1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплопроводность внешних стен

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дима, 10.08.2009.

  1. Дима

    Дима Гость

    Как ориентировочно расчитать теплопроводность стены, состоящей из 300-мм Аэрока, 100 мм вспененного пенополистирола Кнауф и стандартного облицовочного кирпича?
    Достаточно ли это вкупе с утеплением фундамента пенополистиролом, отсутствием "мостиков холода" и 200-мм утеплением двускатной крыши с натуральной черепицей для создания "пассивного" дома!?
    Компания, застройщик утверждает, что на 2-х этажный дом общей площадью 133 кв. метра, с учётом теплообменника в системе вентиляции при -15 град. Цельсия на улице, на отопление такого дома потребуется не более 1,5 кВт электрической мощности.
    Берут некоторые сомнения в точности их расчётов.
     
  2. Asvador

    Asvador Гость

    Уважаемый Дмитрий.
    Пассивный дом в Германии считаеться дом потребляющий не более 15кВт/m² в год. что значит "потребуется не более 1,5 кВт электрической мощности" это не понятно и не профиссионально. Судя по всему фирма ваша слышала звон....да не знает где он.
    Расчитать ваш дом возможно, но для этого требуеться больше данных, чем вы привели, к примеру соотношение обьёма дома к его площади, очень важная величина U-Wert стеклопакетов, входной двери и т.д.
    Я не знаю что значит 300-мм Аэрока и его коеф. теплопровод. ,
    но думаю, что ваш дом не дотягивает до пассив хауса. На трёх литровый дом вы можете расчитывать. 30-50кВт/м², но по хорошему всё надо считать.
    К вашему сведению в Германии все дома с 2009 года, должны соответствовать теплосопротевлению максимум 0,24 W/m²C DIN 4701-10
    Passivhaus так же должен использовать солнечную енергию и она расчитываеться от площади окон выходящие на стороны света, затенённость, светоотрожающий еффект поверхности дома и мн. другое. Так же 15% тепла должно покрываться солнечными колекторами.

    К сожалению ваша фирма не компетентна.
    Energiberator A. Berdichevskiy
    Deutschland, Berlin
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Теплосопротивление стены, при условии использования блока плотностью 400 (+ прочее), будет порядка 6, что недостаточно для пассивного (по русски правильно "безотопительного") дома в подмосковье. Нужно не менее 9. Мостики холода отсутствовать не могут, они могут только быть минимизированы. Так что в корректности расчета действительно есть веские основания сомневаться.
    Но дело не только в критерии пассивности, но и в том, какой ценой, которой она достигается. Практика показывает, что неопытные проектировщики вводят заказчика в неоправданные траты...
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Теплотехнический расчет для Вашей стены приблизительно выглядит так Rо = 4.56 м2•°C/Вт > Rreq = 1.01 м2•°C/Вт
    Требование п. 5.4 СНиП 23-02-2003 по санитарно-гигиеническим и комфортным условиям выполняется.+ второй расчет для ограждающей конструкции Rо = 4.56 м2•°C/Вт > Rreq = 4.02 м2•°C/Вт Условие п. 5.3 СНиП 23-02-2003 по приведённому сопротивлению теплопередаче выполняется.
    С точки зрения утепления и конструкции - все нормально, но для Пассивного дма не достаточно.
     
Похожие темы
  1. bratello
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    25 220
  2. Lutikova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 738
  3. Андрей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 842
  4. Чигирова
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    25 776
  5. Андрей Ильин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    975
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом