1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция канализационных труб в частном доме

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Maria, 11.06.2008.

  1. Maria

    Maria Новичок

    Регистрация:
    11.06.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Помогите пожалуйста! Подводим каназизацию к дому, от центральной трассы до дома 86 метров. Не доходя до дома(с учетом выдержанного уклона, брали самый минимальный уклон 5 мм на 1 метр) на расстоянии 30 метров канализационная труба идет практически в ровень с землей. Подскажите как можно утеплить трубу и вообще возможно ли это?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Уклон и так маленький, замучаетесь чистить. Засыпать нужно землей. Если нельзя засыпать, то греть.
    А вообше - скверно это. Не столько глубина, сколько уклон...
     
  3. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Где-то вы на порядок ошиблись. Или в прокладке или здесь в написании. Уклон должен быть 4-5см на 1 метр. У вас в самом деле 5 ММ?
     
  4. Цемент

    Цемент Активный участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    70
    Лайки:
    1
    не может быть 4-5 см. на сколько я знаю достаточно уклона 1-1,5 см на метр
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А теперь - правильный ответ )))
    СНиП 2.04.03-85:
    2.41. Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод .
    Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008, 200 мм - 0,007.
    В зависимости от местных условий при соответствующем обосновании для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005, 150 мм - 0,007.

    СНиП 2.04.01-85*:
    безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.
     
  6. Есть такая тема для загородных домов (не помню названия), а по смыслу - калоизмельчитель, т.е. вся эта дрянь превращается в однородную пульпу и м.б. ликвидирована из унитаза через трубки 35-40 мм !!!!
    Так вот эта пульпа спокойно пройдет и через Ваши сомнительные уклоны. Но переодическая продувка водой полюбасу !!! :laugh1:
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Название у этой фигни - сололифт. И он тут нафиг не нужен.
     
  8. Ну я не спец в канализациях, а только предположил решение проблемы калоотложения на маленьком уклоне.
    А раз все ОК! могу только порадоваться за хозяев уклона в 0,005 (Шашлыки можно употреблять даже в большой компании)
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как раз всё печально. Сололифт перемалывает и качает под напором. При попадании этой пульпы в самотечную трубу она великолепно оседает, если нарушен уклон. А он нарушен. Засоры будут частыми. А чтобы промыть водой сотую трубу, расход должен быть очень большой, скорее всего его невозможно будет обеспечить.
    Нормальное решение - колодец с накопительной частью в трех метрах от дома, насос в нем и перекачка в мелкую уличную сеть с гасителем напора в месте присоединения к ней.
     
  10. gjkrjdybr

    gjkrjdybr Новичок

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Мария так и не получила ответ на свой вопрос =как можно утеплить трубы?= про уклоны своих труб она упомянула в кавычках.Обсуждение некорректно свелось к уклонам,тогда как при заложении труб близко к поверхности,да ещё и на протяжении 30 м,дерьмо замёрзнет и при обсуждаемых авторами уклонах.Меня тоже интересует этот вопрос :как и чем конкретно и главное - д ё ш е в о!!! - провести теплоизоляцию уличной канализации (разумеется при нормальных уклонах заложении трубопровода в грунт)при закладке труб на глубине 1-1,5м?.Кто ответит мне?Но промышленные дорогие технологии не нужны! =ИГОРЬ=20.06.08=
     
  11. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Ну чуть-чуть погорячился. Не 4-5см, а 3см. (СНиП 2.04.03-85:частки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03). Но ведь это минимальная величина. А на любой размер есть допуск. Так что для труб 50мм уклон в 4-5см - правильный ответ.



    А это зависит от времени, которое оно проведёт в трубе. А время зависит от уклона. При нормальном уклоне оно быстренько окажется в центральной канализации и лишь слегка остынет. Тем более на глубине 1м и более. Канализация, в отличие от водопровода, так и работает: спустил, утекло - труба пустая.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не правильный. 3 см для 50 трубы, это не минимальный уклон, а нормальный. Больше плохо и меньше плохо.
    А вот это - правильно )) Но не совсем. При увеличенном уклоне стечет вода, а твердые фракции останутся. Они и замерзнут. Второй фактор - один частный дом не дает постоянного расхода. Залповый сброс теплой воды проскакивает, но немного остается и замерзает. В следующий раз намерзает еще немного. В конце концов труба перемерзает полностью. Поэтому, для сотки уклон должен быть 2 см на метр. Отклонения в любую сторону чреваты засорами и перемораживанием трубы.
     
  13. александр

    александр Гость

    Уважаемые специалисты. Куплен дом. Система канализации такая: из туалета идет труба 100 к колодцу, сделанного из ЖБИ стакана + одно кольцо. Таких колодцев три(стакан+одно кольцо). Первый соединен во вторым трубой 100, второй с третьим 50. Из третьего выведена труба с дырками, идущая по дренажной канавке. канавка -это коробка 70см глубиной и 30 см шириной засыпана галькой и утеплена сверху и с боков экструдированым утеплителем в 10 см.
    Как я понимаю тяжелые массы должны оставаться в пером и втором колодцах, а вода при переполнении двух первых идет в третий и выходит по дренажной канавке в канаву за домом. Как вам такая система в качестве канализационной? Достаточно ли такого объема в шесть колец для двух человек Можно ли её использовать в таком виде.В доме ещё не живем. Всё чисто. Можно что-то исправить.
     
  14. Наталья

    Наталья Гость

    Вопрос Ратникову А.
    Прошу уточнить информацию об уклоне 2 см на 1м трубы сотки. Мужу канальщики советовали на сотку уклон 1 см на метр.Планируем врезку в центральную каналию от частного дома до колодца около 15м.и на глубине 1,5 м. (г. Псков).
    Они неправы? Ваше мнение?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Они не правы. Мое мнение Вам не нужно, нужно смотреть в нормы.
    СНиП 2.04.01-85* пункт 18.2:
    "безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02".
    Уклон 0,02 - это и есть 2 см на метр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация