1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплопотери пластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем интерес, 07.12.2016.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    "Время до разрушения", этот набор слов вам ничего не говорит?
     
  2. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    если рассматривать одну шкалу ,то она сама по себе ничего не говорит, ну время до разрушения (время жизни) у двух материалов оно одинаково, эта характеристика совершенно не указывает какой из материалов быстрее разрушается, а вот если мы будем рассматривать как в один и тот же промежуток временя теряются свойства этих материалов ,а выражены они в атм ,тот материал у которого больше потери тот быстрее стареет. Покажите ВЫ мне дорогой человек ,что ПЭ теряет больше в единицу времени ,чем ПП ,и я сто раз перед Вами извинюсь ,и скажу был не прав
    А Вы мне сами даже таблично показываете ,что в единицу времени пп ТЕРЯЕТ БОЛЬШЕ, но при этом продолжаете что это не так [​IMG]

    Это Ваша таблица?ВЫ мне еедали КТО НА ЭТОЙ ТАБЛИЦЕ БЫСТРЕЕ ТЕРЯЕТ ПРОЧНОСТЬ? УЧЕНИК 5 КЛАССА ВАМ СКАЖЕТ ЧТО ПП ПОТЕРЯЛ БОЛЬШЕ за одно и тоже время значит ПП быстрее разрушается
    Покажите мне обратное и с Вами соглашусь
     
  3. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    И здесь дорогой мой человек,Вы не внимательно читаете,что Вам пишут
    Я нигде не утверждал .что пластик имеет одну теплопроводность ,как металл, я Вам писал ,что есть определенные условия, где величина теплопроводности не имеет существенного значения ,я писал при каких условиях это может быть
    У стенки трубы есть предел, где теплопроводность материала уже не играет существенную роль. Включите даже простую логику, у Вас материал толщиной 1 микрон ,при этой толщине не играет роли из пенопласта ,полиэтилена ,полипропилена или металла у Вас труба все они одинаково будут пропускать тепло.
    Вот ПП имеет в два раза ниже теплопроводность ,чем ПЭ, и почти в раза толще чем МП,поэтому он плохо пропускает тепло ,а труба МП имеет очень большие теплопотери, представите себе ,что вертикально проложенная труба МП,может даже больше отдавать тепло ,чем гладкая стальная крашенная труба такого же диаметра, потому что труба МП вертикально проложенная может гнуться от температуры, а это уже не теория а конкретные замеры показали
    А вот Вы верите или не верите от этого ничего не меняется
     
  4. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    говорит это срок жизни материала ,но он срок жизни не говорит о скорости разрушения или скорости потери прочности материала,- это очень важная характеристика,которую Вы не хотите даже замечать
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А если время до разрушения 1 час. Что это говорит?
     
  6. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    что до разрушения 1 час ,но это совсем не говорит о скорости разрушения,вот если мы посмотрим сколько было и сколько осталось,то можем говорить о скорости ,а раз ничего не осталось разрушилось,то быстрее разрушалось у того у кого было больше вначале ,а вначале как мы знаем было у ПП,опять пришли к тому же
     
  7. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    У Вас было 200 рублей ,а у меня 100 рублей ,через час стало по нулю рублей ,кто из нас больше потратил.Может Вам так более понятнее
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Правильно. Там есть при этом давление разрушения за это час, правда? Что это говорит? Что с таким давлением труба сколько простоит до разрушения?
     
  9. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Хорошо давайте считать в точках разрушения ,если Вам так понятнее, ПП имеет первую точку разрушения выше , ни разу не утверждал что то другое,просто делают трубу толще ,толще Ваша труба ,поэтому и точка разрушения выше,Но ВОТ БЕДА эта Ваша точка разрушения ПП Со временем понижается БЫСТРЕЕ ,чем у ПЭ . и поэтому запас ПРОЧНОСТИ для ПП нужно больше и не важно в чем ВЫ считаете, от этого скорость падения ТОЧКИ РАЗРУШЕНИЯ или ЭТО ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ все равно у этого параметра есть скорость и если рассматривать не в статике ,а в динамике нужно учитывать скорость процесса
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Нет-нет. Не надо так сразу про точки. Выещё не закрепили пройденный материал.
    Итак, что произойдёт с трубой ПП при 70 град и 1 часе?
     
  11. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот я отвечаю на Ваши конкретно конкретно .а Вы на Мой Вопрос тоже отвечайте
    Вы считаете,чем больше угол наклона ко оси времени, тем быстрее протекают процессы?
    А на Ваш вопрос Итак, что произойдёт с трубой ПП при 70 град и 1 часе? отвечаю не знаю задача не решается
    У Вас некорректно поставлена задача, а поэтому решения нет .
    должны быть необходимые и достаточные условия,чтобы задача решалась
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Не знаю на какие мои вопросы там отвечаете, я вам пытаюсь как первокурснику на пальцах объяснить вашу ошибку.
    Рано, потому как вы пока не понимаете о чём спрашиваете.
    То есть время до разрушения 1 час и вы не знаете, что произойдёт через 1 час?
     
  13. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот я у Вас как у первокурсника и спрашиваю ,а Вы не отвечаете
    Наклон кривой на любом графике обозначает ли скорость изменения ординаты? Да или нет?
     
  14. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вопрос задан корректно. Через один час произойдет разрушение
    А на вопрос - что произойдёт с трубой ПП при 70 град и 1 часе? снова отвечаю не знаю задача не решается,вопрос не корректный
    и повторяю не ответите на мой вопрос на Ваши отвечать не буду
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Извините, но вы ни бельмеса не поняли что это вообще за график. Я вам пытаюсь разжевать простые вещи, но вы гордо упираетсь.
    Слава яйцам! То есть при указанных данных для ПП (70 градусов и 7,2 МПа) труба простоит минимум час и разрушится, правда?
    Опять 25... Я вам указал условия, по которым можно согласно графику увидеть что произойдёт, но у вас вопрос некорректный.
    Да не отвечайте. Вы понимаете кем вы выглядите в глазах других читателей?
    Вас спрашиваешь, что произойдёт после истечения времени разрушения при указанных условиях, вы сразу же своё "вопрос некорректный". Не знаете? Я вам уже даже график нарисовал, как живёт труба при таких условиях.
    [​IMG]
    После этого труба разрушается. И это максимальное давление при эксплуатации 1 час. Вот откуда взялась левая точка на графике.
    Теперь правая точка, 50 лет и снова максимальное давление на этом времени
    [​IMG]
    Это как раз как живёт труба эти 50 лет при максимальном давлении.
    Не может труба простоять 1 час при максимальном давлении разрушения для 1 часа, потом ещё 10 часов при давлении разрушения для 10 часов, затем 100 часов при давлении разрушения в 100 часов, ещё 1 000 часов при давлении разрушения при 1000 часов и так далее до 50 лет. Потому как она уже на первой же отсечке в 1 час умерла.
    И 1 час - это краткосрочная прочность. 50 лет - долгосрочная. График - изменение от краткосрочной прочности к долгосрочной.
    А на 50 годах обе трубы отстоят при практически равном давлении и равной температуре эти 50 лет. Стало быть и стареют при таких условиях они ОДИНАКОВО.
    Хотя нет, вы этого всё равно не поймёте. Извините, бесполезными вещами не привык заниматься, а доказывать вам такие банальные ошибки, это уже бесполезное дело.
    Будьте здоровы.
     
    Последнее редактирование: 17.12.2016
    Палычъ нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом