1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Телеантенна и узо

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Павел, 16.03.2010.

  1. Павел

    Павел Гость

    Привет всем!
    Протянул на кухню антенный провод со щитка. Подключаю к телевизору - вырубает электроэнергию(касаюсь массой от провода антенного до разъема антенного в телевизоре): срабатывает УЗО (не пробки). Проверил напряжение в щитке между Раб.нулем и землей - 0,2V, между землей и землей Антенны - 0,001V(погрешность), между Раб.нулем и землей антенны - 0,195V.
    Соединил для пробы Раб.ноль и землю для уравнивания потенциала (перед УЗО) и попробовал включить телевизор - срабатывает УЗО снова.
     
  2. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Проверь напряжение на корпусном контакте антенного разъема телевизора относительно неподключенного кабеля. Наверняка будет.
    Тогда это утечка в телевизоре на корпус. В схеме телевизора в принципе заложены элементы, которые дают такую утечку, но она должна быть очень малой, меньше 0,1 мА, и УЗО на неё реагировать не должен. Но могут быть нюансы.
    Если все так, можно попробовать перевернуть вилку питания телевизора в розетке, но лучше вызвать мастера по телевизорам.
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Телевизор только что купил и он у меня со шнуром, типа компьютерного - 3 жилы... Перевороты вилки пробовал - эффект тот же.
    Подобный эфект (срабатывание УЗО) происходил и при совмещенных на входе перед УЗО проводах земли и нуля, если затем соединить или дотронуться подключенным проводом от земли к нулевой жиле после выхода со счетчика.
     
  4. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, это совершенно нормальное явление, свидетельствующее о правильной работе УЗО. НЕЛЬЗЯ после УЗО соединять нулевой провод с заземлением! Принцип работы УЗО: какой ток заходит по фазному проводу, точно такой же должен выйти по нулевому, а вы ему своей перемычкой открыли дополнительный, более короткий путь в обход УЗО.
    А вот с телевизором не совсем понятно, напряжение между металлическим шасси телевизора (корпус антенного разъема)и заземленным проводом телеантенны все-таки померьте.
     
  5. александр09 1971

    александр09 1971 Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    барахлит импульсный блок питания в тв. если вы померяете напряжение
    между масссой антенного входа тв и массой антенны ,наверняка увидете 110 в. при практически отсутствующем токе. я работаю техником по ремонту и обслуживанию систем коллективного приема телевидения и сетей кабельного тв уже более 10 лет и несколько раз (очень редко) в моей практике такие случаи встречались. причем тв- внешне никаких признаков н/и не выдает, телемастера всячески поддтверждают его нормальную работу,но при этом , бывает искорка проскакивает, бывает током щиплет.,кстати во всех случаях в подьездах не было заземления. там ноль брался прямо с корпуса электрощитов. так как телемастера с пеной у рта доказывали что тв исправны, а 110 вольт между массами тв и щита- это особенность работы импульсных б.п. тв, электрики клялись что у них то- ну все в порядке и ноль (который берется с корпуса щита) это норма и данный ноль гдето в подвале по контуру заземлен,то крайними оставались антеннщики, и выход приходилось нам искать. а он таков. в разрыв кабеля антенного ставите изолятор фирмы планар(челябинск) серия ЕФ.
    http://www.planar.chel.ru/Products/Accessories/Isolators/
    Изоляторы применяются для гальванической развязки двух коаксиальных кабелей. Развязка осуществляется как по внешнему, так и по внутреннему проводнику.
    Изоляторы «EF» и плата без корпуса рассчитаны на подключение кабеля типа РК75-4 или импортных аналогов
    он дает защиту от напрю до 1000 в. как по массе ,так и по цент. жиле. серия ФТ не подойтет- не дает разрыв по массе. img_210709.gif
     
  6. ПавелВ

    ПавелВ Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    это принципальная схема работы у нас в квартире img_210737.jpg
     
  7. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Так это ж совсем другое дело!!! Если схема соответствует тому, что в жизни, у Вас корпус телевизора на нулевом проводе сети! Это категорически неправильно и опасно для жизни! Заземлять корпуса бытовой аппаратуры можно на провод РЕ по схеме, или, если это сейчас трудно - много стен ковырять - то оторвать такое "заземление" вообще.
     
  8. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    С первого раза схема не приклеилась что-то. img_210757.jpg
     
  9. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Да, кстати, это же касается и плиты и всего остального, "заземлять" корпуса приборов на провод рабочего нуля нельзя, может очень печально кончиться!
     
  10. ПавелВ

    ПавелВ Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Снял замеры по напряжению с выключенного телека и включеного (вилка от телека строго была в розетке в обоих случаях):
    N, PE - розетка, соотв., рабочий ноль и защитный (земля)
    TelekPE - масса антенного входа в телеке
    AntPE - масса антенны

    1) Включен телек и работает (синий экран).
    N-PE=0.956V
    TelekPE-PE=0.001V
    TelekPE-N=1.09V
    AntPE-TelekPE=0.165v
    AntPE-N=1.05V
    AntPE-PE=0.136V

    2)Телек выключен, но в сети
    N-PE=1.047V
    TelekPE-PE=0.001V
    TelekPE-N=1.017V
    AntPE-TelekPE=0.104v
    AntPE-N=забыл снять параметр
    AntPE-PE=0.120V

    Получается, что при моей схеме подключения питания в квартире где-то в самой квартире наводится маленькое напряжение между объединенными на входе в щитке N и PE.
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Та ничего там не наводится! Что-то включено в сети (лампочка, холодильник, компьютер), течет ток, и по закону Ома на проводе рабочего ноля падает напряжение U=Iпотр*Rпровода. А по проводу РЕ ток не течет, на нем ничего не падает, вот и напряжение 1 В появилсь между ними. Главное - после УЗО не соединять РЕ с рабочим нулем и не вешать нигде корпусов приборов и земляных контактов розеток на рабочий ноль, иначе рано или поздно могут быть бооольшие неприятности вплоть до летального исхода.
     
  12. Олег

    Олег Гость

    Уважаемый Павел! Проверьте наличие гальванической связи между корпусом телевизора и вилкой TV.Его не должно быть.
    Попробуйте другой TV. Успехов!
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Всё правильно и я про тоже!
     
  14. ПавелВ

    ПавелВ Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я просто "не догоняю" до следующего: у меня N и PE объединены в щитке, и в то же время между ними в розетке пусть и маленькое, но есть напряжение. Прошу понять, что нет никакого желания оставлять все так как есть и хочется разобраться, исправив все ошибки...
     
  15. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Так я ж объяснил, почему, скорее всего, это происходит. Попробуйте выключить АБСОЛЮТНО ВСЕ потребители, вплоть до часов, и померить это напряжение, если оно останется, тогда да, есть наводка. В принципе она и длжна быть, между двумя параллельными проводами всегда есть емкостная и индуктивная связь. С фазного провода наводится напряжение и на нулевой, и на РЕ, а поскольку они несимметрично расположены отн. фазного, наводки разные, скажем, на нулевом 4В, на РЕ - 3В, вот вам и разница в 1 Вольт. Эти наводки видны на высокоомных приборах типа вашего цифрового вольтметра. Если померить старинным стрелочным прибором, он ничего не покажет, т.к. эти наводки не способны дать какой-то заметный ток. А прибором с высоким входным сопротивлением можно много чего намерить, возьмите один щуп рукой, другим коснитесь батареи отопления, и будет уже вольт 20-50, в зависимости от расстояния до ближайшего сетевого провода.
     
Похожие темы
  1. Георгий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 263
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом