1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплопотери пластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем интерес, 07.12.2016.

  1. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Чтобы получить по быстрому правую точку вот и загоняют трубу в высокое давление и температуру
    важна правая точка она говорит о сроке службы трубы
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Боже мой... То есть вы не видите, что на всём продолжении графика, аж до 100 000 часов, ПП держит большее давление. И что при кратковременной нагрузке, он выдерживает гораздо большее давление. И нет такого катастрофичного наклона линии, который вас так обеспокоил и с которым мы уже несколько дней бьёмся, но вы неспособны понять что такое краткосрочная нагрузка.
    Или может быть вы и тут увидели угол наклона, который вам о чём-то засвидетельствовал?
    О, Господи! Вразуми этого человека, что краткосрочная нагрузка, которая слева, это не нагрузка в начале 50 лет...
    Правда? Она говорит лишь о предполагаемом давлении разрушения на протяжении 50 лет.
    Срок службы ограничен 50-тью годами на 60-70 градусах у всех полимеров. или вы этого не поняли?
     
  3. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да Вы сами это говорите только не понимаете дальше,да в лаборатории проводят замеры по нижнему графику при высокой температуре и давлении,а потом отображают на верх,что будет если уменьшить давление и температуру а Вы этого не знаете ,или думаете ,что все эти графики верхних линий результаты замеров
    Вот Вам и чиво
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Нижний график 110 градусов. Вы действительно понимаете, что говорите?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я кажется понял, как вы график воспринимаете. Вы думаете, что линия - это поведение трубы на протяжении всех 50 лет. Как будто она сначала держит 7,2 МПа, а потом "сдувается" до 5,4.
    Но это не так.
    Вот поведение трубы на 50 годах (после этого обе трубы умирают)
    а.jpg
    Это то, как живёт труба 50 лет на максимуме.
    А вот как они живут 1 час
    з.jpg
     
  6. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    это вообще полный бред
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть по вашему, на 50 годах, судя по графику, трубы сначала держат 1 час давление максимума до разрушения, а потом ещё 50 лет (минус 1 час) давление разрушения поменьше?
    Вы хоть понимаете тогда, что такое давление разрушения?
     
  8. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    да,а кто с этим спорит , они аж до 100 000 часов будут держать большее давление чем ПЭ ,а если посмотрим дальше график еще на 100 000 часов всего каких то еще 11,5 лет то Ваш ПП будет держать давление по Вашей же таблице
    5,4 -1,9=3,5 ,
    а вот ПЭ по Вашей же таблицы будет держать 5,4- 0,9 = 4,5
    Так кокой материал лучше
    Лучший материал тот который меньше за одинаковый период времени меньше теряет прочности
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    После 50 лет трубы не живут при такой температуре, вам стоило бы понять это по графику...
    Ну и всё дальше в таком же духе.
     
  10. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Давайте.
    Не понимаете. Это НЕ время эксплуатации, ЭТО - время до разрушения. Мат. анализ бессилен, если Вы не знаете физику и не в состоянии применять элементарную логику.
    Glory Const Вам уже шесть страниц пытается объяснить смысл этих графиков, а Вы просто отказываетесь понимать.
     
  11. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Мы с Вами обсуждаем вопрос - какая труба быстрее стареет или быстрее теряет прочность
    Я утверждаю ,что та труба график ,который имеет больший угол к оси времени, не важно время "прямое" как вы говорите или логарифм, то тот материал быстрее теряет прочность
    Из графиков и Ваших таблиц ,что за одно и тоже время ПЭ меньше теряет прочность ,чем ПП
    Для того ,чтобы увеличить срок допустимой прочности ,необходимо повысить запас прочности у ПП,что и делает производитель,он делает трубу ПП ТОЛЩЕ, чем у производителя ПЭ,тем самым он поднимает запас прочности,чтобы его хватило на весь срок службы,ну больше теряет ПП, поэтому в начале срока службы имея больший запас прочности ПП ,чем у ПЭ, отсюда БОЛЬШОЕ давление ,которое держит ПП
    Всё эта тема для меня исчерпана и закрыта ,Вы не согласны со мной- это Ваши проблемы,меня это не интересует ,если Вы не понимаете простого
    Ваш авто жрет 20 литров на 100 км ,а мой 6 литров ,Вы залили 40 литров ,а я 30 Вы залили больше бензина 40 литров(у трубы ПП больший запас прочности в начале ,она больше держит давление),но это не значит ,что Вы на своих 40 литрах больше проедете чем я на свои 30 литров Вы больше теряете запаса бензина (так и ПП больше теряет прочности в единицу времени)
    Хотите ,что другое обсудить ,давайте обсудим
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Трах-тибидох... На этом графике, критическое давление, которое изделие держит 1 час, ваша левая точка на графике, оно при чём к 50-ти годам? Или вы не хотите понять, что труба при таком давлении и температуре простоит 1 час и должна лопнуть. После этого она никаких 50 лет жить не будет. И точка, полученная для 10 часов также. И для 100 часов и для 1000 часов и т.д. Изделие выдерживает это давление при этой температуре и выходит из строя. На 50 годах давление постоянное. И для обеих изделий оно около 5,3-5,2 МПа.
    Я же говорю, вы так и не поняли что такое давление разрушения. У вас график - это поведение трубы на 50 годах, а это в первую очередь для разрушающего давления, которое может выдержать труба. Не понимаете? Ой, горе, горе...
     
  13. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Время до разрушения это и есть срок эксплуатации
    Без мат анализа нет понимания физики
    шесть страниц это я пытаюсь объяснить ,что это графики потери прочности ,они так там и называются ,а не что то другое,и мне шесть страниц пытаются вдолбить , что графики потери прочности - это графики какое давление и сколько времени держит труба, аэто не одно и то же.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ок, сколько простоит труба до разрушения на графике ПП при 70 градусах и 7,2 МПа?
     
  15. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Мы с Вами обсуждаем только какой материал быстрее БОЛЬШЕ теряет в единицу времени прочность .Прочность быстрее теряет ПП чем ПЭ исходя из анализа графиков. Все что к этому не относится я не осуждаю
    Если Вы хотите что то осудить поднимайте тему, а так каша
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом