1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция крыши или чердака

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дмитрий, 22.12.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    делаю основательный ремонт дома (раньше там не жил) и вот хотел бы узнать мнения по поводу крыши. сейчас имеется - крыша (стропила- обрешетка- рубероид). доски в обрешетке набиты очень плотно, но кое-где все же виден рубероид, и сейчас на нем выступил конденсат. некоторые доски имеют нехороший вид. ощущение, что они сырые (протекание сверху исключено). насколько я понял, что утеплять крышу уже нельзя изза пароизоляции. так ли это?
    между чердаком и 2 этажом такой пирог :крашеная папка (летом почти везде оторвал) - вагонка - утеплитель (советская стекловата, думаю что раньше было 100мм) - рубероид - сверху еще почти везде набита половая доска 25мм. сегодня оторвал немного рубероид. а он изнутри весь мокрый. вот тепрь думаю, что делать. рубероид убирать, добавлять минвату. а нужна ли будет пароизоляция? и куда ее ставить, под вату или сверху?
    или есть еще варианты?
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Посмотрите в интернете кровельный пирог. Там все разъяснено. Главная мысль состоит в том, что утеплитель (минвата) изнутри помещения должен быть защищен ПАРОизоляцией, чтобы воздух, насыщенный парами не поступал в утеплитель, а снаружи - ГИДРОизоляционной пленкой, чтобы влага(протечки) не мочмла утеплитель, но при этом пропускала пар из утеплителя в подкровельное пространство (вент зазор) и давала возможность утеплителю высохнуть.
     
  3. Не понятно..у вас мансардный-жилой этаж, или холодный чердак? ..от этого и схема ясна станет.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    наверное получится холодный чердак
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    в комнатах 2 этажа (на вагонку) планирую сделать потолок из потолочных плит Изотекс, там и утеплитель, и фольгированный слой. Думаю, что снизу пароизоляция будет не нужна?
     
  6. ..раз холодный чердак. По балкам потолка утеплитель не менее 200мм минваты, от тепла к холоду-гидроизоляция, утеплитель, мембрана с выходом пара на холод,.. потом продух или в вашем случае холодный чердак. А толь потеет-плохое утепление и плохая вентиляция чердака.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    советовался с продавцом минваты, тот сказал, что с таким подвесным потолком в принципе не нужна никакая ни гидро-, ни пароизоляция .достаточно будет раскатать 200мм утеплятеля.
    вот я так думаю сделать (между 2 этажем и чердаком), сниму рубероид, который не дает "дышать" стекловате, увеличу высоту балок (сейчас 150мм) уложу 200мм утеплителя и сверху закрою половой доской.
    а потом уже снизу поставлю подвесной потолок. а потом уже буду смотреть что там с конденсатом. хотя вроде чердак проветриваться должен нормально
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    С продавцом - хорошо. Но не все йогурты одинаково полезны. Возможно, продавец не понял, что Ваш потолок отделяет холодный чердак от теплого помещения. Поэтому сверху гидроизоляция необязательна, если попасть воде сверху неоткуда. Но для возможности просыхать утеплителю надо, чтобы между утеплителем и полом был вентиляционный зазор 3-5 см и в полу были вент отверстия. А вот снизу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пароизоляцию. В противном случае насыщенный влагой воздух будет поступать в утеплитель, там обильно выделяться конденсат и Ваш утеплитель бысто утратит свои теплоизоляционные свойства на период морозов.
     
  9. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Придется разбирать пол чердака и удалять рубероид. Далее увеличивать толщину минваты до нормы. Далее- слой строительного картона и потом уже доски.
    Это- по минимуму. Лучше поднять все минвату, уложить пароизоляцию, затем утеплитель по расчету, картон и доски.
    ГИДРОизоляции (и пароизоляции) сверху ваты не должно быть.
    Как минимум супердиффузионная мембрана. Но лучше, проще, и дешевле- строительный картон, только лишь для того, чтобы пыль не портила утеплитель.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    продавец понял о чем я говорил. потому что я сначала хотел утеплить крышу.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    разобрал в некоторых местах пол на чердаке. картина такая - все сделано неодинаково. в одном месте было так, снял рубероид, он весь мокрый. под ним стекловата, под ней ветрозащита (в этом месте крашеная папка с потолка 2 этажа летом была удалена).
    в другом месте рубероид был мокрый только с краю, там где прилегал к наружной стене (в этом месте крашеная папка стоит). в третьем месте рубероид был сухой, крашеная папка удалена. но в этом месте под утеплителем тоже лежит рубероид.
    папка сработала как парозащита?
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    я имею ввиду второе место. там где рубероид с обеих сторон и так понятно...
    а надо ли убирать нижний рубероид? в принципе тоже как парозащита сработает
     
  13. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Не обязательно. Выше я все объяснил.
     
  14. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    и всё-таки с трудом верится, что картонный потолок надежно защитит от пара. Постоянно сталкиваемся с катастрофическим насыщением утеплителя влагой из-за того, что пароизоляционную пленку не заштукатурили, а обрезали в месте примыкания со стеной...
    у Вас рубероид. а соответственно и весь утеплитель потому и сырые - конденсат из теплого воздуха!
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    с рубероидом который сверху утеплителя надо убирать - это понятно, а вот стоит ли убирать то, что под утеплителем. это ведь как дополнительная пароизоляция.
    основной же пароизоляцией будет подвесной потолок. почему то никто ничего по этому поводу не сказал. ведь фольгированный слой не даст влаге проникнуть в утеплитель.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом