1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол + батареи - нужен ли доп.насос?

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем mikeivans, 12.12.2011.

  1. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Всем привет! Имеем:
    1. 187 м2 дома с плитами перекрытиями(пустотка) потолком 2,7м на первом этаже и 2,9м на мансарде. Площадь каждого этажа примерно одинакова, цокольного этажа нет, регион Астрахань, толщина стен 500мм кирпич красный одинарный.
    2. Котел 2х контурный Авангард 24 КВ с закрытой камерой и встроеным грюндфосом на 90 вт.
    3. труба ф16 мм (много халява)
    4. батареи радиаторные алюминиевые почти аналогично трубе

    Вопрос: 1. нужны ли батареи под окнами при наличии теплого пола(ТП)?
    2. протянет ли встроенный насос полы?
    3. нужны ли ТП на жилой мансарде?
    4. Собираюсь делать двухтрубную коллекторную систему - в какое место в системе при необходимости над поставить доп насос? А порусски говоря будте любезны черкните схему с электровентилями чтоб термостат поставить и управлять Т* img_267098.jpg img_267098_2.jpg img_267098_3.jpg img_267098_4.jpg
     
  2. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Дождаться профессионального ответа будет нелегко))) или вообще ответа)
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну вы хоть до вечера подождите. Чтобы профессионалы, которые по выходным в инете не сидят, с работы пришли. :smile3:

    А чем вы ходите управлять посредством термостата? Я когда понял, что не могу одним термостатом управлять температурой в разных комнатах, поставил себе 10 термостатов. Правда не с вентилями, а с электромагнитными клапанами.
     
  4. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Ну вот видите , вы уже мне развеяли сомнения по поводу климат-контроля))) значит уже есть смысл делать коллекторную систему) вопрос остается еще открытым и их много: стоит ли ставить радиаторы при наличии ТП и наоборот для второго этажа
     
  5. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    А у вас термостат на температуру пола или воздуха? где стоит сам датчик в термостате или в стяжку выносной?
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    У меня, к сожалению, нет (надеюсь пока) теплого пола. Так что термостаты обычные настенные меряют температуру воздуха. Управляют радиаторами в каждой комнате.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Радиаторы под окнами создают конвекционный поток, который по идее должен отсекать холодный воздух, идущий от окна. Если везде теплый пол, то наверное эта функция отпадает.

    Другой момент - хватит ли теплоотдачи теплого пола для отопления. Дело в том, что у теплого пола температура не может быть выше градусов 29-30. Иначе ходить по нему не удобно. Площадь, конечно, огромная по сравнению с радиаторами, то материал не обязательно оптимально передающий тепло в воздух. Так что надо считать теплоотдачу пола при разнице температур 7-8 градусов и прикинуть, хватит ли ее, чтобы компенсировать теплопотери дома. Обычно хватает. То есть хорошо утепленный дом вполне можно отапливать одним теплым полом.
     
  8. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    ну уже не плохо какой никакой а климат свой! это +! я прикинул даже если я закатаю 2й этаж теплым полом финансовых потерь будет не так много тк сяжку всяко лить, плохо что ее толщина увеличится
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да. Покомнатная регулировка температуры - это очень удобно :smile3:

    А на счет теплого пола - если все-таки буду строить дом сам, обязательно сделаю. Эти затраты окупаются комфортом в любом случае.
     
  10. max

    max Гость

    покупал трубы для теплого пола. Так вот специалист в конторе , которому вроде выгодно побольше труб впаить сказал. Не стоит рассматривать теплые полы как основной источник отопления. Радиаторы нужны правда меньше секций. Так что у меня трубы с шагом 150мм и радиаторы
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    При таком раскладе я бы и ТП закатал и радиаторы повесил. Вот котелок подосланый конечно, для такой системы. Конденсатник бы, радиаторы побольше, ТП с шагом 150 и температуру подачи можно выше 40гр.им Цельсия не поднимать. Радиаторы, как и предполагается, посадить на лучевку, внедрить на них ТС клапана с головками или поставить коллектора с ТС клапанами, на них эл.привода и комнатные термостаты,которые будут ими управлять.
    С другой стороны... регион Астрахань, вроде особых морозов быть не должно,хотя могу ошибаться. Стены в 500мм кирпича это серьезно. Возможно и без радиаторов можно обойтись, но подоконники желательно подогреть.
     
  12. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    да вот их нет-нет а потом как бывает вдует))) у нас -15 переносится тяжелее чем в сибири - 40 большая влажность)

    вам всем спасибо, я хотел было послушать рассказы о том , что второй этаж прогреется первым , не у меня деффки маленькие любительницы ползать по полам)

    теперь господа у меня к вам огроменная просьба скинуть принципиальную схему всего этого барахла правильную чтоб без потерь какой трубой от коллектора вести и какие коллектора использовать ПП или Латунь, на теплые полы я уже понял вентильные с одной стороны а с другой можно и шаровый. переживаю что котел не продавит систему. Как и куда ставить насос, как подмешивать воду в полы??? у меня все еще много непонятных вопросов:
    на схеме показана система из другой ветки откинув лишнее не понял только в подмесе воды для ТП, и напугали страшной сказкой про то что воду сначала поднять наверх а потом сбросить вниз на радиаторы... короче мой мозг закипел !! :shok: помогите СДЕЛАТЬ СХЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ДОМА! пожалуйста!!!! img_267203.jpg
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не обязательно.
    нет, лучше сделать на каждый этаж по насосу.
    уж лучше пусть будут ТП, чем радиаторы и необходимость гидрострелок или прочего управления
    всё зависти от системы.
     
  14. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Всем доброго дня.

    Ув. a-x-e-l-1.

    Слышал пару раз об подогреве (или обогреве) подоконников...
    Интересуюсь, т. к. большая площадь остекления, чувствую, придется как-то выходить из положения.
    Теперь, вот и от Вас слышу...
    СО еще нет, только планирую, набираюсь информациии.
    Можете рассказать или дать ссылку почитать более глубоко.

    Спасибо.
     
  15. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    подогрев подоконников))) ну чтож если актуально топить под форточкой))) под подогревом подоконника подразумевается прогрев ( конвекционный) она дабы исключить пароконденсат на окнах и последующую их течь, для этого радиаторы и ставятся под окнами, если же по барской воле хочется прогреть подоконник или истчник тепла находится в полу- рекомендовано прогревать отдельно окно:
    1й способ - электрический
    Не нужно много ума чтоб засунуть нагревательный кабель под подоконник, только вот в чем вопрос- из чего он сделан этот подоконник.
    Начнем с чаще используемого ПВХ

    Берем подоконник из ПВХ , он внутри пустотелый с переборками,соответственно воздушная прослойка будет теплоизолятором , но мам сейчас это на руку!

    Итак Отмеренный подогнанный подоконник снимается, пустотные переборки прорезаются с торцов подоконника на 50 мм ширина паза не более 7 мм , для этого можно использовать УШМ ( болгарку)далее нам понадобиться расчет длины нагревательного кабеля: сейчас выведем формулу глубина подоконника(мм) разделенная на 40 мм и умноженная на ширину подоконника и к результату прибавить его глубину.
    Идем в магазин и покупаем электротермостат и нагревательный кабель по метражу !!!! Внимание!!! лучше пусть его будет меньше чем больше!!!!
    ДАлее : укладываем кабель в пустотные отсеки подоконника так чтобы часть электропровода питания зашла в подоконник( т.е. весь нагревательный кабель должен быть в подоконнике ) в пустое оставшееся пространство втыкаем датчик температуры из комплекта термостата. теперь нужен силиконовый герметик- замазываем один торец подоконника - сушим, теперь самое интересное делаем жидкий - водообразный кисель из цеметна , песка и грунтовки не вода!!! Льем в подоконник не до конца дадим ему места для расширения и включаем кабель !! да-да при жидком растворе на максимальную мощность так он у нас и сохнет при 40 градусах, как досохнет герметезируем второй край, устанавливаем подоконник, подключаем термостат - алга!
     
Похожие темы
  1. Алекс-андр
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    10 953
  2. Надежда
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 451
  3. Евгений 462
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 598
  4. Kot GA
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9 286
  5. Smols63
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    17 779
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом