1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплопотери пластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем интерес, 07.12.2016.

  1. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    В разделе радиаторы я поднял тему "можно ли делать радиаторы из пластиковых труб"
    В итоге обсуждение свелось к двум направлениям
    1. Нельзя потому что так никто не делает
    На этот примитив я не очень обращаю внимание
    А вот второй аргумент "Нельзя потому ,что пластик является термо изолятором, а делать из термо изолятора радиаторы это утопия. При этом никто не опроверг информацию ,что почти все радиаторы сверху покрывают теплоизолятором ( краска которой красят радиаторы ,особенно порошковая краска - самый настоящий теплоизолятор ) ,а это они не считают утопий

    Поэтому в этом разделе я хочу поднять тему какие теплопотери у пластиковых труб, а главное насколько они меньше ,чем теплопотери стальных труб одного внешнего диаметра.

    Сразу хочу убрать из обсуждения полипропиленовые трубы , из за большой толщины стенки
    теплопотери довольно низкие

    Речь пойдет только о трубах с малой толщиной стенки 16х2 или 20х2
    Чтобы исключить теоретическую полемику, Вопрос к практикам кто работает с метало пластиковыми трубами МП
    Насколько температура поверхности трубы МП ниже температуры теплоносителя?
    Если температура теплоносителя будет 80 гр С, то как нагреется труба МП.
    Если труба МП нагревается чуть ниже 80 гр С ,значит и теплопотери ее будут чуть ниже ,чем теплопотери у стальной трубы одного с ней внешнего диаметра.
    Интересно кто нибудь делал замеры t?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    интерес,
    Вам не кажется,что тема должна называться...."Теплопотери металлопластиковых труб"?
    Разница теплопотерь есть в любом справочнике.
    И что вы хотите обсудить?
    Вредны теплопотери или полезны?
     
  3. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    По госту трубы напорные пластиковые есть однослойные и многослойные. МП относится к трубе многослойной , но они все равно пластиковые ,так как пластик выполняет основную функцию держит давление температуру,а алюминиевый слой вспомогательный
    Я хочу обсудить понять - являются ли теплопотери пластиковой трубы или трубы МП толщиной стенки в 2мм соизмеримой ,но имеющую чуть меньше теплопотерь трубы такого же внешнего диаметра сделанной из стали
    Если труба используется в качестве теплоносителя,то теплопотери вредны и трубу нужно утеплять
    а если трубу использовать в нагревательном приборе (радиаторе) то теплопотери полезны, поэтому если теплопотери трубы пластиковой или МП велики ,тогда эту трубу можно использовать в радиаторе
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Можете дать ссылку,где бы они использовались в отоплении?

    Вам же скидывали таблицу теплопотерь в предыдущей вашей теме про батареи.
    http://forum.vashdom.ru/threads/radiatory-iz-plastikovyx-trub.50161/page-3#post-359426

    ПП - 0,23/0,0027=85Ватт
    МП - 0,43/0,002=215 Ватт
    Металл - 47/0,003=15666 Ватт
    Алюминий 202/0,003=67333 Ватт
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
  5. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Хорошо тогда исходя их этой таблицы (в правильность этой таблицы я полностью согласен) но она напрямую не отвечает на мой вопрос
    труба диаметром 20 мм толщиной 2мм не важно из стали или из алюминия она сделана будут иметь одинаковую теплопотерю при одинаковой температуре теплоносителя, потому что температура на поверхности трубы будет совершенно одинаковая, а температура трубы сделанной из МП будет на несколько градусов ниже температуры ,чем температура теплоносителя , и теплопотери будут ниже порядка этих несколько градусов. теплопередача через стенку 215 ватт это не так и мало
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    [​IMG]
    Ответьте на один единственный вопрос: если сделать трубу из пенопласта, температура на её поверхности будет такая же, как на металлической, ну, в вашей системе координат?
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Неужели ?
    Металл - 47/0,003=15666 Ватт
    Алюминий 202/0,003=67333 Ватт
    Разница в 51667ватт.Возможно ,что это будет не так заметно в случае с центральным отоплением,где трубы нагреты постоянно.А вот в случае с автономным отоплением,где нагрев-остывание происходит циклически и постоянно,фактор теплопотерь трубы имеет не маловажное значение.
    Более того,используя метал(медь),как проводник теплоносителя к батареям,мы можем сэкономить на колл-ве секций радиаторов.
    А это не мало важно с точки зрения экономии.
    Правда необходимость использования трубы из того или иного материала нужно рассматривать из конкретного места.

    По моему еще в предыдущей теме выяснили,что теплоотдача из этого материала(судя по таблице)ни какая и для использования в батарее он не годится.Разве только для защиты от коррозии.Но стоит ли это того,если другие материалы справляются с этим.
     
  8. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    33
    1.если две поверхности одного размера
    2.имеют одинаковую температуру поверхностности
    3. имеют внешний источник ,который поддерживает эту температуру на одном уровне

    то эти две поверхности будут отдавать одинаковое количество тепла независимо из какого материала они изготовлены
    если Вы сделаете из пенопласта трубу толщиной ну 0,5 мм,главное чтобы она не протекала
    Неужели Вы никак не согласитесь ,что есть толщина при которой где величина удельной теплоемкости начинает играть не очень существенную роль

    Взаимно только один вопрос
    две трубы с одинаковой температурой ,одной длины, одного диаметра ,одна и та же температура окружающей среды, какая из них больше отдаст тепло,думаю Ваш ответ как грамотного спеца теплопотери будут одинаковые
    а теперь поменяем условие задачи у одной трубы температура выше чем у другой ,думаю Ваш ответ будет теплопотери больше у трубы у которой температура выше
    материал трубы в задаче не участвует,то есть от материала не зависит
    если температура теплоносителя допустим 80 гр С,то температура стальной трубы будет 80 гр С ,а температура трубы из пластика или МП толщиной 2 мм будет несколько градусов ниже 74-76 гр
    Вот на эти 4-6 гр С естественно теплоотдача трубы МП будет ниже, но никак теплоизолятор
     
  9. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Как раз ничего и не выяснили.А разве защита от коррозии это мало ? А срок службы ?
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Откуда такие данные?Пусть даже такие.А как же борьба за теплоотдачу батарей?На сколько нужно больше секций из М/П,чтобы догнать туже батарею из алюминия?В чем эффект?
    Мало.
    Вряд ли ,относительно не гниющая,но более дорогая и менее теплопроводимая батарея,окупит себя в эксплуатации.
    Вот сейчас у меня стальная труба,при температуре теплоносителя 60гр,нагрелась......пусть до 55гр.П/п же труба,еле дотягивает до 37-40гр.
    Что то мы вновь, плавно перешли вновь на батареи.Потому что это один и тот же вопрос.
    И не стоит ли объединить темы?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Эк вы сразу желаемое в действительное записали.
    Почему тогда утеплённый полистиролом фасад здания перестаёт терять большее количества тепла?
    Вот стоит к примеру дом, у которого стены 380 мм кирпича. Рядом стоит дом у которого 250 мм кирпича и 130 мм полистирола. Толщина у стен, получается одинаковая. Если внутри домов источники тепла с одной температурой и мощностью, одинаковые ли теплопотери будут у домов, если в прочих местах (вентиляция, окна-двери и пр.) всё одинаково?
    А если она будет такой же толщины, как и МП? Ну совсем всё одинаково будет?
    Мы говорим о теплопроводности. Это как раз способ передачи тепла через толщину материала. Важна и толщина и удельная теплопроводность.
    Наглядный пример, где я вам по вашей же формуле указал
    ПП - 0,23/0,0027=85Ватт
    МП - 0,43/0,002=215 Ватт
    Металл - 47/0,003=15666 Ватт
    Алюминий 202/0,003=67333 Ватт
    Это ваша формула, на самом деле всё гораздо сложнее. Но для вас наглядно должно было быть, что при в 1,5 раза большей толщине металла, благодаря теплопроводности, металл в 72-73 раза получается тепла пропускает больше. Вы смотрели-смотрели, но этого не увидели или сделали вид.
    Да, я практикующий специалист по отоплению. Всегда при равной температуре теплоносителя, МП будет менее горячий, чем металл. Причём намного. Вы можете это проверить и сравнить, если сами хоть чуть-чуть приблизитесь к практике.
    Если материал разный, теплоотдача будет также разной. Можете не верить, возьмите и проверьте. Последовательно соедините кусок металлопласта и металла, подключите к смесителю. Попробуйте на пропускании холодной или горячей воды. Результаты вас удивят, наверное...
     
  12. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я не против объединения тем. Я вышел с темой радиаторы из трубы МП ,чтобы послушать что народ думает,понял мне отвечают только те кто в это не верит и все свелось к сожалению к этому.Да конечно Вы все правы утверждая что этот радиатор будет уступать мощностью такого же из алюминия ,естественно выигрываешь в одном смотри сразу где и сколько проигрываешь, этот закон никто не отменит,а не согласен я с тем что я получаю полное дерьмо, радиатор который не будет греть - я не согласен

    А в теме трубы ,меня интересовало главное кто может из практики сказать ,вот у него разницу температуры между теплоносителем и трубой МП
     
  13. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    На работе подводки к радиаторам из МП. Температура крашенного чугуна заметно выше температуры трубы. Если руку на радиаторе можно подержать секунд 5, ( на ощупь градусов 55) , то трубу можно держать сколько угодно. Теплопроводность чугуна даже крашенного несоизмеримо выше теплопроводности МП трубы, труба не может обжечь руку. Конечно теплопроводность воздуха не высокая, МП труба может рассматриваться в качестве источника тепла. Только всерьёз поднимать вопрос о нагревательных приборах из МП труб это явно перебор. Жители Норильска или Якутска явно предпочтут традиционные нагревательные приборы. Да и я тоже. ))
     
  14. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ
    А Вы могли бы ответить у Вас труба полипропиленовая РР или ПЕКС сшитый полиэтилен чистый или PEX AL PEX. какая труба стоит имеет большое значение, судя по Вашему описанию у Вас стоит РР с алюминиевым покрытием,она не должна сильно греть.

    20 лет назад считали ,что трубы из пластмассы ставить в отопление или в горячее водоснабжение, это такой перебор ,а сегодня вот даже у Вас стоят в отоплении.
    А если у Вас в отоплении стоят уже пластиковые трубы ,значит у Вас можно ставить и радиаторы из пластиковых труб , значит надо делать их так чтобы они грели эти радиаторы
    Да если фитинги у Вас сварные стоят ,то это 99 % РР, они греться не будут они почти в 2 раза толще МП, хотя сейчас уже есть труба из ПЭ для отопления ,которую тоже можно сварить ,но она вряд ли к Вам уже дошла
     
  15. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    интерес, я написал - МП труба, металлопластик. В параллельной теме про отопление, если помните, это я писал, что в конторе постоянно разваливаются фитинги на подводках к радиаторам. При капремонте сделали МП стояки, теперь постоянные аварии. И аварийная бригада меняет это МП дерьмо на полипропилен. Конечно ПП труба вообще не горячая, по сравнению с МП. И таки да, пластиковая труба в отоплении это бомба замедленного действия. Чем выше температура, тем меньше срок службы пластика. Я лично разбивал молотком трубу, простоявшую на горячей воде всего 5 лет. Труба стала твёрдой и хрупкой. Проекты по отоплению (с центральным отоплением) в многоквартирных домах предусматривают только и исключительно металл, никаких МП и ПП. То что при капремонтах ставят не металл, это исключительно самодеятельность, очень быстро заканчивающаяся проблемами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом