1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплые полы

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем a12a34a, 14.01.2007.

  1. a12a34a

    a12a34a Гость

    Добрый день.

    Есть стану счастливым обладателем квартиры площадью 100 кв м. Квартира без стяжки на полу. Решили сделать теплые полы. Общая площадь теплых полов получается около 50 кв.м. Прочитав всё что, нашел в форуме по теплым полам.
    Помогите разобраться.
    1.В нашем городе (Нефтеюганск) продают кабель двух фирм Devi и Теплолюкс. Что брать?
    2.Т.к. в квартире 3 комнаты, гостиная с кухней, коридор, ванная, санузел (получается 7 терморегуляторов + в будущем ещё балкон) хотелось бы управлять всеми полами из одного места. На сайте www.Devi.ru написано, что при использовании терморегулятора Deviregв„ў 550 возможно сделать один терморегулятор мастером, даже без использования компьютера. Есть ли у кого схема соединения?
    3.Как я понимаю: на каждую комнату необходимо проложить свой отдельный электрический кабель. Как правильней будет сделать: спрятать в стяжку или штробить стену? Если в стяжку обязательно ли нужна гофра?
    4.Планируется сделать теплоизоляцию + стяжка не более 5 см. Какой толщины должна быть теплоизоляция? Надо ли улаживать теплоизоляцию по всему периметру комнат или только под кабелем? Обязательно армировать стяжку?
    5.Какой должен быть шаг укладки кабеля, чтобы пол прогревался равномерно?
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Отвечу про теплоизоляцию. Делайте ее такой, чтобы сопротивление уходящего тепла внизу было больше, и тепло шло вверх, не сделайте ошибку и не грейте потолок соседям. Я бы для себя положил 4-5 см, пенопласт, не ниже 35 плотности, или экструдированный пенополистирол, но он подороже, а результат тот же , не тратьтесь зря. Уложите пенопласт по всей площади, затем застелите полиэтиленовой пленкой в 100 микрон, армирующую сетку с ячейкой 10 или 15 см, затем элемент теплого пола, по стенам приклейте кромочную изоляцию шириной 10 см, толщина 5-10 мм (вспененный полиэтилен), и заливайте бетоном с добавлением пластификатора. Это технология укладки теплого пола на воде ( к сетке сверху раскладывается труба и крепится, затем заливают бетоном.
     
  3. a12a34a

    a12a34a Гость

    Вадим, скажите обязательно 4-5 см теплоизоляции?
    Я планировал 2 см экструдированного пенополистирола.
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Вообще на это делают расчет. Но если место позволяет я бы положил побольше, хотя и 2 см я думаю достаточно будет, если конечно у вас не первый этаж, а потолок соседей. Кстати, а какое будет финишное покрытие?
     
  5. a12a34a

    a12a34a Гость

    Финишное покрытие будет линолиум и плитка.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Я себе долго выбирал пол в комнаты между ламинатом и плиткой. Остановился на плитке. Теплоотдача лучше, да и надежней и долговечней.
     
  7. a12a34a

    a12a34a Гость

    Как то я не могу представить что у меня во всем доме будет плитка.
    В коридоре, ванной и туалете будет плитка.
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    Я тоже не мог представить, но когда увидел плитку под с видом как уложенный паркет, то сразу решил. Цена плитки около 300 р за 1мкв, конечно российского производства, но не отличишь от европейского.Цена более менее приличного ламината от 300-400 руб и выше.
    А на пол можно для красоты еще и коврик с высоким ворсом положить круглый и столик журнальный на него. Вариантов масса. Коенчно если у вас электрический теплый пол, то на него лучше нечего не класть, иначе возможен локальный перегрев и как следствие перегоревший провод.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы