1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция потолка

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Алена, 18.04.2008.

  1. Алена

    Алена Гость

    Омская область. Живу на 2 этаже 2-хэтажного дома.Зимой,весной и осенью потолок оч.холодный.От него волна холода спускается в квартиру.Залезла на крышу,посмоттрела-утеплителя практически нет."Добрые" соседи к себе все переложили(фиброплита). Решила утеплить квартиру изнутри.
    Купила пенопласт(h=30мм) на всю площадь потолка своей однокомнатной квартиры.Хочу им обклеить потолок.И сделать подвесной потолок из ГКЛ. Подскажите,п-ста,дилетанту чем можно приклеить пенопласт к плитам перекрытия и надо ли их (пенопласт.плиты)склеивать между собой? Спасибо
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    Алёна, лучше всё же на чердак снаружи. И правильнее и проще и потолок без ремонта. Клеить на специальный клей или ПУ пену. чтобы соседи не унесли можно грибками сверху прибить или гвоздями через фанеру.
     
  3. Алена

    Алена Гость

    Утепление снаружи не подходит!!! Не хочу вдаваться в подробности, но этот вариант совершенно неприменим. Еще раз.Прошу ответить на четкий вопрос: Чем можно приклеить к жб потолочным плитам перекрытия плиты из пенопласта размером 100х150х3. Между собой их наверное можно пропенить. И, попутно, надо ли грунтовать поверхность жб плит потолка?
    Прошу ответить только на эти вопросы без вариантов на тему: купить привезти разгрузить поднять постелить прибить(засыпать) фиброплиту,керамзит и т.д. Пенопласт куплен и стоит в квартире!!!!!!!!
     
  4. Charliebrown

    Charliebrown Гость

    Алёна, говорю честно, так как сам приклеивал пенопласт! замечательно он сидит на обычном плиточном клее (в моём случае был Юнис+), а так же на клее для утеплителя типа минваты . все они имеют цементную основу. пробывал отодрать.... только "с мясом"! Вопрос в другом... хватит ли 3 см? да! и ещё! если потолок у Вас ровный,то можно обойтись и без гипсокартона. просто отшпатлевать и покрасить пенопласт. тоже проверено,ничего не отваливается,даже с фасадов! По поводу как приклеивать. гребёнкой,тобишь зубасто-щербатым шпарелем наносим клей на пенопласт и просто прижимаем к потолку. по поводу грунта. грунтовать надо всё! в Вашем случае лучше использовать грунтовку не из дешевых. к примеру по стоимости 10л должны стоить 400-600 руб. Акриловый. удачи в нелёгком бою!
     
  5. Н

    Н Гость

    так и делайте.
    трёх см. хватит для утепления потолка.
     
  6. Алена

    Алена Гость

    На крыше не всю фиброплиту утащили.Тонкий слой оставили.При примененении плиточного клея,наверное,требуется время на его просушку.Т.е,проще говоря, надо держать лист и ждать когда клей высохнет.Знакомые люди мне посоветовали применить в качестве клея "жидкие гвозди". Сказали, что это быстрее чем плиточный раствор(быстрее затвердевает) и не менее надежно. А потолок родной неровный, поэтому -ГКЛ. Кроме того, там будут эл.провода. Спасибо Charliebrown'у за совет по поводу грунтовки и др.
     
  7. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Алёна! Лучше всё же на чердак снаружи. Почему? Представьте себе: у вас на потолке ГКЛ, потом пенопласт, потом потолок. Тепло до потолка не дойдёт, не будет его нагревать и он будет ещё холоднее, чем сейчас. На холодной поверхности начнёт конденсироваться влага, появится плесень и её споры окажутся у вас в комнате. Это очень вредно. Поэтому утеплять надо снаружи.
    - видите, пенопласт снаружи!
     
  8. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Алёна ,прошу прощения ,что встреваю в разговор. Но прислушайтесь к советам, утеплять надо снаружи. 3-х см пенопласта совершенно недостаточно, просто перевод денег. Кстати, о каком пенопласте идёт речь? В зависимоти от плотности разная теплопроводность. В любом случае не меньше 10 см, если экструзия и ещё больше, если обычный.
     
  9. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Он же не один там. 10см должно хватить.
     
  10. Atash

    Atash Гость

    Алена, я мастер с опытом, рекомендую прислушаться к совету г-на Пушкарева.
     
  11. олег

    олег Гость

    Можно ли заменить URSA пенопластом?
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Господа, профессионалы, 3 см слой пенополистирола (зависит еще от плотности) равен по теплоизоляции 30 см пенобетона и 1 м обычного бетона, так что 3-х см ВПОЛНЕ достаточно
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    О чем спорим? Изнутри не утепляют. НИКОГДА!
     
  14. Алена

    Алена Гость

    Наступает зима.За лето потолок был сделан!!Конструкция потолка теперь выглядит так(сверху вниз): 1. керамзит - 15см. 2.плита прекрытия - 25см(наверное). 3.пенопласт средней плотности - 3см. 4. воздух - 4-5см. 5.гипсокартон влагостойкий 1,2см. В квартире, по сравнению с прошлыми годами стало несколько теплее, но запотевают окна (пластик. стеклопакеты,которые также были установлены этим летом).Отопительный сезон только начался.Дом еще наверное не прогрелся. Да и потом, сейчас идет продолжение ремонта - обои клею. Влажность воздуха повышенная.Поживу зиму, посмотрю, что выйдет из моей затеи.Большое спасибо всем за советы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом