1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплица с усилителем освещенности

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Проектировщик, 09.05.2012.

  1. В данной теме хочу затронуть возможность создания теплицы с повышенной освещенностью.
    Сразу скажу, что такая теплица уже реализована в Киеве и в ней даже зимой успешно выращивают бананы, лимоны и ананасы.
    Однако автор не раскрывает секрет усиления освещенности.
    Хотелось бы рассмотреть возможные репликации такой теплицы.
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    а что тут сложного, 1)за теплицей-отражатель, чтобы свет не терять...
    2) На теплицу можно направить зеркало с автоматическим слежением за солнцем.
    3)Можно просто поставить лампы досвечивания
    Больше технологий наверняка нет если не учитывать вогнутое зеркало и теплица в его фокусе)
     
  3. Есть спец. пленка которую натягивают на двух параллельных стенках. Свет вошедший в такой пленочный резонатор сверху уже назад не выходит (как в оптоволокне). Более того в теплице становится светлее чем на улице. В пленке происходит интерференция и суммирование синфазных волн света от внутренней и внешней поверхностей пленки. Остается найти пленку и провести эксперимент...
     
  4. best996

    best996 Гость

    сложно то как.не проще ли поставить ставни из металла(S 5-10мм).открыто-свет залетел,ставни закрыл-куда ему деваться?через металл,в палец толщиной он точно не уйдет,останется с огурцами.
    вспоминаю анекдот про блондинок.одна другой-знаешь где свет прячется?-нет.а я знаю-в холодильнике,ночью дверку открываешь,а он там.
    какую пленку рекламируешь то?озвучить пора.
     
  5. best996

    best996 Гость

    почему? я уже предлагал систему вышек(по всему периметру Земли),с автомат.регулировкой зеркал.надо всего несколько тысяч вышек(в том числе плавучих).для 15-метровой теплицы хватит.можно остановить Землю,тоже всегда солнце будет.вариантов много,зависит от кол-ва и качества выпитого,покуренного или съеденного(грибы).жаль не попробую "кирпичных массивных"огурцов.простые(простой пленкой укрытые)уже растут.пошел в "горилку",но закусывать буду огурцами.
     
  6. best996

    best996 Гость

    еще вариант:некоторые утверждают,что на солнце бывают вспышки и в результате какие-то куски отлетают в сторону Земли.делаем сачок,ручка из паянной,гнутой ПП-трубы.словил кусочек солнца,засунул в "массивный кирпичный забор"(правда нужно будет сделать нишу и закрыть решеткой).всё.мини-солнце в теплице.и светло и тепло,и забор при деле.масссивный-куда оно(мини-солнце) денется.жалею,что мне не удалось выявить влияние "массивного кирпичного забора" на рост урожайности огуречных,может из-за 3-х забора воруют меньше?(предположение).за темой буду следить.
     
  7. best996

    best996 Гость

    из-за 3-х метрового
     
  8. Руслан

    Руслан Гость

    Вышки по периметру-только если очень большие, потери при отражении большие, надо фокусировать после приёма...

    Сколько света влетит в теплицу столько и влетит а вот сколько попадёт на растения а сколько пройдёт насквозь? Потому после теплицы с теневой стороны ставим зеркало-вариант самый дешёвый и действенный.
     
  9. Руслан

    Руслан Гость

    Да, урожайность огурцов- ерунда, видите ли, наоборот приходится ставить затенение.
    А вот урожайность томатов пропорционально зависит от освещённости.
    По арбузам у меня опыт...ну, год от года- если дождливо и солнца мало то без теплицы не видать удачи. А в 2001 и 2002 удавалось выращивать 12-14 кг сладкие арбузы к концу июля без теплицы в Сибири.
     
  10. best996 богатая у Вас фантазия...
    Я про реальные вещи пишу)))
     
  11. Ну не совсем так. У нас интерференция происходит. Интерференция
    То что влетело может стать ярче, за счет другой длины волны.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я так понял...вы уже начали кушать что-то с грядки???? :shok:
    Вы там аккуратней с ...ботвой и грибковыми спорами! :grin:
    Уйдете в Астрал...!!!! А там уже и ботаника не особо интересна! :boredom:
     
  13. Руслан

    Руслан Гость

    Да я вас понял. Но даже допуская что она происходит, давайте зададим другой вопрос: За счёт какой длины волны? За счёт ИК ? За счёт УФ? А неужели растениям эти длины волн не нужны? И как это влияет на развитие.
     
  14. Не знаю точно за счет каких волн идет интерференция. Это от пленки зависит. Но автор из Киева утверждает, что света становится больше в 8 раз. Может гон конечно, но даже в 2 раза уже хорошо. Начал строить теплицу. Подбираю пленку на покрытие. Дуги оцинкованные стальные ф32 с шагом 1,25м. опираются на стальной забор 2,5м из окрашенного профнастила. (о кирпиче пока думаю)
     
  15. имя

    имя Гость

    Изо всех сил напрягаюсь, но не могу понять, причём к этому форуму ваши темы? Причём все эти ваши фантастические рассказы о китайских теплицах к форуму об газоснабжении и отоплении? Вы увидели самый активный форум на этом сайте и решили всех достать своими теплицами? Может вам в другой форум? Где вас поймут такие же кулибины и оценят ваши потуги?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом