве примера, может послужить серия ПЭК, потребляемая мощность которой 20-30 ВТ.

    3)И в заключении, хотелось бы отметить, что наша компания, опять же еще раз подчеркиваю, несмотря на истекший к моменту инцидента гарантийный срок , несколько раз отправляла своего представителя на объект и при этом взяла все расходы по сервисному обслуживанию своих изделий и компенсации стоимости полотенцесушителей на себя.

    С уважением –
    Митюков Игорь Владимирович,
    директор производственной компании «Тругор».
     
  13. Ложь. Банальная ложь директора. Если это пишет сам директор. Я, как юрист, занимавшийся и в курсе этой проблемы c 2012 года (а не по настоящее время, как пишет г-н директор), знаю, потёк новый, купленный в магазине буквально через неделю. А старые стояли чуть менее 5 лет. Нашлись и чеки у клиента. А почему тогда честный директор не говорит их, так называемые новые, после каждой замены текли через пять дней? Причём тут гарантия? Пять дней не пять лет. Старые их же простояли почти пять, а новые потекли через 5 дней!!! Только блондинка с их завода не поймёт, что причина не в сказке про блужд. токи... Ох, сколько этих сказок блуждает по инету...
    Но тогда почему у этого же нашего клиента, новые радиаторы итальянской фирмы в тех же условиях с ноября прошлого года стоят, как ни в чём не бывало???? И специально их осматривают чуть ли не каждый день!!! Просто вопрос и где простой ответ??? А г-н директор???
    Хотя сейчас будет ответ так же для блондинок... Причина-то всем понятна... Китайское качество. И ещё один второй простой вопрос. Почему же ваши пс текут исключительно только в местах сварки, а не в теле труб????
    Ну какие тут ещё нужны комментарии??? Вот так у нас в России работают...

    p.s. а может это новый способ впаривать эл. пс?
     
  14. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    В Петербурге новый производитель появился - ОЛИМП, тоже делают полотенцесушители из нержавейки. Сеть Афоня с ними работает, я там покупал нескольким клиентам, очень высокое качество, недорогие и швы аккуратные. Гарантию тоже дают 5 лет.
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Первое. Не текут итальянские сравнительно недорогие (среди импортных) лесенки фирмы IPS - CLASS Inox. Есть 4 разных высоты. Сделаны очень аккуратно, особенно - крепежи к стене. У меня на разных квартирах их уже 4.
    Второе. Как правило, нержа ускоренно гниёт, если к стальному (проводящему ток) стояку её подключить пластиковыми трубами. Особенно, если при этом сам ПС заземлить по глупости. Тогда если у кого-то из соседей по стояку есть на него утечка (стиральная машина, водогей, посудомойка ---> стояк ХВС ---> смеситель на раковине ---> стояк ГВС), ток пойдёт через воду (сами-то пластиковые вставки или трубы плохо проводят) на ПС, а с него - на арматуру во влажной стене, или хуже того - прямо на землю (если ПС зачем-то заземлили). Именно ток через воду внутри пластиковй трубы - верный способ ускорить электро-коррозию и форсированно убить ПС. Импортные ПС из приличной нержи такое издевательство терпят, наши из китайской "нержи" с магнитящимися сварными швами дохнут как мухи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители