1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция крыши или чердака

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дмитрий, 22.12.2011.

  1. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    про потолок - нечего сказать.
    сам не видел, по ссылке на сайте не совсем понятно -
    нет надписей "используется в качестве пароизоляции", нет данных о паропроницаемости.
    стандартный "пирог" снизу вверх:
    чистовая отделка,
    вент зазор,
    пароизоляция,
    утеплитель,
    гидроизоляция паропроницаемая (на перекрытии чердака необязательна),
    вент зазор,
    кровельное покрытие
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    ну правильно, такой потолок как основная пароизоляция не должна использоваться. это я уже сам додумал.( фольга пар не пропускает, а панели укладываются внахлест, как вагонка.)

    меня больше смущает половая доска как пол на чердаке. если ее плотно установить, то "дышать" утеплителю стане труднее
     
  3. Сергей

    Сергей Гость


    Если надумаете утерлять крышу, то иммеются в продаже обрезки плит минераловатных.
    Огромные плюсы в вашем варианте и дешево...
    22 долл. м3.
    75-пл-ть...
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    спасибо за предложение, но я вроде с утра договорился на 15 ЕУР за рулон кнауфа (11.16 м2 х 100мм) вроде дешевле выходит. там правда лямда высоковата (0,042), но цена :blush:

    а что такое 75? плотность? ни разу не видел такого параметра
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Конструкция утепления кровли паропроницаемая мембрана Изоспан АМ,утеплитель Rockwool лайт баттс плотностью 37 кг/м3 толщиной 150мм,паро-гидроизоляция Изоспан В.
    rockwool лайт баттс
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    откуда вы . Город.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    недалеко от питера
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    сделал так, как собирался, только пока без подвесного потолка.
    сделано все было до сильных морозов. а сегодня заглянул на чердак - так все как у снежной королевы.
    а теперь не поздно ставить подвесной потолок (он же пароизоляция)?
    а то как начнет все таять и весь потолок испортит.
     
  9. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    на чердаке всё во льду?
    или снег надуло?
    В любом случае, когда всё растает - потечет в утеплитель...
    И придется начинать делать всё заново...
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Дмитрий, я же Вам описал, чем нужно руководствоваться при утеплении. Пароизоляция - это главное, что Вам надо было сделать сначала.
    Если я правильно понял, сейчас у Вас уложен утепитель без пароизоляции, а дом отапливается. Тогда воздух, насыщенный влагой, попадает в утеплитель, там остывает, пар конденсируется и утеплитель намокает и теряет свои свойства теплоизолятора.
    правда, не очень понимаю, почему на чердаке иней. Он что, покрыл весь утеплитель? Какой утеплитель у Вас? плиты минваты? Сколько слоев и хорошо ли уложены?
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    все обморожено. и стены , и потолок , и утеплитель
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    да . я все понял. но потолок не успели привезти до сильных морозов.
    дом отапливается легкой печкой, которая греет в основном около себя. на второй этаж тепло практически не доходит. в холод там было -1 -4 градуса.
    мне показалось, что утеплитель не мокрый. только верхний слой в инее. просто само помещение до этого навпитало влаги и ее теперь вымораживает. в инее все . ВСЁ! и стены с потолком тоже.
    утеплитель кнауф рулонный 2х100мм.
    после укладки утеплитель в некоторых местах наверху был в капельках. наверное старое тепло выходило наверх, но не успевало выветриться. а теперь везде минус и пар не идет. просто теперь, если правильно понял, придется ждать общего тепла, чтобы утеплитель слегка просох.
     
  13. ... Результат плохого утепления-выход нагретого воздуха и конденсация на всем холодном.
    ..Проверить утеплитель на равномерность толщины(не меньше 200мм)и если выходят балки или трубы по которым сможет выходить тепло- заизолировать, после проверить-организовать вентиляцию чердака.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    единственное что выходит наверх - это печная труба. там есть такое бетонное расширение, так вот его я утеплил 300 мм. на все простые балки(внутренние) я вроде тоже уделил достаточно внимания.
    а в качестве вентиляции, одна из стен (самая высокая) сделана так - набитые параллельно доски. между ними зазоры 1-4см, а снаружи шифер. то есть там заборный воздух должен просто гулять по чердаку. еще в 2 противоположных стенах просверлил отверстия по 8см .

    как видно, что сама крыша тоже имеет наклон , его нарисовать не получилось

    / - чердак
    /_________│
    шифер - // │
    // │ - 2 этаж
    //___________│
    // │
    // │ - 1 этаж
    //______________│
    / ↑ │

    второй слой это не шифер, а пенобетон

    вот попытался нарисовать вид своего дома сбоку
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    ничего не получилось. :sorry2:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом