1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция деревянного пола снизу

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр, 23.01.2012.

  1. Александр

    Александр Гость

    В частном доме есть деревянный пол :smile3: Просто доска 50-ка на лагах, сверху обшита ДВП.
    Могу ли я обшить этот досчатый пол снизу (из подвала)? Каким нибудь утеплителем? Например, пеноплексом или вообще просто пенопластом?
    Если могу то надо ли оставлять какие-то зазоры? или обшивать доску снизу какой-нибудь изоляцией, а потом сразу пенопластом?
    Не начнёт ли пол гнить?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    по логике - двп+доска+пароизоляция+утеплитель+черновая доска(шоб не падал утеплитель)
    ИМХО -моя логика подсказывает , что доска пола должна дышать в комнату. снизу надо обработать? толщина утеплителя 15см. если пенопласт-10см()
     
  3. Григорий

    Григорий Гость

    Утеплять можно конечно, сложности возникнут только с креплением выбранного утеплителя. Есь делать всё по порядку, то обычно так: черновой пол, утеплитель, основной пол, ДСП, ДВП. Насчёт пенопласта, я бы не стал, мышки за пару лет съедят его с удовольствием.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    А не будет ли в этом случае конденсат с пароизоляции попадать на утеплитель?
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    утеплитель выводит точку росы за линию раздела доска-утеплитель
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Спасибо! И ещё вопрос:
    Допустим я прикрепил утеплитель снизу, пенопласт или пеноплекс - неважно (кстати а если пенопласта 10 см, то сколько пеноплекса? или это одно и тоже). Вопрос: надо ли запенивать щели между утеплителем и лагами, между которыми он получится будет висеть? Ведь не всегда утеплитель можно будет положить вплотную к лагам (у меня там просто брёвна, а это далеко не ровный брус :smile3: )
    И чем лучше обработать доску полу снизу (получается под пароизоляцией) ?
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если не пугает перспектива , что его съедят крысо-мыши (я слышал...но не видел.) , то- запенивать-обязательно.
    обработать- неомидом каким-нибудь.
     
  8. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Имел аналогичную ситуацию. Степлером приделал снизу "Пенофол 10мм.". Тоже боялся за конденсат и регулярно лазил в подвал - проверял. Влаги не было, но и заметного прироста тепла тоже не увидел. Перед закрытием Пенофолом доски обработал Сенежем (для бань). Почему "Для Бань" потому, что осталось 8 литров достаточно дорогого состава, иного применения которого ему не нашлось. Долго не мог определиться какой стороной крепить Пенофол наружу (фольгой или нет). Какой-то учёный с производства Пенофола сообщил, что разницы нет.... В результате часть прикреплена была фольгой наружу, а часть внутрь. Разницы не замечено...
    :smile3:
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    для получения эффекта пенофолом ,наверное, надо 60мм .
    надеюсь плотно прибивали по краям.
    (могу рекомендовать 10-15 слоев транспортного вспененного полиэтилена-если есть где халява.)
     
  10. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Стыки пенофола фиксировались специальным скотчем. Там, где край выходил на переводы - сделана плотная фиксация (для себя же делал). Насчёт 6 слоёв это уже круто...
    При покупке исходил из рекламных обещаний:
    Пенофол 10мм = сосна (45мм) = кирпич (250мм) = керамзит (288мм) = железобетон (640мм)
    Но я не берусь строго утверждать, что это не так! Возможно и в правду холод проходит где-то ещё.
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    у меня нет опыта по пенофолу никакого.- ничего не могу сказать. :scratch one-s head:
     
  12. александр09 1971

    александр09 1971 Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    сьесть не сьдят, но более удобного места для гнезд мышкам не найти.
    проверено на себе . я потолок пристройки имел счастье утеплить изнутри пенопластом 10 см. через два года пришлось все разбирать.
    мышки прогрызли себе тоннели в пенопласте и уютно устроились внутри . жить поживать да добра наживать.
    в ноябре прошлого года,когда достали окончательно своим шебуршанием, а это ужас, как звучит перемещение мышей по пенопласту!!! и писком появившегося потомства, конструкцию свою разобрал и вытряхнул оттуда с площади 10 кв. м. пару гнезд с мышатами.
     
  13. Татьяна Сибирская

    Татьяна Сибирская Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томская область
    Можете.
    Только не пенопластом (к недостаткам, описанным в комментариях выше, можете прибавить лёгкую воспламеняемость и выделение токсичного дыма при горении). Да и вобще нездоровый это для внутренней отделки материал.
    И не пеноплексом. Во-первых этот утеплитель достаточно дорог. А во-вторых, он предназначен в основном для утепления стен подвалов, особенно соприкасающихся с землёй, так как практически не впитывает влагу.
    И в третьих. Оба эти утеплителя ПЛИТНЫЕ, а стало быть, плотно уложить их вокруг ваших бревенчатых лаг не получится. Всё равно останутся незаполненные утеплителем углы и труднодоступные места.
    Поэтому:
    1) Утеплитель желательно брать рулонный. И негорючий. Какие-нибудь базальтовые маты, например. Или урсу-изовер хотя бы. И такой, который можно частично раздёргать для заполнения углов.
    Чтобы рулоны не падали при монтаже снизу вверх, их можно разрезать и укладывать не 6ти метровой лентой, а метровыми-полуметровыми кусочками и одновременно с укладкой закреплять -даже просто на натянутую по гвоздикам/строительностеплерным скобам- нержавеющую тонкую проволоку. Утеплитель, даже толщиной 150мм лёгкий, поэтому будет висеть на проволоке - никуда не денется. Ну провисать немного будет. Это не страшно.
    Шаг проволоки - поймёте по месту, не больше 30-50см. Вместо проволоки можно взять ...да хоть пластиковую сетку. Их сейчас много видов в продаже. Главное, чтоб было достаточно упругое, не провисающее под весом утеплителя, основание.
    2) Когда утеплитель уже уложен, надо его изолировать от подвальной сырости. Для этого снизу вверх по вашим бревенчатым лагам прибиваете (удобнее строительным степлером) любую гидроизоляцию (Изоспан А, Тайвек, Технониколь и т.п.)
    3) Внимание! ДО выполнения пп.1-2! Если доски пола снизу не влажные, то пол можно смело утеплять. Но если сырые - сначала просушить-проветрить! А то действительно есть опасность гниения.
    Для чего? Если для проветривания лаг от влажности, то в толще утеплителя, подшитого снизу гидроизоляцией, им это не потребуется. Лаги и так в сухости будут.
    !
    И самый главный вопрос.
    Какую толщину утеплителя делать.
    При теплопроводности утеплителя 0,04-0,07 во влажной среде по теплорасчёту для средней полосы - толщина утеплителя в перекрытии - не менее 200-250мм. А никаких не 10мм! :blush:
    На elima.ru вы её и сами можете просчитать.
    А расчёты эти неоднократно на практике мной проверены.
    За них ручаюсь.
    Успехов!
    :smile3:
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    про щели:
    в цоколе должны быть продухи (вентиляция подполья)- летом открыты,
    а зимой закрыты.
     
  15. Татьяна Сибирская

    Татьяна Сибирская Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томская область
    Вот это правильно. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом