1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол + батареи - нужен ли доп.насос?

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем mikeivans, 12.12.2011.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ставьте радиаторы..- не пожалеете. Чтобы исключить опасность ожегов детей-ползунов переводите радиаторы в низкотемпературное отопление. Т.е. радиаторы повышенной мощности, чтобы подавать теплоноситель на уровне 45С - 55С.
    Теплый пол это хорошо, но я сторонник все такие зональной радиаторной тепловой завесы подоконников!
    Почему?
    Да потому что окна бывают имеют шторы и жалюзи. При такой декорации тепловые полы могут не обеспечить обогрев окон - а следовательно, если закрыть шторами окна то получите на них конденсат!!!
     
  2. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    mikeivans
    спасибо за подробную технологию, только подоконники планируются деревянные (из фанеры - есть плюсы, могу поделиться...).

    Может, и для деревянных тоже есть какое-то ноу хау?
     
  3. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Т.е большей площади, я так понимаю ?

    Я тоже сторонник радиаторов ..., ну, на том уровне моей компетенции в отоплениии, во всяком случае.

    Сейчас читаю все темы подряд по отоплению, самому тоже предстоит эта работа по выбору схемы, котла и т. д.
    Правда у меня объект своеобразный...
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Упрощенно - ДА!
    При одинаковом типе радиаторов увеличение площади приведет к повышению мощности теплоотдачи.
    Это позволит получать то же самое количество лучистой тепловой энергии от радиаторов при пониженной температуре теплоносителя!
    В чем..его своеобразность? :wink3:
    Пишите... сообща придумаем!
     
  5. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Спасибо,
    надо отдельную тему...
    а то я и так в чужой отбираю лимит общения у ТС.
     
  6. Ирина

    Ирина Гость

    подскажите:дом из газобетона (внешняя 300 мм) в Симферополе. хотим делать теплый пол без батарей. правильно ли?
     
  7. Дима

    Дима Гость

    Радиаторы, конечно дешевле в строительстве, чем тёплый пол. Но не так эффективен. Хотя на странице http://www.kd-mayak.info/75009-novejshie-sposobi-obogreva.html прочитал про новые приборы отопления. Жаль, что цены не написаны, а то множно бвло и попробовать. :blush:
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    не нужно мелочиться - ДАЁШЬ НА КАЖДЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ПО НАСОСУ!!!
    дааа! и "гидрострелку" - конечно!!!!
    когдаж вы, дятлы, считать то начнете...
    .
    Дима , Вы это вот -
    "Радиаторы, конечно дешевле в строительстве, чем тёплый пол. Но не так эффективен" - обосновать можете?
     
  9. михаил

    михаил Гость

    Как я много узнал об отоплении за этот год!!! спасибо всем большое за советы. я оставил связку все на коллекторе и тп и батареи. итог супер обалденно. не стал делать климат зон+эл .запорные клапана а собрал небольшую автоматику из термостата для тп и реле. расхрд газа уменьшился в 6 раз. один насос продавил 1й этаж на 2м ставлю доп хотя и его прогреет. особое внимание уделять коллекторам. делатт их лучше самостоятельно правильно рассчитывая проходную способность итд. короче дома ташкент. спасибо
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    схема интересная.
    есть вопросы-
    почему РБ на подаче.
    почему ТТ без насоса (без электричества всё равно нет прогрева нагрузки)
    почему не показан насос после(перед обратным клапаном у буферной.)
    почему буферная с теплообменником
     
  11. михаил

    михаил Гость

    Делайте... только поймите если вы полы сделаете все 45градусов ходить ьудет неприятно и ноги начнут сохнуть. я решил и то и то -не пожалел. тк теплым полом управлять тяжело... батареи быстрее... а для симферополя это существенно. т к днем будет тепло.ночью холод. стяжка не будет осьывать.. а потом нагреваться делайте оба варианта... коллектор с эм клапанами. и термостат в каждой комнате
     
Похожие темы
  1. Алекс-андр
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    10 953
  2. Надежда
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 452
  3. Евгений 462
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 599
  4. Kot GA
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9 286
  5. Smols63
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    17 782
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом