1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол от эл.котла или кабельный ТП - что экономнее?

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем натали, 05.12.2008.

  1. натали

    натали Гость

    Хочу сделать теплый пол. Газовый котел не разрешили, но в продаже появились электрические котлы с водяным полом. Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?
     
  2. vyacheslav9

    vyacheslav9 Участник

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.Самое главное при любом отоплении максимально уменьшить потери тепла во внешнюю среду.
     
  3. Конечно же кабель однозначно будет и проще, и надежнее и дешевле.

    Что касается расходов на эксплуатацию (экономичности), то они будут одинаковыми. Закон сохранения энергии ни кто не отменял. Ну разве что за счет того, что котел стоит вне пола и надо тепло передавать от котла к этому самому теплому полу, при использовании электрокотла будет тратиться чуть больше электричества.
     
  4. Вячеслав,

    Вы, наверное, не обратили внимания, что в качестве источника тепла при водяном отоплении предполагается использовать ЭЛЕКТРОкотел. То есть электричество греет воду, а потом эта вода греет пол. Тут не получится никакой экономичности. Скорее наоборот.
     
  5. vyacheslav9

    vyacheslav9 Участник

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    С вами соглашусь если речь идет о ванной комнате или кухне,т.е. о малых площадях до 30 м2. С увеличением площади электрический пол становится не рентабельным. Среднее потребление 120 Вт/м2 х 30 м2 получаем 3600 Вт. А 3-х киловатным котлом можно прогреть площадь в 3 раза больше - при правильном распределении теплоносителя. Ко всему этому лимиты на энергоносители.
     
  6. Вячеслав,

    Ну.... Я, наверное, понимаю, что Вы имеете ввиду. Греющий кабель обеспечит равномерное тепловыделение по всей поверхности пола, а система труб, скорее, равномерную температуру пола, поскольку теплоноситель будет отдавать тепло в основном там, где холоднее, а резистивный кабель ничего про температуру пола "не знает".

    Если грубо, то застелив половину комнаты ковром, в случае теплого поля с греющим кабелем мы получим горячий пол под ковром и холодный в оставшейся части. А жидкий теплоноситель будет отдавать меньше тепла, проходя через нагретые участки пола - за счет меньшей разницы температур, и больше, когда проходит через холодные участки. То есть с водяным полом мы не будет греть там, где и так уже сильно нагрето.

    Если Вы имеете ввиду этот эффект, то я согласен. Если нет, то поясните. "Правильное распределение теплоносителя" - это слишком абстрактная фраза, чтобы быть аргументом :smile3:
     
  7. vyacheslav9

    vyacheslav9 Участник

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Это 1/5 часть потери электроэнергии. Приведу пример: у меня было задание создать комфортные условия в фитнес клубе площ.почти 150м2. По независящим от заказчика причинам, техусловия на газ не дали. Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт. Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт(2 тена по 3кВт) работающий на всю мощность только в период "разгона" пола(2 недели) и в период большего понижения темпитатуры на улице, для чего имеются дополнительные отопительные приборы.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Не скажу что лучше, потому как всё зависит от того какую вы возьмёте технику. В смысле хорошая труба и нормальный котёл и качественный нагревательный кабель. Что надёжнее? На мой взгляд водяной тёплый пол более надёжный. Почему? Это просто труба, по которой течёт чистый теплоноситель, если труба качественная и смонтировано правильно, эта часть сиситемы практически вечна (по крайней мере на ваш век хватит). Эл. котёл можно сменить если вдруг выйдет из строя. А вот эл. кабель, смонтированный в пол, при выходе его из строя, никак не заменить и не восстановить, а стОит он (качественный), не меньше чем система с водяным ТП. Хотя есть тут один нюанс: при эл. ТП можно установить датчики температуры и регуляторы (собственно без них никто и не устанавливает) и спокойно регулировать температуру в каждой комнате в автоматическом режиме, а для водяного ТП придётся для этого делать сложную систему (хотя там сложного ничего нет). Насчёт экономнее.... Эл. ТП ведь тоже греют только тогда, когда надо, а не постоянно. на мой взгляд по экономии эл. котёл +водяные ТП не будет дешевле чем эл. ТП.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Чтобы точно ответить на ваш вопрос надо сделать два проекта, посчитать расходы на оборудование, монтаж и настройку.
    Прибавить к этому стоимость энегрозатрат...
    .
    Водяной пол с электрическим котлом:
    1. Очень инертен.
    2. Трудоемкий монтаж и настройка.
    3. Превоначальные затраты очень высокие.

    Электрический теплый пол:
    1. Оперативное управление нагрева, высокая комфортность пользования, плане регулированиятемпературы.
    2. Достаточно простой монтаж.
    3. Первоначальные затраты высокие, но не выше чем у первого варианта.
    4. Как минимум три вида источников тепла, с разной степенью сложности монтажа - греющий кабель, греющий мат, пленочный нагреватель(вроде как самый простой в установке).
    .
    По затратам - дорого электричеством обогреваться.
    .
    Чем мотивирован отказ на применение газового котла?
     
  10. натали

    натали Гость

    Лимит на количество газовых котлов в доме исчерпан. Говорят не тянет газовая система большую нагрузку. А обогреваться электричеством планирую в межсезонье. Квартира на первом этаже над открытым подвалом. Когда централизованное отопление включено, то тепло. А особенно осенью на планируемом кафельном полу в кухне, ванне и коридоре холодно. И почему-то в этом доме очень сыро, когда не топят.
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Плюс работа насоса.
    Кто мешает сделать шаг укладки кабеля больше?
    Кабеля на 6кВт тоже бы хватило, без сомнения. Мне просто интересно, как посчитаны
    ,не поня-я-я-тно. Теплопотери обычно считают.
    Если с теплопотерями справляется котелок на 6кВт, то и кабеля на 6кВт хватит.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это как так?
    Просто интересно - обрисуйте на что у вас газ в доме расходуется.

    Ну это реально. Но почему лимит исчерпан-то?
    На что и кто его исчерпал?



    Гмм... Извините за не очень скромный вопрос: зачем вам это дерьмо? Вам без этого окружающего камня не хватает?
    .
    Более того, вам наоборот надо больше теплоемкого материала.
    .
    Что значит - подвал открытый?
    .
    Вобщем вам надо делать нормальный пол, еще лучше, если сможете обработать половую плиту со стороны подвала гидроизолятором.
    В квратире:
    1. Снять все до плиты перекрытия.
    2. Обработать плиту антигрибковымм составом и гидроизолятором.
    3. Положить слой теплоизолятора, синтнетического с функцией дренажа.
    4. Уложить финишный слой полового покрытия, из теплых материалов.
    Материалы и последовательность может отличаться, но суть такая.
    Лучше один раз сделать нормальный пол, который будет теплым, чем всю жизнь пытаться согреть подвал и улицу за свой счет.
     
  13. Откуда взялись 15 КВт? Это, как я понимаю, если теплый пол единственный источник тепла и при -30 на улице? Или этот фитнес клуб вообще без утепления? Или это не рассчет, а просто Ваша прикидка по "среднепотолочным" оценкам 1 Квт на 10 кв.метров площади?

    Ну может и для кабельного отопления хватило бы 6 КВт, да и работал бы кабель не постоянно, а, скажем, только половину времени. А если есть "дополнительные отопительные приборы", то и подавно...
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вот при таких заморочках надо уже делать зонный нагрев. Т.е. не один кабель и один терморегулятор с датчиком, а несколько кабелей, несколько датчиков, со своим контроллером. Система еще дороже выйдет!!!:(
     
  15. Ну это если известно заранее, где какие зоны будут. Но несмотря на дополнительные датчики и контроллеры, я не уверен, что такая система будет дороже водяного теплого пола.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы