1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоизоляция стен

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сойбель Мирон, 11.02.2010.

  1. Дом постороен в 1999 году. В качестве теплоизоляции наружных стен использованы пенополистирол толщиной 75 мм и изовер рулонный тольщиной 100мм. С годами эксплуатации наружные стены стали холодными. Подозреваю, что изовер на вертикальной поверхности сел и не отвечает свойствам теплоизоляции стены. Готовы поверх гипсокартона наружных стен установить дополнительную теплоизоляции. Слышал о том, что на этот счет имеются новые материалы. Прошу совета.
     
  2. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Здравствуйте Сойбель Мирон !Ваш вопрос вроде понятен , но хочется уточнить из чего сделаны внешние стены , каким образом они утеплялись с внутренней стороны а каким снаружи . Видимо имеет место большая паропроницаемость стен . Из предложений , для начала, установить причину случившегося , а не бороться со следствием .
     
  3. Большое спасибо за быструю реакцию на мой вопрос. Итак, конструкция стен: дом выполнен по скандинавской технологии (речь идет о втором этаже, так как стены первого этажа сложены из стандартных ФБС-ов) - деревянный каркас с нижней и верхней обвязочными рамами из бруса 150х200 и стойкам из такого же бруса, снаружи обшит досками и пластиковой вагонкой. Изнутри в каркасе пенополистирол, по нему изовер, затем полиэтиленовая пленка, гипсокартон и обои. Окна вставлены в каркас, двухкамерные, финские, из клееной древесины. Общая толщина стены - 175 мм. Еще раз спасибо за стремение помочь.
     
  4. Татсуджин

    Татсуджин Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Здравствуйте, Мирон. Можно предположить, что из-за некачественно сделанной пароизоляции влага из помещения попадает в слои с утеплителем, что приводит к их намоканию и ухудшению характеристик. Еще один вариант это действительно, как вы говорите, "сел" изовер. Вообще то рулонный Изовер в вертикальных конструкциях не применяют из-за невысокой плотности. Самым правильным, на мой взгляд, было бы разобрать имеющуюся конструкцию и устранить недостатки. Если это невозможно, то придется утеплять снаружи, например минераловатным утеплителем на базальтовой основе плотностью не ниже 35 кг/куб.м. Если и это невозможно, тогда утепляйте изнутри, в принципе чем угодно (пенополистирол, экструдированный пенополистирол, минераловатный утеплитель,...), делайте тщательно дополнительную пароизоляцию и думайте о том как разместить в вашем помещении принудительную вентилляцию.
     
  5. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Здравствуйте Сойбель Мирон !Если я правильно понял , у Вас было допущено несколько ошибок при возведении стен . В этой ситуации ничего поверх гипсокартона (на внутренней части стены)устанавливать не надо .Паропроницаемость каждого слоя, начиная с внутреннего должна увеличиваться ( т.е. пенополистирол должен быть на внутренней стороне стены , а изовер на наружной ). Для начала давайте разберем этапы строительства каркасного дома , а вернее конструкции внешней стены . Думаю после этого многие вопросы исчезнут .
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Можно разобрать наружную отделку, перебрать утеплитель, зашить ОСП либо фанерой и дальше
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/212686?page=8
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/212692/?page=8
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/212688/?page=8
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/212689/?page=8
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/212693/?page=8
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/212694/?page=8
    декоративные элементы можно упростить, можно сделать более вычурными
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/201326?page=10
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/200131?page=11
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/213334?page=7
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/219079?page=6
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/222143/?page=6
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/224546?page=5
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/238953?page=4
     
  7. Если сел утеплитель, то можно сделать отверстия и вдуть в полости эковату. Проконсультируйтесь с производителями эковаты. Это практикуется и довольно эффективно.
     
  8. Маклецов Михаил

    Маклецов Михаил Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Приветствую Сойбель Мирон ! Хочется услышать какой вывод был сделан по поводу утепления ? Да , и ответьте пожалуйста Вы этот дом покупали или строили сами , если я правильно понимаю речь идет о городе Череповец ? Заранее спасибо !
     
  9. Дом действительно находится в Череповце, если Вы знаете город - то в районе Монт-Клер. Строился он в 1996-1998 гг, строил его я (конечно, не своими руками, но по моим задумкам был сделан проект, заселился я в мае 1999 года. Тогда еще не было опыта такого строительства, просто я несколько раз был в Штатах и подсмотрел там технологию каркасного домостроения. Дом на двух хозяев, обе половины абсолютно симметричны. Главная проблема у нас - это кнечно не стены, а крыша. Стены действительно пропускают холод, но два газовых котла обеспечивают нормальный прогрев (площадь этажа 150 кв.м. Всего два этажа полных и один мансардный, итого отапливаемая площадь 450 кв.м), а главная проблема с крышей и чердаком: крыша оцинкованная без утепления, утеплено чердачное перекрытие, но слабо (финские нормы - 300 мм утеплителя, у нас меньше 200), в конструкции мансардной части крыши есть 4 внутренних угла, в которых скапливается сне, а и-за тепловыделения он превращается в сосульки о в ледяную шапку. При оттепели крыша нагревается теплом из дома, идет таяние, вода находит щели и затекает в дом (летом при любых ливнях никаких течей нет, крыша плотная). Есть еще одна конструктивная тонкость, но ее трудно описать, надо смотреть чертежи на месте. Спасибо за внимание к моим проблемам. С уважением - Сойбель Мирон
     
  10. И еще - в дополнение к написанному - решение об уутеплении нами с соседом еще не принято. Рассматривается вариант внутреннего утепления кровли плитами экоплата толщиной 20 мм по стропильным фермам с уплотнением швов, а также утепление части стен мансарды, отдающих тепло, что также влияет на обогрев крыши, изнутри. Еще есть вариант заделки внутренних углов ондулином по обрешетке поверх существующей оцинкованной кровли. Пока изучаем оба варианта.
     
  11. Татсуджин

    Татсуджин Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Ну то, что нужно более тщательно утеплять чердачное перекрытие это очевидно. А нельзя ли еще и сделать так, чтобы снег во внутренних углах не скапливался?
     
  12. А как это сделать? Изучали вопрос проклвдки кабельного обогрева этих внутренних углов - пришли к выводу на основании опыта (у нас в городе этим занимались): неэффективно и экономически невыгодно. Там ведь надо греть не только сам угол, но и пилегающие кнему поверхности справа и слева, а также водоотвод до самого низа (кабель в водосточных трубах. Дорого и по исполнению, и по эксплуатационным расходам - и главное, малоэффективно. Еще вариант - внутренние углы полностью перекрыть например ондулином, прямо повех оцинкованной кровли (уложить сетку, по сетке фанеру-подложку и затем ондулин). Возможно, это и есть выход из положения, но он не проверен (на ондулин намерзания не будет, это вроде точно - но опыты нет). Спасибо за внимание к моей проблеме. С уважением - Сойбель Мирон
     
  13. Dmitr

    Dmitr Активный участник

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!Думаю, проблема стен ясна.Полистирол, расположенный снаружи ваты, запер влагу, идущую изнутри наружу, вата намокла, осела и перестала работать(пленка все равно пропускает внутрь воды больше, чем выпускает слой полистирола. Сочетать разнородные элементы в одной конструкции нежелательно, у каждого свои проблемы, а вместе они становятся совсем плохими. Я бы посоветовал не тратить деньги на бесполезное (и вредное для объема)утепление изнутри, вскрыть внутреннюю обшивку, выкинуть вату и заполнить пространство полистиролом перпендикулярно листам наружного слоя.Пленку обратно можно и не ставить, а лучше обеспечить вентиляцию.Удачи
     
  14. Спасибо за рекомендацию. Но только пенополистирол уложить поперек у нас не получится, т.к. первый слой пенополистирола уложен внутри обрешетки. А как Вы думаете, если изнутри, не разбирая стены, выложить геокаровским кирпичем в один кирпис от пола до потолка, может, это решит проблему без больших разборок внутри дома, в котором мы живем? Заранее спасибо за сообщение Вашего мнения по данному вопросу. С уважением - Мирон Сойбель
     
  15. Dmitr

    Dmitr Активный участник

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Все, что Вы поставите перед полистиролом будет намокать и уже не просыхать, как сделала у вас вата, тем более, что вы не давали ей высохнуть даже внутрь помещения, отгородив пленкой( пар пойдет наружу, пройдет кирпич и упрется в полистирол, кирпич намокнет(раньше была вата). Та же судьба будет ждать и любой другой более, чем полистирол паропроницаемый материал.Нужна очень хорошая вентиляция, что бы убирать влагу из помещения и то, полумера.Надо отдавать себе отчет, что использовав полистирол, Вы надели "поли(Стирол)этиленовый" мешок на голову, и Ваша задача теперь - борьба за жизнь внутри этого мешка(только вентиляцией и остается).Ясно, что переделывать не будете, но раз уж пошел полистирол, то эту тему без сочетаний(экспериментов)с другими материалами я бы довел до конца. Сделайте еще одну обрешетку со сдвигом шага , что бы перекрыть швы первой, между уложите еще слой полистирола, а обрешетку зашейте под чистовую все равно чем (гипрок, доска, плиты). Будет и теплее. чем кирпич,и тоньше, и не будет грибка в кирпиче.Обшивка не такая массивная, как кирпич, ее увлажнение не критично, быстро сохнет.И не забудьте про вентиляцию
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом