1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция мансарды

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Oleg, 03.12.2002.

  1. Oleg

    Oleg Гость

    Ну так все-же - чем лучше всего утеплить мансарду, чтоб не слеживалась и все такое? Крыша вентилируемая "в два слоя".
    Подскажите пожалуйста, а то уже холодно, не знаю, что выбрать!
     
  2. День добрый!

    Оптимальный выбор - Rockwool Лайт Баттс (гидрофобизированные плиты на базальтовой основе плотностью 40 кг/куб.м). Прочесть более подробно об этом утеплителе, Вы можете на нашем сайте.

    С уважением, Федоров Андрей.
    Компания УНИКМА.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Глубокоуважаемый г-н Олег !
    Относительно теплоизоляции мансарды я согласен с мнением г-на Федорова. Что касается необходимой толщины этой теплоизоляции, это выходит от норм в зависимости от региона. Если стройка находится с Москве и в интериеры будет вагонка или гипсокартон или другой потолок, необходимо применить толщину минеральной ваты по крайней мере
    185 мм, так как норма говорит от том, что в этом районе сопротивление
    кровельной конструкции на проход тепла должна быть не меньше, чем
    R 3,97.
    Не забудьте на то, что со стороны интерьера необходимо под теплоизоляцию применить пароизоляционную плёнку напр. "Ютафол Н" (которую необходимо соединить специальными лентами, напр. "Ютафол СП 1" или "Ютафол СП АЛ"). Если бы не было этого пароизоляционного слоя, теплоизоляция будет работать только на 50 % и будут возникать огромные убытки связанные с конденсацией влажности в кровельной конструкции.

    С уважением
    ЯН РЫПЛ
     
  4. Oleg

    Oleg Гость

    Уважаемый Ян!
    Большое спасибо за ответ, и, пожалуйста, ответте на еще один вопрос.
    Существует такое расхожее понятие о том, что дом должен "дышать", насколько важна эта способность для хорошего микроклимата в доме, и как скажется на этом установка пароизоляции? В одной статье про вентилируемые фасады я прочитал такое мнение, что пар сквозь стены выходит в утеплитель, и из него благодаря вентиляции свободно уходит в воздух, благодаря этому стены сохраняют способность "дашать".
    Какое у Вас мнение?
    С уважением, Олег.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Олег !
    Ваше идеи правильные о том что дом или объект должен "дышать". Но одно дело представляет стена, которая утепляется из наружии (где можно позволить выход влажности через конструкцию), но совсем другое дело представляет утепление мансарды, где в структуре конструкции фактически нет капилярного материала. Т.е. когда применяется теплоизоляция из наружии стены (напр. из кирпича) и точка росы (11-13В°C тепла) находится в пространстве кирпича, пароизоляционный слой не применяется, лучше сказать пароизоляционный слой запрещается. В случае утеплении мансарды точка росы находится в теплоизоляции и потому необходимо применить пароизоляционный слой, что бы была обеспечена тоже работа теплоизоляции и также правильный диффузионный биланс и теплопроводность конструкции. Пароизоляционный слой бы не был нужен только в случае, елси бы Вы в место толщины 185 мм применил слой теплоизоляции толщины 370 мм, т.е на 100 % больше.
    Но по деле обмены воздуха интерьера должно считать не только обеспечение обмены воздуха по деле выхода влажности, но также по деле аммиака и углекислоты, которая также возникает в интерьере здания. Так как остальные материалы в конструкциях работают также как воздушнонепроницаемый слой, нельзя всё обеспечивать выходом этих средств через конструкции, но необходимо обеспечивать обмену воздуха вентилированием (или механически или автоматически с помощю климатизации). Потому напр. сушествуют мансардные (VELUX) и также стеновые (REHAU) окна со специальными клапанами, которые позволяют регулировать обмену воздуха по деле влажности, аммиака и углекислоты в интерьери образом, что бы напрасно не уходило тепло.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
  6. Oleg

    Oleg Гость

    Большое спасибо за ответы
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  7. Oleg

    Oleg Гость

    Еще вопросы

    Моя крыша имеет следующую структуру: цементнопесчаная черепица - вентиляционный зазор - пленка ютафолд - вентиляционный зазор - утеплитель( скоро положу). Надо ли в моем случае устраивать ветрозащиту утеплителя?
    Насколько я понял, в случае применения паропроницаемой мембраны непосредственно на холодной стороне утеплителя вентиляцию подкровельного пространства достаточно устроить в один "слой", т.е. между черепицей и утеплителем. Какой вариант все же предпочтительней -вентиляция в один слой или в два слоя? Прошу прощенья за терминоглогию.
     
  8. Oleg

    Oleg Гость

    Еще вопросы-2

    Уважаемый г-н Рыпл!
    Как Вы считаете, насколько оправдано применение пароизоляции ISOVER VARIO для того, чтобы помещение мансарды "дышало"? Есть ли другие пароизоляционные пленки, которые смогут пропускать газ, но останавливать влагу? Производит ли JUTA такую продукцию?
    С уважением
    Олег Янцен
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Олег !
    1) ISOVER VARIO не является пароизоляционной плёнкой, но такназываемым "паротормозом", т.е. плёнка которая имеет способность только ограничить проход водянных паров в структуру утепленной кровли. Проблема есть в том, что пароизоционная плёнка является паронепроницаемым слоем обеспечивающим правильную функцию теплоизоляции только в случае, когда ее эквивалентная диффузионная толщина есть мин. 30м (но у этой плёнки в моменте пароизоляционной функции есть только 5м). Кроме того использование этого материала может быть только в случае, когда в структуре утепленой кровли применяется теплоизоляция с паропоглощаемостью макс. 1% и на внешной стороне должна быть или супердиффузионная мембрана (напр. ЮТАВЕК) или вентилируемый слой 2 раза такой толщины как обычно.
    2) Правда о том, что эта плёнка обеспечивает функцию, чтобы помещение мансарды "дышало" (выход водянных паров из конструкции утепленой кровли в интерьер, когда у этой плёнки есть эквивалентная диффузионная толщина 0,02м), есть только в случае, когда возникает обратное парциальное давление воздуха, т.е. из наружии в интерьер. Но из 365 дней года это представляет макс. 5-10%. Остальные дни вступает вляжность в конструкцию кровли из интерьера и возникает проблема указанная в пукте в„– 1.
    3) Потому что этот материал производится из полиамида и имеет очень ограниченую возможность применении, АО"ЮТА" похожий товар не производит.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом