1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол медными трубами

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Evkp99, 31.05.2012.

  1. Evkp99

    Evkp99 Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Уважаемые спецы, посоветйте принять правильное решение.
    Проект-теплый пол 1 этаж 60 м2+ радиаторы биметалл под каждым окном ( 6 шт.), количество секций рассчитано специалистами., 2 этаж только радиаторы.Котел газовый навесной двухконтурник Будерус 24 кВт.
    Обвязка котла и ГВС разводка сделана медной трубой Sanco разного диаметра (16-20), закрытая в штробе, в шубе типа Энергофлекс.Теплый пол выполнен медной трубой Q-tec 16 мм ( в полиэтиленовой оболочке), петли через 17 см, без стыков, все выведено на коллекторный шкаф.По монтажу вопросов нет, бригада давно работает с медными трубами, но вот стяжкой они не занимаются, придется нанимать делать самому.Конструкция пирога ТП вызывает сомнения:
    1.Основание: плиты перекрытия-пустотки, уложены на ленточный мелкозаглубленный свайный фундамент, до грунта примерно 50 см воздушного пространства.
    2.Гидроизоляция по бетону--мастика МБПХ-100 полимерная.
    3.Далее уложены профильные маты ППС с бобышками, 50 мм.
    4.На матах закреплена медная труба 16 мм в оболочке, хомутами.
    Как закончить пирог?
    1.Нужна ли арматурная сетка, металл или полимерная, на каком расстоянии от трубы?
    2.Нужно ли запенивать стыки между матами?
    3.Толщина стяжки, состав смеси, пластификаторы, нужны ли волокна наполнителя (фибра, металл. проволока)?
    4.Можно ли сначала закрыть трубы первым слоем стяжки, чтобы не повредили, а потом окончательный слой?
    Кажется, буду греть плиту перекрытия, но увеличить слой утеплителя уже не могу.Может покрыть маты каким-нибудь составом, вроде где-то на форумах попадалась специальная краска для теплоизоляции, подскажите пожалуйства!.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну так пирог вам уже сделали. Кстати, а что есть
    чё то даже всезнающий Гугль не знает таких матов...
    Сетка обычно ложится чтобы усилить стяжку. Хотя при толщине 50 мм и правильном цементно-песчаном растворе, обычно для бытовых нужд крепости стяжки хватает с головой.
    Если всё же решите не поскупиться на сетку, обратите внимание, что сетка должна быть в теле стяжки, но она не должна касаться труб, особенно если она металлическая.
    Желательно стыки чем-то герметизировать. Если будете пенить, не забудьте прикрыть пену, ибо от влаги стяжки она приходит в негодность (можно покрасить)
    Для бытовых нужд хватит 50 мм, для автомобиля нужно толще (если у вас там джип какой-нибудь где-то стоит на ТП, не поленитесь 100мм)
    Стяжка вполне нормально работает с ТП и без пластификаторов при правильном замесе. Но если опять таки хотите подстраховаться (а судя по медной трубе вы вкладываетесь неплохо туда), можете использовать строительные смеси специально для ТП, там уже в составе есть и пластификатор и микрофибра и прочие "плюшки".

    Можно, но сделайте так, чтобы первый слой не был уже сухим и на него не попал мусор-пыль. А вообще лить лучше цельным монолитным.
    лишняя трата денег.
     
  3. Evkp99

    Evkp99 Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Маты с бобышками-это типа ,,Пенополистирольные плиты FT20/40L со специальными профилями для быстрой укладки труб. Плиты укладываются на поверхность пола, плиты представляют собой ячеистую структуру, у которой верхняя поверхность состоит из выступающих профилей для укладки и фиксации трубопроводов с шагом от 50 мм. Пенополистирольные плиты FT20/40L , укладываются на бетонное покрытие, либо на существующую теплоизоляцию. После этого трубы раскладываются с рассчитанным шагом по поверхности плит и вдавливаются между специальными профилями. Укладка трубопровода может осуществляться в форме «меандра» или «улитки».,, img_281494.jpg
     
  4. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    -----------------------------------------------------------------------------
    Извините, но почему?
    -----------------------------------------------------------------------------
    Огласите пжалста рецепт такого замеса? А от площади пола разве это не зависит?
    Дайте пожалуйста ссылку на документальное техническое подтверждение Ваших инновационных методов!
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    учите матчасть, чтобы не задавать глупых детских вопросов.
    1-ый класс вторая четверть. Возьмите любой нормативный документ по устройству стяжек. Если посчастливится и вы знаете английский, прочитайте американское издание нормативных документов от Американского Института Бетона (ACI). Хотя для вас это слишком сложно. Купите брошюру на любом рынке, где есть описание о объёмно-массовых соотношениях для строительных растворов.
    от площади пола зависит лишь будут или нет у вас компенсационные швы. Хотя это новые для вас слова, не берите их в голову.
    И вообще, почему я вам, Миша, должен всё объяснять? Вы что, тупой? Или вы неуч? Возьмите справочники, почитайте, а ещё лучше поработайте с практиками, что ж вы мозги то всем насилуете?
     
  6. Evkp99

    Evkp99 Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    По ходу монтажа теплого водяного водяного пола возник вопрос, надеюсь на вашу помощь.
    Напомню, меня на бетонной плите перекрытия уложены профилированные маты, в них смонтированы контуры из медной трубы в оболочке.Трубы жесткие и недостаточно плотно захватываются бобышками матов и поднимаются вверх, поэтому монтажники дополнительно прихватили их пластиковыми кронштейнами и через маты посадили на дюбеля в плиту.Черновую стяжку не делали, макс.разница пола по вертикали-2 см.Но теперь "играют" маты при ходьбе по ним.Следующий слой пойдет мет. сетка, затем стяжка не менее 60-100 мм.
    Вопрос: можно ли дополительно фиксировать листы мет.сетки к ж\б плите, например металлическими анкерами, чтобы сетка прижала профилир. маты с трубами, а потом залить стяжку?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а я всё думаю, и почему мы их не используем))
    я думаю что не можно, а нужно. Одна только заковыка, желательно, чтобы сетка не касалась труб ТП. Почему? При заливке стяжки в таких местах могут оказываться воздушные полости, что приводит к последующему ржавению сетки и ухудшению работы всей конструкции пола.
    Поэтому я бы на вашем месте при всех этих заморочках с этим пластиком лучше прикрепил бы сами маты к полу, чтобы они не болтались, а сетку всё же бы не крепил.
     
  8. Evkp99

    Evkp99 Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Так прикрепить сами маты к полу проблематично, там ведь сверху не плоскость а бобышки торчат, а лист сетки как раз должен прижать по всей плоскости.Трубы не должны с сеткой контактировать, они ведь в пазах лежат между бобышками, да там и оболочка из полиэтилена расчитана на на небольшие подвижки трубы,т.к.внутри гофрирована.Меня другое волнует-вот прижму я сетку анкерами к плите, залью стяжкой толстым слоем, а коэфф.теплового расширения у металл.анкеров и застывшего бетона разный.не приведет ли это при нагрузке к отслоению стяжки?
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    как максимум к образованию трещин вокруг анкеров.
    а вообще, купите для этого пластификатор, который идёт к тёплым полам.
    А вообще есть несколько телодвижений, которые позволяют обойтись даже при такой проблеме без добавок. Первейшая причина образования трещин - слишком быстрое высыхание верхнего слоя стяжки. При этом влага из нижних слоёв, поднимаясь, разрывает уже застывший раствор. Выход - не давать влаге испаряться слишком быстро. Просто накройте стяжку полиэтиленовой плёнкой на 4-5 дней. После этого открываете плёнку, даёте собравшейся влаге испариться. Снова накрываете плёнкой на чуть больший срок. Потом опять открываете. Через 28 дней (время полного высыхания цементно-песчаной стяжки без пластификаторов) снимаете плёнку совсем. При этом стяжка будет равномерно высохшей. А если не хотите так морочиться, лейте пластификатор.
     
  10. Evkp99

    Evkp99 Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Спасибо.А как думаете, какая толщина слоя стяжки будет оптимальна, чтобы гарантированно прижать маты к полу и чтобы она потом не "играла" при ходьбе?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В обычной цементно-песчаной стяжке примерно 20 кг на м2 на каждый сантиметр толщины. Мы обычно делаем 5 см стяжки. Это стандарт для обычных бытовых помещений. При такой толщине получается около 100 кг на каждый м2 площади.
    В принципе если и вы сделаете толщину 5 см, веса хватит, чтобы намертво придавить вашу пластмассу. Но это если брать такую толщину от верха ваших пластиковых матов. Если же учитывать в толщину стяжки ещё и глубину пазов в матах, делов не будет, стяжка потрескается. Поэтому считайте толщину 5 см от пластика.
     
  12. В данном случае я не заметил использования тепло отражающего материала в системе теплый пол, это допусимо?
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    это просто подтверждение того , что в данных условиях (ТП)теплопередачи
    применять отражающую изоляцию -это глупость.
     
  14. а если утепляется пол без системы ''теплый пол'',используется отр.теплоизоляция???
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    не смешно.
    утеплитель. жесткий . от 30 до 100 мм.
    почитайте инструкции любые по проектированию ТП.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы