1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплица из стеклоблоков - возможно?

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Гульнур, 23.07.2009.

  1. Гульнур

    Гульнур Гость

    Сегодня прочла статью "Эд Побужанский 101 Совет новосёлу, или мифы евроремонта".
    В совете № 25 - вычитала про стеклоблоки и просто растерялась!
    Ситуация:
    Купила Стеклоблоки и Стеклопанели, простые (из складских запасов со времен СССР - они Новые, просто лежали Годами "про запас" на предприятии).
    Хочу пристроить к дому (кирпичная стена) Теплицу – отдельный фундамент (всего 1,5 метра из них над землей 0,5 метра), боковые стены Стеклоблоки(194х194х98 мм), переднюю стенку из Стеклопанелей ("П" образные, высота общая 2м, ширина 25см, толщина стекла 0,5см).
    А СТАТЬЕ НАПИСАНО "площадь стеклянной стены не должна превышать 15 кв. м. ... в случае превышения нагрузки нижние ряды могут не выдержать и растрескаться" ?!
    Теплицу, разумеется, хотела в Каркасе делать - нижняя и верхняя обвязка, "косяки" к дверям (металл + вставка стекло 5мм) из уголка №60. Стеклопанели, думала взять в "раму" из "Таврика" № 40 (высота стенки «П» 5см, что дает почти полное опирание на металл) рамка 1 на 4 панели, как коробка оконная (ширина «окна» 1м на 2м). А может сделать 1 «рамку» на 8 панелей = 1м на 2м?
    Между «окнами» столбики из кирпича (2 на 2 кирпича = 24см). Кирпич красный, простой.
    Общая высота теплицы = высоте Стеклопанелей 2м+0,5 фундамент.
    Длина 18,5 и ширина 3,5 метра.
    Думаете – не выдержит? Кто что думает – напишите, буду благодарна!
    Теплицу хотела отапливать (и использовать если не круглый год, то хотя бы 10 месяцев), но пока не решила как? Регион Урал, север Башкирии.
    Если будут мысли – поделитесь, буду благодарна!
     
  2. AIM

    AIM Гость

    странновато по площади мерять нагрузку.
    ведь даже 10 м2 могут выглядеть и 2 м в ширину и 5 в высоту, что дает совершенно другую нагрузку чем те же 10м2 но 5 в ширину и 2 в высоту. - возможна либо опечатка в книге, либо там указывается так же высота этих 15 м2.

    С другой сторны, в бассейне "Чайка", что был у м. Парк культуры, была огромная стена сделанная именно из стеклоблоков, и вроде ничего, стояла
     
  3. Гульнур

    Гульнур Гость

    Искренне надеюсь, что так и будет.
    А статья была в последнем выпуске - Портала "ВашДом" - вы её читали? (статью- выдержку из книги или саму книгу?)
     
  4. Гульнур

    Гульнур Гость

    Кстати, а что Вы думаете про то, что бы "взять в раму" из уголка - всю теплицу ("обвязку" сделать).
    И чтобы Стеклопанели были в "раме" из тавра?
    Между собой панели, разумеется, будут на растворе, когда "край" тавра (приваренным кусочком арматуры) будет закрепляться в кирпичный столб?
    (чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что при наличии кирпичных столбов "рама" размером 2*2м = 8панелей - нормально)
    И замучила, конечно, понимаю, Но мне интересно – северная стена = кирпич красный, столбы хотела так, же из красного кирпича, НО красный кирпич - хорош ли он для улицы? Штукатурить- я не собираюсь, ни столбы, ни стену? (все равно штукатурка внутри от влаги отвалиться!)
    Как же быть? Что надо будет сделать со стеной? Если кирпич применить силикатный, стоит он лучше (в основном фасады жилых домов, еще с СССР из силиката – и никто нигде не крошиться = один к одному стоят! когда красные «вставки» = обкрашиваются!) Но тепло держит хуже? (внутри, же дома из красного кирпича!) А делать двойную стену кирпич + силикат = дороговато!
    Та что - Штукатурка? мне кажется это не вариант?
    Если будут мысли – поделитесь, буду благодарна!
     
  5. AIM

    AIM Гость

    вполне хорош. вы же не под водой строите.
    А силикатный кирпич, в основном применялся из за стоимости - он дешевле красного.
    Кстати, силикатный кирпич можно использоватть только при наличии гидроизоляции от фундамента, он плохо переносит воду, насколько я помню
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом