1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция дощатых стен

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем iiii, 05.03.2017.

  1. iiii

    iiii Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Други, помогите советом.
    К пристройке из газосиликата пристроили пристройку из доски обр. 35 мм в одну плоскость с газосилиткатом. Теперь задача эту стену в одну доску утеплить. Определились - снаружи теплоизоляцию хочу пенопластом 50 мм + штукатурка по сетке (мокрый фасад, кажись, это называется), по газосиликату однозначно, с досками возник вопрос чем лучше - минватой или ПСБС?
    В наличие есть запас минваты Белтеп Фасад 50 мм и пенопласта 50, 100 мм. Хочется их задействовать, остальное докупим. Ясно, что типа каркаса надо набивать вовнутрь с его заполнением чем-то, но не могу определиться, как правильно сами доски утеплить, где зазор нужен или не нужен, чем лучше по доскам снаружи - пенопласт или Минвата-фасад?
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Смотрите технологию и делайте выводы
     
  3. iiii

    iiii Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Спасибо за видео, я на нем кажись и осваивал технологию на своем доме. Вопрос у меня именно по утеплению стены из досок.
    Я планировал пирожок такой (снутри-наружу) - гипсокартон, зазор 20-30 мм(обрешетка), пароизоляция, плита ДСП(фанера,OSB),утеплитель минвата, доска 35мм, утеплитель(минвата фасад или ПСБС 50 мм), сетка, штукатурка.
    Смущает что между ДСП, доска, да и сама дощатая стена будет находится между слоями утеплителя без каких либо зазоров практически. Не сгниет ли все к чертям? И что правильнее либо лучше - минвата/доска/пенопласт, пенопласт/доска/минвата, или пенопласт/доска/пенопласт? ну или др.варианты?
     
  4. ТехноНИКОЛЬ -ТС

    ТехноНИКОЛЬ -ТС Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    22
    Адрес:
    г. Новосибирск, проезд Северный, д. 4, к. 4
    Убрать из пирога ПСБС и заменить на вату. Если применить ПСБС будет проходить наколеннике влаги в конструкции и напитывать доски.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Простая замена решит проблемы? Не смешите а нарисуйте человеку пирог стены.
     
  6. iiii

    iiii Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Да, был бы очень благодарен за рисунок пирога. Я почему-то считал, что доска в поперечном направлении и ПСБС примерно одинаковы в паропропускании, или эти 0,01 так влияют? Другой момент - если вообще закрыть доступ пара изнутри, использовав фольгированную пароизоляция как для бань, то тогда вообще пирог не важно как чередовать? Я уже склоняюсь к этому решению, так как вторая часть комнаты все таки из газосиликата с мокрым фасадом, как по технологии, и какая-то часть комнаты все таки будет дышать.
    Други, помогите, мозги вылазят уж, массы инфы по форумам лазить, а четкой схемы так и не понял.
     
  7. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Прям представляю как легкие в одну стену замуровали. Вы б немного почитали о дыхании стен не в фантастических опусах минватчиков и газобенонщиков, а в научной литературе.
     
    nadegniy нравится это.
  8. iiii

    iiii Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Науку уважаю, фантастика двигатель науки вроде бы. А минватчики и газобетонщики- че, не от науки танцуют? Тогда нафик эти все форумы посещать с таким подходом, здесь отделить главное зерна от плевен (или както так в классике).
    А вообще ссылку на то что имеете ввиду в научной литературе про дыхание стен. Литература научная и псевдонаучная бывает..
     
  9. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    http://www.vashdom.ru/snip/II-3-79/
     
    nadegniy нравится это.
  10. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Если осилите, то К.Ф.Фокин Строительная теплотехника ограждающих частей зданий
     
    nadegniy нравится это.
  11. iiii

    iiii Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Уважаемый Sleng! За ссылку спасибо. Фокина обязательно прочту, осилю/не осилю-это конечно вопрос, но что-то нужное для себя наверняка познаю.
    Только для чего по вашему существует наш форум? У меня сложилось впечатление что для вас от является средством демонстрации собственного превосходства над остальными т.н. "чайниками". Весьма прискорбно...
     
  12. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Форум существует для того, чтобы в нем не только писали, но и читали. Тему "дышащих" стен на этом форуме уже обсуждали и не раз, но Вы то читать не хотите. Вам ответ нужен здесь и сейчас. И не от одного форумчанина, а от 10-ти. Иначе не поверите!
     
    nadegniy нравится это.
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Всё разжёвано, но вы даже глотать ленитесь.
     
    Sleng нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом