1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция крыши или чердака

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дмитрий, 22.12.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Я из Спб и сейчас тоже занят утеплением потолка второго этажа. Так что ситуация похожа, но дом не отапливается сейчас.
    Теперь немного понятней, почему утеплитель покрылся инеем. Если бы на чердак не поступал доаолнительно воздух из нижних этажей, то при наступивших морозах все покрылось бы тонким слоем инея, причем крыша немного больше.
    Но у Вас, похоже, каким то образом (не только через утеплитель)воздух попадает на чердак. Утеплитель сверху обморожен и,по-моему не пропускает воздух. А раз крыша тоже в шубе, значит поступление воздуха идет.
    Про стены ничего не понятно. Это стены дома или фронтоны. Лучше бы, конечно, сделать фото(хоть на мобильник).
    Кстати. у меня на чердаке сухо, инея совсем немного (отдельные кристалики) на пароизоляционной пленке(которая под металлочерепицей). Чердак пока не утеплен совсем.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Ошибся про пленку. Она гидроизоляционная. Пароизоляционная под утеплителем потолка степлером прибита снизу балок перекрытия.А потом гипрок.
     
  3. ..а ходить по чердаку как? по доскам?.. если можно залезть во время топки на чердак и еще раз посмотреть, пощупать, .. если совсем тайна-пригласить ребят с тепловизором. сейчас пока холодно это лучше сделать раз и навсегда, без догадок. :wink3:
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    мне кажется, что все немного проще. утеплитель стелился не один день. во время работ ,люк был открыт, пар прекрасно поступал на чердак . вентотверстия на время работ я закрывал.иногда забывал открывать. даже было видно, что доски крыши немного влажные.
    влага также оседала на кирпичных стенах. потом мороз вдарил и все закристаллизировалось. все дело в пароизоляции, которой не было и нет. а сейчас ставить ее рискованно. я ранее писал, что в качестве пароизоляции будет подвесной потолок на бумажной основе с фольгированной поверхностью. если будет много воды при оттайке, то бумага может пострадать.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    на чердаке высота разная, там где можно ходить- там доски, а сверху папка. там где ниже лежат куски ДСП, чтобы хоть на корточках можно было бы дойти до любого места (где то только по-пластунски). лазить во время топки смысла нет. труба проходит через 2 этаж. и там можно рукой потрогать, насколько она нагревается. - чуть-чуть теплее соседнего канала.

    на днях готовил к установке новый люк - опять тепло туда пошло. даже слышно было как оттавивало.
    вот надо будет внимательно проследить, когда будет все глобально таять. вентиляцию надо как то усилить. хоть аэраторы ставь. спрашивал у соседа - у него все нормально. значит строители сразу все сделали по-уму
    фотку сюда не пойму как выложить.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    мне как то показалось странным, что утеплитель под инеем не мокрый. ведь , если логично рассуждать, если пар проникает изнутри, то сначала должно быть влажно, потом влага превращается в иней. а тут сразу иней .
    обратил внимание, что шиферная стена чердака начала оттаивать несмотря на минусовую погоду. нагревается значит и оттаивает. и мне теперь кажется, что обморозился чердак у меня не от отсутствия пароизоляции, а от того, что тепло идет от нагрева шифера наверх, вдоль шифера, не все успевает выветриться и часть попадает на чердак и там прекрасно оседает на поверхностях стен и утеплителе в виде инея. обморожены даже рулоны с новым утеплителем.
    [ссылка на изображение не работает]
    вот попытался схематично показать вид своего строения

    и что теперь делать? утеплять шиферную стену изнутри? чем?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
  7. handy2004

    handy2004 Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    почему то стерли мои последние сообщения с картинками и ссылками на картинки img_272063.jpg img_272063_2.jpg
     
  8. handy2004

    handy2004 Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    на всякий случай оставлю еще ссылки. так то оно понятнее будет
    общая схема дома [ссылка не работает]
    мои предположения по движению тепловых потоков [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
  9. ...Попробуйте отсечь движение нагретого воздуха от стены, на чердак.
    т.е. Вентиляция стены свое,(организовать щель-продух),а вентиляция чердака свое.(отверстий явно мало)
     
  10. handy2004

    handy2004 Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    в свободной дымоходе трубы сделать отверстие. там и тяга будет ?? наверное особо эффективно будет найти дымоход из подвала
     
  11. Как это? Причем тут дымоход???.. типа многоканальная труба?
     
  12. handy2004

    handy2004 Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    да. 4 канала. и наверное лучше взять подвальную? тяга вроде лучше?


    прежние хозяева говорили, что крыша течет, но ничего толком не предпринимали. а кровельщики сказали, что рубероид хоть и криво поклеен, но протеканий не должно было быть. получается, что когда батареи перестали "жарить" пошел конденсат?
     
  13. handy2004

    handy2004 Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    я вот думаю, может уже поздно отсекать?
    пусть теперь будет побольше движения воздуха, а когда подсохнет чердак, тогда и отсекать?
     
  14. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Скажите, пожалуйста, что будет, если, например, сделать такое перекрытие (снизу вверх): подвесной гипсокартонный потолок, воздушный зазор 150 - 200мм, ж/б плиты, бетонная стяжка 70мм, сверху - гидроизоляция, а затем - утеплитель, плиты OSB? Мы не дали парам проникнуть из комнаты в утеплитель (это хорошо и правильно!). Но влага, которая прошла через плиты, куда денется?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом