1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплопотери пластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем интерес, 07.12.2016.

  1. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    интерес, бессмысленно Вам что-то объяснять. Вы не хотите разобраться. Вы хотите доказать свою точку зрения. То, что она неправильная, Вас не волнует в принципе.
    Ну, или Вы просто тролль и пытаетесь достать форумчан.
    Glory Const, удачи Вам в Вашем нелёгком деле.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть вы стесняетесь сказать, что при 7,2 МПа и 70 градусах, ПП простоит ровно час, после чего он разрушится согласно ГОСТу? Так вы и понять тогда не сможете откуда взялась левая точка на линии графика. А это как раз максимальное давление разрушения при продолжительности эксплуатации 1 час. Труба лопнула, нет трубы, никакие 50 лет дальше она служить не будет, никакой потери прочности больше не покажет. ПЭ разрушится через 1 час при 6,5 МПа. И тоже труба лопнет, не будет больше трубы, не будет она жить далее 50 лет и опять вам ничего не покажет.
    Вы же абсолютно не понимаете предельное давление разрушения. Ну вот совсем.
    А на 50 годах при 70 градусах, обе трубы проживут при максимальном давлении в 5,2-5,3 МПа.
    Вы по прежнему считаете, что это график жизни трубы за 50 лет? Это какой-то лютый звиздец...
     
    Палычъ нравится это.
  3. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Дорогой Палыч я думаю ,что Вы вряд ли читали внимательно всю нашу полемику,это и не к чему,откуда ноги растут?
    Правильно я не хочу, даже пытаться разобраться ,что мне пишет оппонент.
    Вопрос - какой материал быстрее теряет прочность
    Я утверждаю Графики ясно показывают,что ПП теряет прочность быстрее чем ПЭ в единицу времени Он пытается мне доказать обратное,ну вот так меня учили чем наклон больше на графике тем быстрее происходит падение скажите мне что это не так и я буду не согласен. Вот суть всего этого спора
     
  4. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    интерес, я не понимаю... Я-то читал внимательно. Вы не хотите услышать? Я уже несколько раз об этом писал. Вся проблема именно в том, что этот график НЕ ПОКАЗЫВАЕТ падение прочности (старение) материала. На нём в принципе нет этого показателя. Осознайте это, и сможете понять всё остальное.
     
  5. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну спасибо ,что Вы внимательно читали мои высказывания. Хочу Вам напомнить графики в госте 32415-2013 называются ЭТАЛОННЫЕ ГРАФИКИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ это не я их так назвал
    абсцисса логарифм времени выраженная в часах
    ордината ПРОЧНОСТЬ выраженная в атм
    Все графики убывающие - значит потери со временем
    Вопрос тогда что они показыват? И зачем их так назвали - эти люди тоже не понимат,что пишут?
    Чем больше наклон линии тем быстрее уменьшается ордината ,то есть уменьшается прочность быстрее
    Присутствует точка излома - в какой то момент прочность начинает падать еще быстрее
    Вывод материал у которого быстрее падает прочность ,чтобы он попал в срок эксплуатации ,нужно поднимать запас прочности ,чтобы его хватило на весь срок службы - увеличивают толщину стенки трубы - увеличивают запас прочности , следовательно давление этот материал в начале будет держать больше.
    А я не против ,пусть старшие товарищи меня поправят и покажут мне где я не прав, а не рассказывают мне какое давление сколько времени какая труба держит
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ок, скажите, видите ли вы надпись под горизонтальной осью "время до разрушения"?
    Если да, то как вы понимаете на линиях графика точку на времени 1 час? Это то давление, которое может труба держать 1 час при данной температуре, до разрушения или что-то другое?
    Вы понимаете термин "время до разрушения"?
     
  7. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот даже нечего ответить, кроме как процитировать:
    Всего хорошего Вам.
     
  8. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да это давление ,которое труба выдержит через час ,меня это давление мало интересует,чтобы понять процесс надо смотреть ,а на сколько меньше через час эта труба держит давление насколько меньше через час, потому что через другой час ,она будет держать настолько же меньше давление вот главная характеристика насколько материал меньше через равные промежутки времени будет держать давление,от этого зависит на сколько времени хватит этой трубы.
    Пусть ваша труба держит давление 100 атм ,через час она будет держать 80 атм через час 60 ,через час 40,через час 20
    А другая труба труба из другого материала при той же температуре будет держать 20 атм ,через час 19,через час 18 ,через час 17....
    Это есть главная характеристика как быстро труба теряет способность держать давление потому что если я сделаю вторую трубу толще настолько, что она тоже будет держать 100 атм,то через час она будет держать 99,еще через час 98 .....
    Пп и пе имеют примерно оду плотность ,поэтому если их сделать одной толщины они будут держать примерно одно давление
    Но пп будет быстрее терять способность держать давление ,об этом вам говорят все графики
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А вот зря. Это же та самая левая точка графика, о высоте которой вы так долго говорили, что с этой высоты падает характеристика. Когда вы поймёте, откуда она взялась и что отображает, тогда вы поймёте смысл графика.
    Да, но время до разрушения, это означает, что уже через час эта труба разрушится и держать ничего не будет. И вы уже с другим отрезком трубы будет исследовать 10 часов. А с третьим - 100 часов и т.д. Это график жизни не одной трубы на протяжении 50 лет. Это график падения предельного давления от краткосрочной нагрузи к долгосрочной. И вот тот самый угол наклона линии говорит о том, насколько разнится долгосрочная (50 лет, 100 лет) и краткосрочная (1 час). А на 50 годах обе трубы держат 5,2-5,3 МПа.
    Вы понимаете, что шкала времени и шкала "времени до разрушения" это совершенно разные шкалы?
     
  10. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну естественно, а что другое Вы можете сказать если даже с этим не согласны " Чем больше наклон линии тем быстрее уменьшается ордината ,то есть уменьшается прочность быстрее "- это насколько надо не знать азов математиеи
     
  11. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Шкала времени она и в Африке шкала времени и не надо ничего придумывать
    Если Вы не считаете что это - Эталонные графики длительной прочности (то есть как материал теряет свою прочность со временем) ,а считаете что это эталонные графики разрушаемого давления и к прочности не имеет отношения - извините мне с Вами нечего обсуждать
    Если Вы считаете что наклон прямой не имеет отношения к скорости процесса и наклон прямой говорит об уменьшении ординаты, о чем Мы дальше будем говорить
    И наш с Вами начался с обсуждения какой материал быстрее теряет прочность ,а не какой материал в начале имеет больше запас прочности .Больший запас прочности У ПП ,я сто раз с этим согласился,но Вот что ПП теряет этот запас быстрее,чем ПЭ Вы не хотите признавать Вот и вся суть вопроса
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Понятно. То есть даже такие базовые вещи вы не способны понять. Оставайтесь же как есть. Я не в силах запретить вам заблуждаться.
     
    Палычъ нравится это.
  13. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Точно так же и не в силах запретить Вам заблуждаться мы с Вами здесь равны
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Знаете, я очень люблю спорить, потому как в споре рождается истина, как известно. Но доказывать вам прописную истину, что время разрушения, это время за которое образец выдержит определённые условия и после этого разрушится, это не время, после которого он чуть-чуть снизит свои характеристики - это уже сверх моих сил.
    Я пробовал и так и эдак. Но вы неспособны это понять. У вас нижняя шкала - это шкала времени, которое вот так идёт и и материал со временем так вот теряет свойства, хотя на шкале написано, что это время до разрушения.
    Я как вижу даже в этом простом месте мы застряли на вашем непонимании. Что уж говорить про то, что дальше что-то с вами обсуждать вообще бесполезно. Меня должно было насторожить ещё ваше упорство в понимании передачи тепла через слой трубы от теплоносителя к наружной стенке, но я вот что-то повёлся, думал всё же вас вразумить.
    Оказалось бесперспективное это дело.
     
    Палычъ нравится это.
  15. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну почему же я не понимаю полностью согласен что со временем материалы теряют свойства ,это график потери этого свойства,только дальше Вы не понимаете ,чем быстрее материал теряет это свойство ,тем больше угол наклона этой кривой, и Ваш ПП имеет способность быстрее терять это свойство,чем ПЭ вот этого Вы не понимаете, или не хотите признать
    Вот почитайте статью http://www.sanmaster163.ru/publ/o_p...e_ne_znajut_a_drugie_ne_khotjat_znat/1-1-0-19
    и вообще наберите в интернете "кто быстрее теряет прочность полипропилен или полиэтилен" много для себя полезного найдете
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом