1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тепловой баланс кондиционера.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем valera13, 28.02.2005.

  1. valera13

    valera13 Гость

    Если поместить в закрытую комнату внутренний и наружный блоки кондиционера и включить на охлаждение. Что победит? Холод или тепло? Температура в комнате будет расти или падать?
    У меня в квартире зимой прохладно и сыро. Отопления нет. На улице +12 +14 и влажность 100%, дожди.
    Хочу приобрести мобильный моноблок.
    Снять шланг и включить на охлаждение.
    Сушить будет. А не будет ли снижать температуру?Это мне зимой не нужно. А в данных указано, потребляет с сети 1квт, а холода дает 2квт.
    Осушитель покупать не хочется, он летом не нужен, а мобильником можно летом пользоваться по прямому назначению.
     
  2. алексей

    алексей Гость

    тепла даст больше за счёт работы компрессора
     
  3. Al

    Al Гость

    А зачем сплит? :smile3:
    Возьмите оконник, по шуму - Panasonic, к примеру. Цена в 3-4 раза меньше сплита, нет проблем с монтажем и утечкой фреона, а работь, в вашем случае, будет как простой осушитель, тепло/холод там 1/1, если я не ошибаюсь.
     
  4. valera13

    valera13 Гость

    Можно ли сделать вывод, что при работе моноблока в режиме охлаждение со снятым шлангом конечным результатом будет тепло в количестве равном потребляемой с сети эл. энергии? И осушение за счет конденсации паров. А как насчет скрытой энергии парообразования. Ведь при конденсации из воздуха пара будет выделятся тепловая энергия. И не так уж и малая. 20-25 литров в сутки это для быта не мало. И куда эту энергию приплюсовать к нагреву или к охлаждению. Надеюсь профессиональные теплотехники прояснят это вопрос.
    А оконник мне не подходит. Я хочу перемещать устройство по квартире. Например, нужно просушить зимой ванную комнату после пользования. Качу туда мобильник, включаю(со снятым шлангом) на охлаждение, закрываю дверь и через пол-часа получаю сухое и теплое помещение. Остается только вылить воду-конденсат из водосборника.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом