1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция для вентфасада

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Алекс, 16.11.2005.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Требуется мнение спецов, какой утеплитель (тип и плотность) выбрать для вентфасада? Имеется в виду однослойное решение (с двухслойным слишком много возни). Если ориентироваться на рекомендации строительных правил по вентфасадам, для однослойного решения подходят минераловатные плиты плотностью от 80 кг/м3 и больше. Есть распространенное мнение, что плотность должна быть еще больше - 100-110, чтобы получить гарантию от выветривания.
    А с другой стороны, настойчиво предлагают дешевые варианты со стекловатой или минватой плотностью 30-40 кг/м3. Но эти соблазнительные по цене предложения вызывают большое сомнение. Есть реальные примеры того, как через несколько лет приходилось все монтировать заново, т.к. стекловата теряла форму и забивала воздушный зазор. Так реальная ли это экономия или из серии «скупой платит дважды?».
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Есть отличный утеплитель из пеностекла. Плотность до 400 кг на м3, не мокнет, не сыреет, не боится вредных веществ, кислот, не вредный. Импортный материал дорогой, российский в два раза дешевле, до 200 длр за м3, гомельский еще в два раза дешевле производится.
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    Вряд ли это хорошая мысль - про пеностекло на фасаде.
    Навесная система имеет смысл только с паропроницаемыми теплоизоляционными материалами - так не нарушается диффуция пара сквозь стену. Так что базальтовой вате альтернативы нет - а вот выбор оптимальной плотности как раз и был причиной моего поста :grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  4. Мария

    Мария Гость

    Могу предложить жидкий керамический изолятор Thermal-Coat. Наносится небольшим слоем, не горюч, не токсичен. Наше предприятие использовало Thermal-Coat для изоляции водонагревательного оборудования, трубопроводов, вентиляции. Подробную информацию (тех. характеристики) могу выслать на e-mail
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    я бы посоветовал полностью прислушаться к рекомендациям изготовителей вентилируемых систем, в поиске в Интернете таких есть много и не слушать менеджеров, которые вам и кизяки втюхают, лишь бы заплатили деньги... а то понимаешь, будут гнить и давать тепло... :smile3:))
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Не прибегайте к дешевым утеплителям, т.к. будете переделывать это точно. Минераловатные плиты плотностью от 80 кг/м3 и больше - это правильный вариант не выветрятся и не осядут с годами.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
  7. Виталий

    Виталий Гость

    Вообще-то 80 кг на куб. вполне достаточно, чтобы материал не подвергался выветриванию. А если используется каменноватная плита, можно даже не монтировать ветрозащитную пленку. Кстати, недавно появились двуслойные плиты для навесных систем - вроде как совмещают преимущества двуслойных и однослойных решений.
    А о стекловате забудте - нет ей доверия.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом