1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплица из массивного теплоаккумалирующего кирпичного забора

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Проектировщик, 12.02.2012.

  1. Прошу форум обсудить проект моей будущей теплицы.
    Теплица сделана на базе массивного кирпичного забора длиной 15 метров и высотой 3 метра. Данная конструкция с теплоаккумулирующим забором позволяет существенно улучшить микроклимат в теплице. Ширину кирпичной кладки пока не считал, прошу помочь с расчетомСхема теплицы здесь нажать
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    лучше тут рисунок.. img_271885.gif
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну и...
    теперь вопросы:
    что заставит солнечные лучи преломляться?
    зачем пускаем холод по грунту через вентпродухи???-задача теплицы теплый грунт!
    Что за параллельные лучи солнца?? Может перпендикуляр? И что заставит их так падать?
    по логике стенка должна иметь утеплитель с севера..?? Иначе раздача тепла пойдет именно туда..а не в теплицу
    При затратах кирпича 15м*3м*0.5м = 22.5м3 при цене 5000р/м3 = 110 000руб
    проще сделать солнечный коллектор на воду!!!!
    Эффективность выше даже при хмурой погоде..
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну вот какая умная плёнка, понимаешь! Она не только правильно преломляет лучи Солнца (привет разделу "Оптика" Физика 10-тый класс по форме обучения СССР), она ещё и днём пропускает тепло сквозь себя к стене и земле, а ночью... ночью его изолирует, ага...
    И тепло под плёнкой такое умное, оно не идёт ночью вверх к куполу плёнки, а опускается против законов физики вниз к земле, поразительно просто...
    И стена такая замечательная, остывает строго по графику с отслеживанием температуры и вообще строго в полость плёнки, невероятно...
    Из всех не фантазийных персонажей - только кот, который таки пролезет через дырку в заборе.
    Это великолепно, маэстро! Браво! Патент в студию! :sm029:
     
  5. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемый Glory Const, призываю к уважительному диалогу.

    Поддерживаю вопрос.
    Не думаю, что пленка может бы изготовлена из множества призм. А если бы и была такой, то эти "призмы" будут "подавать" лучи на стенку при нахождении Солнца в ограниченном секторе небосвода.

    Конечно, тепло будет уходить и на северную сторону.

    Уважаемы Проектировщик, вы очевидно знаете, что в Грузии и Крыму производят хорошие сорта вина. Там произрастают и вызревают
    ценные сорта винограда. Одна из причин: суммарное количество "больших температур" за вегетационный период достаточное для этого. И это потому, что у них на плантациях много естественных камней. За день они аккумулируют солнечную энергию и "мягко" ее отдают в ночное время. Безусловно, массивная стена с одной стороны теплицы будет аккумулировать тепло и без дополнительной оптики (я видел, что многие именно так устанавливают теплицы). И грунт будет нагреваться за день от солнца. Так работают все теплицы. А если надо выращивать овощи или цветы в период, когда солнечного тепла маловато, то ночью используют принудительный подогрев. Так поступают и в южных районах.
    И хорошую идеи предлагает Олег (самостроитель):- сделать солнечный коллектор. Вода днем нагревается. Ее можно подать в грунт теплицы. Т.е. накапливать тепло от прямого солнечного излучения и от водяного коллектора.
    Решайте сами
     
  6. Нарисуем Солнце и Землю в виде двух окружностей разных диаметров. Из центра окружности Солнца проводим луч перпендикулярный к ближайшей точке на касательной к окружности Земли. Второй луч проводим из верхней или нижней точки на окружности Солнца к той же ближайшей касательной точке на окружности Земли. Так вот эти два луча на самом деле не параллельны и на бумаге мы это видим. Но из-за того, что реальное расстояние огромное лучи достигающие поверхности Земли можно считать параллельными с некоторой допустимой погрешностью. И если подставить под эти условно параллельные лучи собирающую линзу (оптический сумматор), то лучи пойдут в одну точку - фокус. В моем случае пленка с заданными мной свойствами отправляет эти почти параллельные лучи в массивный забор. Если бы от Солнца шли не параллельные лучи я бы никогда их не собрал ни на заборе ни где-то еще. А Вы бы в детстве никогда не выжигали линзой дырочки на бумаге. Это важно, так как в границах этих параллельных лучей сосредоточена огромная энергия излучения Солнца...
     
  7. Любой оптически прозрачный материал имеет свой показатель преломления. Параллельные лучи Солнца до пленки и после пленки изменят угол на этот показатель. Существуют составы полимеров с самыми разными показателями преломления и даже с отрицательными! Я буду рассчитывать этот показатель и подбирать устойчивые полимеры для получения нужной пленки. А заказать пленку с нужными параметрами можно...было бы желание...
     
  8. Вы правы на 100%. Сначала я так и сделал. Утеплил с северной стороны забор слоем пенопласта. Но зачем тратить деньги на утепление той стороны, от которой тоже можно забрать тепло ночью? Я продолжил пленку за забор и собрал все конвекционное тепло с тыльной стороны забора. При этом сам забор с северной стороны надежно теплоизолирован бесплатным теплоизолятором - воздухом. Ночью охлажденный воздух по низу направляется к забору и за забор через отверстия. Воздух нагревается забором в основном конвекцией. И в два тепловых потока воздух поднимается вверх. Наверху тепловые потоки суммируются и поворачивают к растениям, где отдают свое тепло охлаждаясь и опускаясь вниз, замыкая кольцо.
     
  9. Мне забор нужен. Так почему бы не убить двух зайцев одним выстрелом?
     
  10. Обоснуйте расчетом. Не уверен, что это дешевле и практичней. Представьте 22 тонны воды с низкопотенциальным теплом...устройство коллекторов, насосов, труб - разориться можно. В 110000 руб. не уложитесь точно. И забора не будет...все огурцы своруют.
    Проще вообще ничего не делать, но так жить скучно)))
     
  11. Так в теплице конвекция такая будет, что тепло никаким образом вверху остаться не сможет....круговорот будет ого-го какой. Нижний холодный воздух давить на забор будет и выдавливать верх теплый воздух. Пока не моделировал, но оцениваю скорость потока воздуха в самой быстрой средней верхней точке в диапазоне от 0,01 до 0,09 м/с. Это не мало. Математическую модель сделаю позже, когда мы с Вами с толщиной стены определимся.
     
  12. Вы правы! Стена замечательная. Теплопроводность и теплоемкость кирпичной стены случайным образом как нельзя лучше подходит для заданной цели.
     
  13. Да кот реальный! Более того у меня два кота... Следовательно на удобрениях можно экономить)))
     
  14. Ну если в низкотемпературный полимер добавить другой высокотемпературный полимер (а может и стекло) в виде призм, то как минимум 50% такой поверхности я получу.
    Но нам это не надо. Я не собираюсь раскладывать свет на спектр или гарантированно рассеивать его. Пусть все лучи в неизменном виде идут на стену. Призмы не нужны. Мне достаточен один показатель преломления.
     
  15. Ну я думал что делать на ночь, чтобы тепло таким же образом как пришло не покидало теплицу. Пока придумал две вещи.
    1) Внутреннюю сторону пленки сделать зеркально отражающей.
    2) Накрыть на ночь всю теплицу плотной тканью.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом