1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплопроводность наружных стен

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем bratello, 13.12.2005.

  1. bratello

    bratello Гость

    У меня вопрос - есть ли где-нибудь в нете документ (таблица), объединяющий показатели теплопроводности для всех типов ограждающих конструкций для круглогодичного проживания? Кирпичные стены, панельные (по типам), газо- пенобетонные, с толщиной и желательно с указаниями проходят ли они по новому ГОСТу или нет. Буду премного благодарен. Собственноручный поиск ничего такого подобного и универсального не дал
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Такой таблицы я не знаю - есть отдельные документы, СНиПы или таблицы по сравнительной характеристике различных материалов-¦

    СНиП II-3-79 с изменениями в„–3,4 Строительные нормы и правила. Строительная теплотехника;
    Каталог СК-4.1-2005 Изоляционные и кровельные материалы и изделия. Выпуск 3. Госстрой Р, М., 2005;
    СП 23-101-2000 Проектирование тепловой защиты зданий. Госстрой Р, М, 2001;
    СНиП 23-02-2003 Строительные нормы и правила Российской федерации. Тепловая защита зданий.
    проект СНиП 2.01.03 Теплозащита зданий,
    ТСН НТП - 99 МО Территориальные строительные нормы теплотехнического проектирования гражданских зданий с учетом энергосбережения в Московской области;
    ТСН 23-340-2003. С-Петербург. Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий
    -¦и другие ТСН...может еще что забыла....

    В газете «Строительный эксперт» в„– 16 (203)/2005 есть такая же таблица, как в СНиП II-3-79 (прил.3), но дополненная Теплотехнические показатели строительных материалов и конструкций (раздел проекта Стандарта организаций «Строительная теплофизика. Нормы проектирования ограждающих конструкций зданий и сооружений»).
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  3. bratello

    bratello Гость

    Спасибо. Про СНиПы я знаю. Просто обычному, не сильно разбирающемуся человеку в строительных нормах и тп, такая таблица помогла бы разобраться в качестве того или иного строения относительно его теплотехнических свойств.

    Может быть кто-то еще откликнется? Мало ли, может быть попадалась где-нибудь в литературе такая...

    В принципе с кирпичными стенами и газо- пенобетоном я разберусь. Меня больше всего интересуют панели ЖБ. Сейчас, говорят, они идут 5-ти слойные. Правда ли это и где взять информацию по теплопроводности той или иной модели панели? Откуда подчерпнуть информацию об уже построенных домах?

    В гугле очень непросто найти...
     
  4. Ищите поиском тему "Эта скандальная строительная теплофизика..." - на Весьбетоне.ру
    Там примеры расчета разных конструкций - на пальцах. Из них Вы поймете откуда какие цифры брать и куда их подставлять. Все просто. Проще чем Вы думаете.

    По панелям - нужен номер проекта здания. Все они типовые - тогда сразу станет известны параметры ограждающей конструкции.

    Узнайте номер проекта в своем ЖЭК-е - и тогда специалисты смогут Вам точно ответить.
     
  5. bratello

    bratello Гость

    По панелям то и самая проблема. Я не для своего дома хочу узнать, я в кирпичном живу. Мне для работы хотелось бы, я окнами занимаюсь, и имею желание узнать целесообразность применения, скажем, стеклопакета 4-10-4-10-4И в панельке П-44. Не бегать же по всем ЖЭКам города...

    Ведь если нету четкой цифры, то тогда получается, что завод ЖБК выпускает панели без данных по теплопроводности?

    Хочу, если честно, выяснить, делал ли кто подобную работу. Если не делал, то я сам просчитаю подобную таблицу. Думаю многим пригодилась бы
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  6. bratello

    bratello Гость

    А тему я вашу читал ;)
     
  7. Ramil

    Ramil Гость

    ПО СНиП Строительная теплотехника есть таблица с коэффициентом теплопроводности для всех популярных материалов, кроме того на любой современный материал можно найти данные с коэффициентом теплопроводности. Берешь в руки калькулятор и вперед.
     
  8. Сергей Ружинский
    Татьяна наглядно представила где что прописано.
    Не стоит постоянно во всех постах акцентировать внимание на вашем ангажированном весьбетоне.ру, на котором, как и на многих форумах вы изволили сильно облажаться.
    По существу темы так ничего и не сказали, зато реклама в каждой теме - наглядна. Удивлён, что вас держат тут до сих пор ещё и за эксперта...

    Куда не посмотришь во всех форумах только и читаешь, что на вашем форуме, который вы поддерживаете, есть ответы на все вопросы...

    Перестаньте пиарить свой форум!!! Достало уже

    По существу вашего ответа - в форуме под такой темой НЕТ таблицы, что просит человек, ТАК ЧТО УЙМИТЕСЬ пожалуйста, рекламный агент...
     
  9. Тема:

    «Эта скандальная строительная теплофизика-¦»
    http://allbeton.ru/viewtopic.php?t=6311

    на сегодняшний день насчитывает уже 6 огромных страниц. Из-за ограничений движка Форума, информацию невозможно представить в форме таблиц, поэтому она дается в «таблицеобразной» форме. Примерные расчеты, их ход и выводы также предельно упрощены в расчете на непрофессиональное восприятие, но в принципе все понятно.

    Кроме того в ходе примерно-наглядных теплофизических расчетов даются ссылки (вплоть до номеров таблиц) -“ откуда следует брать те или иные подстановочные или справочные данные, и сразу же присутствует ссылочность на Интернет-адреса этих нормативных документов -“ большинство из них можно скачать на все том-же www.allbeton.ru

    Строительная теплофизика действительно очень скандальна -“ и никуда от этого не уйти, т.к. она напрямую и непосредственно затрагивает коммерческие интересы тех или иных производителей утепляющих материалов -“ легких бетонов, ячеистых бетонов, минералловатных и пенополистирольных утеплителей. Поэтому не следует удивляться, что между всеми этими производителями ведется непримиримая война. - Война за кошелек потребителя.
     
  10. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Здравствуйте уважаемый. брателло!
    Постараюсь ответить на Ваш вопрос.
    Упрощаю и даю самые "строгие" характеристики для зданий жилых, "детских", лечебных и т.д.(категория 1) данные по СПб.:
    Все дома построенные до 2000 года
    имеют тепловое сопротивление R=0,98
    все дома построенные после 2000 года имеют R=3,08
    температура внутри стены распределяется
    в однородных конструкциях (кирпич и т.д. равномерно
    в неоднородных (стена-утеплитель-облицовка) неравномерно
    Все материалы имеют коэф. ЛЯМБДА (в теоретическом, сухом, заводском состоянии) показывающую теплопроводность ОДНОГО метра материала и рабочую характеристику для расчёта ЛЯМБДА А или Б в зависимости от того в какой зоне климатического пояса находится конструкция.
    Данная ЛЯМБДА (А или Б) берётся в расчёт и даёт тепловое сопротивление стены R (смотри выше)
    R= (1/лямбда (А или Б)) и умножить на толщину материала
    если конструкция многослойная (неоднородная), то берут сумму всех получившихся R
    НАПРИМЕР:
    газобетон плотность 400 ЛЯМБДА Б 0,15 при толщине стены 0,4 м. =2,67
    проверте на калькуляторе.
    ДАЛЕЕ
    для чего нужна теплопроводность - R?
    для получения расчёта теплопотерь через метр квадратный поверхности (не менее)
    НАПРИМЕР стена
    разность внутренней и наружной температур воздуха ДЕЛЁННОЕ на теплопроводность стены РАВНО теплопотерям через м.кв. стены (Вт/м.кв).
    ТЕПЕРЬ
    Вы можете посчитать как сопротивление, так и теплопотери.
    С уважением, Сергей Б.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  11. Slavic Home Corp

    Slavic Home Corp Гость

    Полностью солидарен с мнением Прибалтийского стройтреста, а Вы, Брателло, со своей таблицей "для многих" не спешите, она не имеет юридической силы. Вам Татьяна ясно указала на документы, причем очень полно, так что вместо "это я и сам знал, а это и без вас смогу", просто поблагодарите ...
     
  12. Денис

    Денис Гость

    Привет.Обьясните пож-ста,почему теплопроводность сырой стены больше,чем сухой,а промороженной сырой стены больше чем не промороженной?Спасибо.
     
  13. Олег

    Олег Гость

    А Вы сравните теплопроводность воды и воздуха и Вам все станет понятным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом