1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплопотери пластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем интерес, 07.12.2016.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Но в ГОСТе есть и другие графики, для других труб. Выбираем те, которые могут держать 95 градусов и получаем такой вот список графиков
    PP-H (полипропилен-гомополимер)
    4а.png
    PP-B (полипропилен-блоксополимер)
    5а.png
    PP-R (полипропилен сополимер статический)
    6а.png
    PE-X (сшитый полиэтилен)
    7.png
    PB (полибутилен)
    8.png
    PE-RT тип 1 (первая версия термостойкого полиэтилена)
    9.png
    Заносим таким же образом данные со всех графиков в таблицу, находим точку отсчёта (материал, который выдерживает большее давление при равных прочих), это у нас получится полибутилен. Причём на всех температурах. Получаем такую вот таблицу с победителями.
    0.png
    Как видно, полибутилен выигрывает у всех материалов со значительным отрывом. Но уж больно не нравятся мне его фитинги, которые либо клеятся на клей, либо защёлкивают трубу специально устроенной системой, которая даже после соединения даёт трубе вращаться внутри фитинга. Ну не доверяю я такому соединению, хоть убейте :nea:
    Такие вот дела в виртуальном мире сравнения труб :grin:
     
  2. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы опять написали большой ответ с графиками, цифрами - это замечательно, но Вы так и не отвечаете на вопрос, что обозначает угол наклона на этих графиках.
    Меня интересует - одинаково ли мы понимаем значение этого угла? Если да, то можно идти дальше, если нет - не одинаково, то дальнейшее обсуждение чего бы то ни было бессмысленно.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    [​IMG]
    Ещё раз повторю, на графике вертикально - ось давлений, горизонтально - ось времени. Задранная верхняя левая точка у ПП показывает, что при времени в 1 ч, ПП выдерживает бОльшее давление, чем ПЭ. Если привести оба материала к одному давлению (как на графике в цитате выше), то ПЭ держит предельное давление 1 час, а ПП держит это же давление при той же температуре 400 часов. Кто стареет быстрее?
    Если уж вы и так не понимаете, тогда увольте, я не намерен по 10 раз разжёвывать одно и тоже, надеясь, что вы поймёте.
     
  4. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Графики называются - ЭТАЛОННЫЕ ГРАФИКИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ.
    Да, на одной оси время, а на другой - ПРОЧНОСТЬ, выраженная в давлении, и график показывает как эта прочность со временем падает. ВЫ с этим согласны?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Приведите оба материала к одним условиям. Я же уже для вас привёл.
    70 градусов, 7,2 МПа, равные условия? ПЭ держит 1 час, ПП держит 400 часов.
    70 градусов, 5,7 МПа, равные условия? ПЭ держит 1000 часов, ПП держит 12500 часов.
    70 градусов, 5,3 МПа, равные условия? ПЭ держит 5 лет, ПП держит 25 лет.
    Так кто стареет быстрее?
     
  6. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да не надо мне ничего разжевывать. Получается, что Вы не согласны с тем, что
    графики называются - ЭТАЛОННЫЕ ГРАФИКИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ.
    А поэтому правильно, о чем можно с Вами дальше говорить, если Вы не согласны, что это отражены ГРАФИКИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ, то есть на оси у отражена прочность.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да-да, это именно так, а ещё Солнце вращается вокруг Земли.
     
  8. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Очень грамотный ответ, главное не отвечать на поставленный вопрос.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Та не, главное тупить который день, глядишь все перестанут спорить и ты останешься правым. Да оставайтесь правым. У вас и металлопластик в качестве радиатора нормально и не доказать вам ну никак ничего и тут даже приведённые цифры из ГОСТовских графиков - не указ. Всё только как вы решили, к чёрту доказательства.
    Ай, оставайтесь в своей теме один.
     
  10. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы не можете ответить и не отвечаете на вопрос. Простой вопрос, что обозначает угол наклона всех этих графиков. Вы не отвечаете на этот вопрос, все очень просто.
    1. Если Вы скажете, что угол наклона не является скоростью потери прочности, значит Вы безграмотный человек, незнающий законов мат анализа.
    2. Если Вы ответите, что углом наклона является скорость потери прочности, тогда все Ваши теории-рассуждения рушатся, не имеют основания.
    Поэтому Вы ни разу не ответили на этот вопрос, который я Вам задал раз 10.
    Все мы ошибаемся и никто от этого не застрахован. Ошиблись, бывает.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я вам уже 6 раз ответил. Если до вас не доходит, я не виноват.
     
  12. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы все время о чем-то рассуждаете.
    А вопрос простой: на всех графиках в зависимости от материала разный наклон прямой, а на некоторых даже есть точки перегиба, что это обозначает конкретно, что обозначает угол наклона? Покажите, где у Вас угол наклона то... Тогда я скажу, извините, неправ.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это какой-то лютый звиздец... Наклон происходит от двух точек. Правая, где на долговременном использовании оба полимера умирают одинаково. И левая точка, где ПП может выстоять равное с ПЭ время, но при бОльшем давлении.
    Если сравнивать, то сравнивать в одинаковых условиях.
    Может ПЭ выстоять 1 час при 70 градусах и 7,2 МПа? Нет. А ПП может.
    При каком максимальном давлении может выстоять ПЭ 1 час? При 6,3 МПа.
    Тогда смотрим, сколько выстоит ПП при таких же условиях? Получаем 400 часов.
    Левая точка у ПП настолько высоко потому, что его разрушающее давление выше.
    И всё. И нет более никаких смыслов у наклона графика. Уделывает полипропилен ваш полиэтилен в этом месте. И то, что он к 50 годам также умирает, как и полиэтилен, так все полимеры к 50 годам теряют прочность на этой температуре. Ни один не переживает 50 лет при 70 градусах. Но по всей линии можно видеть, что при более высоких давлениях, полипропилен стоит дольше.
     
  14. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот Вы правильно говорите правые точки одинаковые, а левые у пп ВЫШЕ, только вот выводы делаете неправильные.
    Это говорит о том, что ПП потеряет за одно и тоже время больше прочности выраженной в мпа.
    И чем выше правая точка, тем значит будут потери прочности, а врт точка перелома прямой - это вообще караул.
    Сколько раз я Вам говорил, если правая и левая точки равны - это супер материал, который не теряет прочности со временем.
    Не хочу Вас обижать, но Вы похоже не изучали математический анализ.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Боже мой... Чем выше левая точка, тем большее давление держит материал при прочих равных. Я вам уже 7 раз говорил, что сравнивать нужно при равных условиях. А при таком сравнении ПЭ проигрывает в старении.
    Я не знаю какой вы там анализ изучали, но с логикой вы не знакомы абсолютно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом