1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплоотражающий экран

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем sparta 333, 23.10.2008.

  1. sparta 333

    sparta 333 Гость

    Ходят мнения,что теплоотражающий экран между батареей и стеной (2 листа металла и изолятор промеж них) повышает КПД батареи на 10-15% за счет того,что не обогревается понапрасну стена.Делитесь мнениями и решениями.Кто где видел...
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Видел, делали сами, но не такой. Фольгированную подложку ставили. Посчитать насколько лучше греет сложно, но то что стена за экраном остаётся холодная, говорит, что тепло уходит в комнату.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Насколько повышается КПД не знаю, реально при ЦО становится теплее, при ИО меньше топлива, насколько - не спрашивал к сожалению... Прокладывали фольгоизол и еще какую то фольгированную изоляцию (в разных случаях).
     
  4. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    Если место за батареей позволяет, а дом кирпичный без наружной теплоизоляции есть рекомендации ставить не теплоотражающий, а теплоизолриующий экран - несколько см эффективного теплоизолятора (пробка, фанера, пенополиэтилен и т.д.). В этом варианте тепло не уходит на улицу.

    Теплоотражающий экран также делают из тонкой фанеры, на которую крепят алюм.фольгу. Всё это работает при достаточном месте за батареей (около 4-5 см) при меньшем расстоянии толстые экраны ухудшают конвекцию. Кроме того теплоотражающий слой будет работать при воздушном зазоре 1-2см (так считают российские производители) или 4-6 см (мнение зарубежных производителей).

    Цитата
    · слишком низкого размещения, так как при зазоре между полом и низом радиатора меньше 100 мм уменьшается эффективность теплообмена и затрудняется уборка под радиатором;
    · установки радиатора вплотную к стене или с зазором меньше рекомендованного, поскольку это ухудшает теплоотдачу прибора и вызывает пылевые следы над ними;
    · слишком высокой установки, т.к. при зазоре между полом и низом радиатора свыше 150 мм увеличивается градиент температур воздуха по высоте помещения, особенно в нижней его части;
    · слишком малого зазора между верхом радиатора и низом подоконника (менее 75% глубины радиатора в установке), т.к. при этом уменьшается тепловой поток радиатора;

    Ко всему прочему нужно учитывать, что не всё что блестит будет отражать тепло…

    Цитата
    Отражающая изоляция – это тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый материал, в основе которого вспененный полиэтилен или полипропилен, дублированный алюминиевой фольгой или металлизированной плёнкой. При своей малой толщине (от 2 до ) он имеет высокое сопротивление теплопередаче за счет низкого коэффициента теплопроводности основы, имеющего большое количество замкнутых пор и высокой отражающей способности полированной, химически чистой алюминиевой фольги. Заметьте, что мы говорим только об алюминиевой фольге. Для того чтобы понять работу отражающего покрытия, предлагаем совершить небольшой экскурс в область физики средней школы.

    Общеизвестен тот факт, что толщина так называемого «скин-слоя» ( глубина проникновения электромагнитных волн) для теплового излучения составляет от 350 до 950 А и если толщина нанесенного алюминия в металлизированных пленках меньше толщины скин-слоя, а при термическом напылении она не превышает 200 А, то такое металлизированное покрытие практически не обладает эффектом отражения теплового излучения. Далее следует отметить то, что пленка с металлическим напылением сама поглощает в ИК-диапозоне длин волн. Эти данные доказывают, что такой материал не столько отражает, сколько поглощает энергию!

    Недобросовестные продавцы, заявляющие клиентам о принадлежности подобных материалов к эффективным отражающим покрытиям, по меньшей мере, вводят покупателя в заблуждение, а попросту обманывают его, пользуясь неосведомленностью! И хотя материалы с натуральной фольгой дороже всего на 3-7 рублей за квадратный метр, низкая цена пенополиэтилена с пленкой решает проблему выбора.

    Конечно, у металлизированного покрытия существует определенный коэффициент теплового отражения, но он настолько мал, что при теплотехнических расчетах им можно пренебречь. Степень отражения металлизированной пленки почти в два раза хуже, чем у материалов с алюминиевой фольгой. По правде сказать, вспененные полимеры с металлизированным покрытием прекрасно применяются как пароизоляционный слой при монтаже стеновых и кровельных систем утепления. У данных материалов повышенная стойкость к механическим повреждениям, а также к агрессивным средам в отличие от натуральной металлической фольги.
     
  5. gizmou

    gizmou Гость

    Чтобы теплоотражение фольгированного материала было заметно, температура источника тепла должна быть далеко за 70 градусов. Это используется до сих пор в различных устройствах прямого нагрева спиралью. В случае если Вы хотите теплоизолировать стену от батареи, то можете воспользоваться более эстетичными листами любой теплоизоляции, не превращая квартиру в индустриальный пейзаж. Хотя зачем теплоизолировать батареи от стен дома не понятно - Вы что не дом отапливаете? Вообщем КПД с точки зрения отопления не повысится. С точки зреия местного обогрева, будет неразличим.
     
  6. qwerty

    qwerty Гость

    Для ИК-излучения и видимого света закон распространения - один. Просто с видимым светом - нагляднее.
    Возьмем стекло с нанесённым на него слоем амальгамы. Если смотреть перпендикулярно поверхности - стекло будет прозрачным, т.е. пропускать видимый свет. При наклоне стекла с определённого угла оно начинает отражать полностью. Нанесём на амальгаму слой тёмной краски (зеркало). теперь отражение будет полным и при взгляде направленным перпендикулярно поверхности. Т.е. отражение зависит не только от толщины слоя, но и от границ сред и их коэффициентов преломления.
    Тот же эффект будет и с металлизированными плёнками.
    Подскажите, пожалуйста, откуда данные, что

    Вовсе нет. Как раз у низкотемпературных источников тепла (как, например, комнатная батарея) излучение преобладает над конвекцией. А в каком спектре излучение (видимом или инфракрасном) не суть важно. Всё равно отражается.
    Наверно затем, чтобы тепло не уходило на улицу через стены.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом