1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол не греет!

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Lewscha, 20.10.2016.

  1. Lewscha

    Lewscha Новичок

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Glory Const, оказался брак СУ узла, деньги вернули, купил в другом магазине СУ другой фирмы валтек! спасибо за помощь!вопрос закрыт!
     
  2. kanwap

    kanwap Новичок

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы сказал первая ошибка - мощность котла, зачем тебе на 100 м котел 24 квт, зачем тебе 70 градусов, если у тебя ТП, у котла такой мощности мозги кипят от твоего "задания"... Ты так и не ответил, где стоит термодатчик? Проверь внимательно всю схему подключения.
     
  3. Blackgoodvin

    Blackgoodvin Новичок

    Регистрация:
    24.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ***сон
    Может и мне поможете? Тп быстро остывает. Прям за минут десять. Буквально термоголовка закрывается и сразу остывает, открываю сразу нагревается. Толщина стяжки около 10см. Ещё долго греется при запуске. Ещё если закрываю батареи то ТП очень плохо греется. Котел стоит электро на 9квт. В системе 360метров трубы на 5 контуров и две метровых батареи стальных.
     
  4. Blackgoodvin

    Blackgoodvin Новичок

    Регистрация:
    24.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ***сон
    Такое стоит
     

    Вложения:

  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуете. Первоначальный нагрев теплого пола - всегда медленный, несколько часов. Это нормально, а вот остальное - нет. Коллектор теплого пола подключен к магистрали неправильно - подающая и обратная магистральные трубы подключены к одному коллектору (нужно смотреть маркировку в паспорте, обычно это обратный коллектор, без расходомеров). Коллекторы теплого пола (и любые другие) - всегда подключаются так: подача подключается к подающему коллектору (смотреть маркировку, у разных производитель по-разному), обратка - к обратному. Насосный модуль устанавливается на коллектор по инструкции к нему. К одному коллектору подключать обе магистральные трубы нельзя ни при каких обстоятельствах. Поэтому подключение коллектора теплого пола нужно обязательно переделать, внимательно изучив инструкцию к оборудованию. То, что сделано - никуда не годится, удивительно, что это вообще как-то работает (видимо, только насос "спасает").
     
  6. Blackgoodvin

    Blackgoodvin Новичок

    Регистрация:
    24.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ***сон
    Под насосом стоит клапан который не даёт идти теплой воде с подачи сразу на выход. Когда закрывается термоголовка то открывается клапан и насос качает пол по кругу. Мне вообще сказали поставить байпас между подачей и обраткой, поможет?
     
  7. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Нужно подключить подачу и обратку к разным коллекторам (по инструкции), т.е., сделать как положено. Больше ничего не поможет.
     
  8. Blackgoodvin

    Blackgoodvin Новичок

    Регистрация:
    24.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ***сон
    Можно схему увидеть такого подключения? С учётом того что у меня будут стоять сервоприводы с датчиками температуры на каждом контуре ТП.
     
  9. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Схему можно увидеть в инструкции на коллектор и на насосно-смесительный узел (как уже указывалось выше, зависит от производителя, на фото производитель коллектора не виден). Сервоприводов с датчиками температуры не бывает для теплого пола. Сервоприводы - отдельно, датчики - отдельно (они подключаются к комнатным термостатам). На это оборудование также есть инструкции, следует их внимательно изучить. У некоторых производителей сервоприводы "запитываются" от комнатных термостатов (например, у Valtec), а у некоторых - от клеммных колодок (как у Rehau). На этом сообщении ответы на обсуждаемый вопрос закончил.
     
  10. Blackgoodvin

    Blackgoodvin Новичок

    Регистрация:
    24.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ***сон
    Так вот, именно так как на фото в инструкции и нарисовано. Я и имел ввиду термоголовки с датчиками температуры в комнатах. Именно для этих термоголовок и стоит байпас между коллекторами. Просто мне сказали что если я поставлю байпас между подачей и обраткой будет лучше. Так ли это?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы