1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Темные пятна на стене снаружи - дом 2 зимы стоял без отделки и не отапливался

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Кристина, 11.11.2008.

  1. Кристина

    Кристина Гость

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, если можно.

    У нас дом постороен 2 года назад. 2 зимы стоял без отделки и не отапливался. Стены: газобетон, пенопласт 10 см, облицовочный кирпич. В этом году началась отделка, внутри работает отопление. Недели 3 назад на кирпиче снаружи начали появляться темные пятна. Наощупь влага не чувствуется, но кирпич снаружи покрыт лаком. Вероятно, где-то в стене влага собирается. Чем это опасно и как быть?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Влага, собирающаяся в стене опасна как минимум тем, что уменьшает сопротивление стены теплопередаче. нельзя запирать выход паров сквозь стену. преодолеть - кроме ликвидации лакового покрытия - можно устройством вентиляционных отверстий в облицовочной кладке. Массивного опыта нет, но можно попробовать так - отверстия диаметром 50мм глубиной 120 мм (до пенопласта) шаг по вертикали и горизонтали - пусть для начала будет примерно 1500 мм, увязать с рисунком кладки. Подумайте. Отверстия можно отделать декоративными решетками....
     
  3. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Кристина, ход Ваших мыслей правильный. В стене накапливается влага.
    Почему это стало возможным?
    С включением отопления появилась разность парциального давления водяного пара между помещением и улицей с градиентом, направленным из помещения на улицу, т.е. водяные пары тёплого помещения благодаря паропроницаемости стеновой конструкции и за счёт разности парциального давления стали проникать сквозь конструкцию, конденсируясь во влагу в точке росы, которая находится в конструкции.
    Почему появились тёмные пятна влаги на лицевой кирпичной кладке?
    Предполагаю, что нарушена технология устройства колодцевой кладки, в процессе строительства между внешней поверхностью утеплителя и кладкой лицевого кирпича не был устроен вентиляционный зазор 30-40мм с устройством продухов в лицевой кладке, сама же лицевая кладка велась в плотную к слою утеплителя. В результате конденсационная влага передаётся в лицевую кладку. Лаковое покрытие, имея очень низкую либо нулевую паропроницаемость, своим присутствием, дополнительно усугубляет ситуацию, препятствуя выводу накапливающейся влаги.
    К чему приведёт переувлажнение конструкции?
    К ускоренному разрушению. В первую очередь лицевой кладки за счёт циклов заморозки и оттаивания.
    Что делать?
    Прежде всего, обращаю внимание, что я всего лишь предполагаю (считаю наиболее вероятной) причину образования влажных пятен на лицевой кладке. Прошу подтвердить или опровергнуть мои предположения о возможном отсутсвие вентиляционного зазора. Допускаю, что в процессе строительства Вы могли не уделить внимания вопросу необходимости устройства вент.зазора, а сделали его рабочие или нет Вы не помните. Возможно, Вы помните как велась кладка? Обычно, Равшан с Джамшутом упрощают технологию работ, а именно, сначала возводят лицевую кладку, затем, что естественно при такой последовательности работ, в плотную устанавливают утеплитель и также в плотную кладут несущую стену. Таким образом они значительно облегчают себе работу, не требуется возведение строительных лесов, работа ведётся с плиты перекрытия, но технология в таком случае не соблюдается. Это одна из самых распространённых ошибок при строительстве колодцевых кладок. На самом деле последовательность работ должна быть обратной.
    Если всё так, как я предполагаю, то я вижу только один выход, раз нет возможности обеспечить вывод влаги из конструкции, надо её (пары) не пропустить в конструкцию стены, т.е. устроить паробарьер на внутренней стене помещения.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нужен выезд специалиста на место или хотя бы фотографии. Может повториться ситуация на Горбачёвфонде, когда отсутствие вентзазора и продухов привело к скапливанию конденсата, образованию льда и частичному развушению наружной облицовки... в добавок турки не сделали горизонтальные связи между несущей стеной и облицовочной кладкой...
    На Горбачёвфонде станавливали новые связи, анкерились через существующую кладку, снаружи установили фасадный пенополистирол 50 мм и систему утепления и отделки фасадов. Правда рассчётная толщина утеплителя должна была составить 140 мм.
    Вам нужно вызывать специалиста!
     
  5. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Слой лака не дает влаге выходить наружу. Через определенное время он (слой) начнет шелушиться и отслаиваться. Могут пойти высолы. Придется лак снимать. А стену покрывать гидрофобизатором!!! :smile3:
     
  6. Nikk

    Nikk Гость

    F
    А т.к. лак пропитал лицевой слой самого кирпича, то и выкрашиваться будет вместе в этим слоем, через год на поверхности кирпичной кладки будут хорошо заметны "изязвленные" участки, т.е. на этих участках цвет поверхности будет более светлый и матовый, в то время как остальная поверхность будет с блеском.
     
  7. michalich25

    michalich25 Гость

    Здравствуйте ,
    Аналогичная проблема:несущая стена затем теплоизоляцию Роквул без пароизоляции ,вент зазор и облицовочный кирпич
    Включил отопление и теперь все стены в тёмных пятнах ,видно, что влага в этих местах выходит из стен (а они ещё были покрыты пропитывающим составом для предохранения от атмосферных осадков :(

    Стены построены в прошлом году , в этом году делал внутреннею цементно-известковую штукатурку ,цементные стяжки ,пр –т.е. влаги внутри было много а к тому же поставил окна ПВХ -герметичные :(

    Механизм явления ясен –влага изнутри тёплого помещения пытается выходить из него ,вент зазор явно недостаточен и поэтому попадает на лицевой кирпич накапливается в нём
    Т.е. нужна пароизоляция изнутри помещения
    -Как сделать :достаточно ли будет толстых виниловых обоев или всё-таки нужно что-нибудь ещё ?

    Заранее спасибо за советы

    Михалыч
     
  8. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Вы описываете конструкцию в которой влага не может появиться на поверхности лицевой кладки.
    Вероятно, то что Вы называете вент.зазор только зазор, но не вент.
    Возможные причины не работающего или не эффективно работающего вент зазора:
    1. зазор есть, продухов нет или их недостаточно, по нормам 75см2 на 25м2 стены или для простоты на 2м2 (104шт) одинарного кирпича один незаполненный вертикальный шов.
    2. зазор есть, но забит падающим при возведение лицевой кладки раствором.
    Что делать?
    Самый простой способ снижения паропроницаемости конструкции изнутри, это обработка стены по штукатурке плёнкообразующими не пропускающими пары грунтовками, например, Глимс-БетоКонтакт. В дальнейшем поверхность шпаклюется, клеется плитка и т.п.
    Виниловые обои также понизят паропроницаемость.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Михалыч, перед устройством пароизоляции на внутренней грани наружной стены нужно убедиться, что из всех помещений, расположенных у наружных стен имеется достаточное воздухоудаление. Иначе зимой они будут всегда мокрыми, в последствии может образоваться грибок. Если существующий вентиляционный зазор в лицевой кладке не работает, советую оборудовать ещё один. На мой взгляд это самое лучшее техническое решение в этой ситуации.
     
Похожие темы
  1. марат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 197
  2. Ирина
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    10 052
  3. Кукс
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    10 261
  4. СветланаС
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 120
  5. Чакарак
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 606
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом