1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол от эл.котла или кабельный ТП - что экономнее?

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем натали, 05.12.2008.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    забыли про стяжку.....
     
  2. Алекс

    Алекс Гость

    Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.
    Если же считать первоначальные вложения, то самый экономичный вариант - пленочный теплый пол.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да, забыл, и что застрелиться что ли теперь...? :smile3:))
    Как-то из головы вылетело, а может посчитал что она уже есть по-умолчанию...
    Но если ее нет, то действительно надо сделать, если только пол на лагах не задуман.
    Спасибо за поправку.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Я сторонник водяного только потому, что:
    1. Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    2. Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель.
    3. Водяной не загорится ни при каких обстоятельствах.
    4. Водяной один раз нагрел, и даже выключенный он дает тепло 12-24 часа.
    5. Регулировка в эксплуатации проста даже для ребенка.
     
  5. Вертикаль

    Вертикаль Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    Можно говорить только об уровне магнитного поля 0,02 – 3 μΤ, тогда кА уровень Земли 25-70 μΤ. Жить на Земле вредно.

    По поводу надежности электрокабеля.
    Установив кабель в стяжку, на 80 лет можно забыть о его существовании. Будет работать без проблем (уже работает и греет). Форс-мажор может быть как и с любой техникой. Система восстанавливаемая – точность поиска неисправности не более 10 см.

    Водяной не загорится ни при каких обстоятельствах.
    Кабель не горит – самозатухающая изоляция, к тому-же, в большинстве случаях, находится в бетонной стяжке.
     
  6. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    тоже самое с эл кабелем в бетонной стяжке
    но все же сложнее электрического,потому как там есть давление,могут быть утечки и т.д.а в электрическом один маленький регулятор и никаких манометров и термометров и т.д.
    тогда вам нужно и проводку выдернуть со стен она тоже поля не м алые создает. а телевизор страшно и представить. там же целая пушка прямо в морду лица лупит.
    с какого перепугу он при 40-50 градусах кабеля гореть будет? но все же я тоже сторонник водяных теплых полов даже если в обоих случаях источник энергии электричество. но по той причине что электрические полы делают электрики.а значит я остаюсь с носом :laugh1: а водяной пол это моя работа и стоит монтаж прилично.но себе привашиж обстоятельствах положил бы скорее электрический кабель.или даже пленочный пол. его можно под ламинат или линолиум и инерционность будет низкая . я считаю это плюсом в большинстве случаев.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ошибаетесь. так долго не будет он греть. Хотя тут всё зависит от того как быстро остывать будет комната.
    Согласен, но чтобы она стала совсем простой, в неё нужно вложить денежков. Вы ведь не будете бегать каждый раз к регулировке, когда будет меняться температура на улице?
    Насколько я помню, Земля имеет отрицательный заряд, а вся наша чудо-электротехника - положительный. Так вот для здоровья, иногда полезно босиком побегать по земле, чтобы "уничтожить" избыток положительных зарядов.
    Два взаимопротивоположных утверждения.
    Не спорю, вот только придётся: 1. бить напольное покрытие и стяжку (хорошо, если у вас там линолеум, а не камень) 2. ремонтировать кабель (часто бывает, место "склейки" - самое слабое место для будущих проблем) 3. восстанавливать стяжку и напольное покрытие.
     
  8. Арсен

    Арсен Гость

    приветствую вас,умники. Есть решение проблемы. Занемаюсь отоплением,по опыту,в случае запрета определенными службами,на установку доп.газ.приборов,мои клиенты решают эту проблему,за определеную мзду,в тойже службе,что и наложила запрет. А по поводу,что лучше?,это на что обратить внимание. Пол эл.обогрева безопасен,есть вероятность выхода из строя,а после снимай плитку,бей стяжку и т.д. Газовый котел,опасен,утечькай газа,возможна утечька воды в пол,в случае дифекта в самой трубе,в последствие,таже возьня,что и эл.обогревом. Вот и обложились заборами. Ну и делать,что. Я так думаю,надо делать то,что душе угодно.
     
  9. Вертикаль

    Вертикаль Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ну, это из серии солнце, роса, свежий воздух … Здорово и полезно. Так же как часто говорят: «Сбросить отрицательные и получить положительные эмоции».
    Форс-мажор имеет определенную однозначность: очень редко. Но наступить может, так как в данном случае "защиты от дурака" не существует. Иногда приходится восстанавливать и трубы. Поскольку мы занимаемся системами отопления профессионально, наш опыт свидетельствует – гвозди успешно забивают как в кабель, так и в трубы – вот вам и «форс-мажор».
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    И ещё когда будете укладывать кабель или трубы, расчитывая на аварийную долбёжку, сделайте точную схему укладки, проще будет искать где эта, "зараза", уложена.
     
  11. Медведев

    Медведев Новичок

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Прочитал достаточно много разных мнений,часто не совсем корректных и правильных и решил пояснить/прояснить обсуждавшееся.
    Далее пояснения построены по порядку высказываний на Форуме.

    «Хочу сделать теплый пол.»
    Это вероятно «систему отопления через пол». Если устанавливать нагреватель в полу (кабель или труба с водой), то можно получить или систему полного отопления через пол (регулируется по температуре воздуха), или систему комфортного подогрева поверхности пола по которой можно ходить босиком – это система «тёплый пол» (регулируется по температуре пола). Не стоит путать «Теплый пол» и «Отопление через пол».

    «Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.»
    Думаю под этим «водяным» понимается то, что с газовым котлом. Если с электрокотлом, то нет.
    Однако водяное газоаое будет дороже при большом расчетном сроке эксплуатации, например, 50 лет. Т.к. потребуется замена газового котла, замена ряда его частей и т.п.
    Да, если использовать газ для нагрева воды, то стоимость получения 1 кВт будет меньше. Но при сроке эксплуатации до следующего капремонта суммарные стоимости электрокабельной и газовой водяной систем сравняются (конечно цена на газ тут очень важна).

    «А 3-х киловатным котлом можно прогреть площадь в 3 раза больше - при правильном распределении теплоносителя.»
    Согласен с одним из самых технически корректных авторов, что Закон Сохранения Энергии никто не отменял. Фраза выше что «можно прогреть площадь в 3 раза больше» тянет на Нобелевскую премию. Если для некоторого помещения нужно, например, 3 кВт мощности, то в принципе не важно откуда эти киловатты получаются – то ли из электричества, то ли из газа, то ли из дров. Конечно я тут не до конца корректен – есть ещё инфракрасные обогреватели, тепловые насосы – но это не по теме обсуждения.

    «Среднее потребление 120 Вт/м2 х 30 м2 получаем 3600 Вт.»
    Если среднее потребление 120 Вт/м2, то это дремучее строение с толщиной стен менее одного кирпича без теплоизолятора! При таком среднем максимальное (оно же расчетные теплопотери) будет порядка 240 Вт/м2. Тут скорее всего спутаны понятия устанавливаемой мощности и потребляемой.
    И совсем не верно рассуждение о площади помещения. Есть расчетная мощность Вт/м2, которую необходимо выделять, чтобы поддерживать заданную температуру воздуха – и причем тут площадь.

    «То есть с водяным полом мы не будет греть там, где и так уже сильно нагрето.» И пояснения связанные с неравномерностью нагрева.
    Неравномерность нагрева поверхности есть и у водяного (вода втекает и вытекает остыв) и у электрического (разные покрытия). Но непонятно как это связать с экономичностью. Повторюсь, если нужно выделить в отапливаемом помещении требуемое количество Вт/м2, то большому счету не важно равномерно или нет по поверхности это выделяется! Например, батарея на стене вообще сильно неравномерно нагрета по отношению к стене рядом и к воздуху, а однако отапливает помещение.

    «А вот при таких заморочках надо уже делать зонный нагрев. Система еще дороже выйдет!!!:(»
    Неверно! Это что, если ковер на полу передвинул и систему нужно переделывать? Никакого зонного нагрева, из-за обсуждаемых причин, для системы отопления через пол делать не надо, ни для водяной, ни для электрической.

    «Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт. Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт»
    Снова на Нобелевскую премию можно выдвигать – экономия более чем в 2 раза!?

    «Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?»
    ЭлектроКотел с трубами в полу явно будет дороже. По капитальным затратам: котел + трубы + гребенки + регуляторы + Работа опытных монтажников; по эксплуатационным: нагрев воды в котле с потерями + насос работает + потери на трубах. Электрокабель сразу производит тепло там где установлен. Если рассматривать долгосрочную перспективу, то котел надо будет все же заменить (хоть это и легко , как пишут). Нагревательный кабель рассчитывается на срок службы стяжки – обычно более 50-лет, т.е. до следующего капремонта. Единственно что можно сказать в пользу электрокотла – если предполагается переход на газ, то нужно будет заменить только котел. Хотя газовый котел сможет снизить стоимость эксплуатации – ежемесячной оплаты, но котел или его части (теплообменник, поджиг,…) так же нужно будет менять.

    «Электрический теплый пол:
    3. Первоначальные затраты высокие, но не выше чем у первого варианта.»
    Из всех рассматриваемых систем первоначальные затраты для нагревательного кабеля будут наиболее низкими.

    «Квартира на первом этаже над открытым подвалом.»
    Согласен с рядом авторов, что в конструкцию пола ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно установить теплоизолятор! По современным нормам толщина д.б. не менее 5 см. И это не зависимо от того, будет устанавливаться нагреватель в пол или нет. Также следует помнить, что над изолятором толщина цементно-песчаной стяжки д.б. не менее 4 см.

    «Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.»
    Неверно! Происходит подмена понятий – более равномерный нагрев чего? Человека, пола, воздуха, кабеля, трубы? Если это система отопления, то поддерживается заданная температура воздуха! Причем тут «адресное» распределение тепла – адресом то и является воздух, его температура. Никого не волнует, например, что у обычной батареи верхняя часть значительно теплее нижней – однако греет она воздух. Возражения типа «на полу же находится человек» не принимаются. Реальная неравномерность нагрева поверхности пола в 1-3 градуса никак не снижает комфорт человека на нем – это учебники/стандарты говорят.

    «Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель.»
    У автора какое-то странное чувство, что если кабель, то обязательно должен перегорать. В принципе с водой у каждого точно есть опыт – если вода, то она уж точно должна протечь когда-то . Напомню, нагревательный кабель рассчитывается на срок службы стяжки, т.е в принципе навсегда. Нагревательный кабель производится по гораздо более строгим нормам, чем обычный для освещения или розеток, да и его нагрев до 40-45С незначителен. Это и поясняет его высокую надежность, особенно в сравнении с бытовой электропроводкой. Даже если что-либо и случается, то переделывать весь пол не надо (наверно у автора аналогия с водой) – ремонт кабеля это ремонт точки разрыва с минимальным нарушением поверхности. Да и кабель при этом не заливает, не горит, … .

    «Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.»
    Хочу посоветовать отказаться от электроосвещения, кондиционера, холодильника, наушников плеера, телефона проводного, компьютера, телевизора, ну и конечно мобильного телефона – там уже не поле, а излучение. Так что лучше не жить.
    Если без эмоций, то уровни полей от нагревательного кабеля обычно раз в 1000 ниже, чем нормы Европейского стандарта. Надуманная боязнь возникает из-за незнания реального состояния дел.

    «Насколько я помню, Земля имеет отрицательный заряд, а вся наша чудо-электротехника - положительный. Так вот для здоровья, иногда полезно босиком побегать по земле, чтобы "уничтожить" избыток положительных зарядов.»
    Лучше не высказываться о том, что автору не до конца известно и понятно.
     
  12. Алекс

    Алекс Гость

    Потрясенная публика пошла учить физику и упражняться в машинописи...
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый господин Медведев! Спасибо за столь развернотое мнение, но у Вас тоже есть ряд неточностей, а именно:

    1. Это вероятно «систему отопления через пол». Если устанавливать нагреватель в полу (кабель или труба с водой), то можно получить или систему полного отопления через пол (регулируется по температуре воздуха), или систему комфортного подогрева поверхности пола по которой можно ходить босиком – это система «тёплый пол» (регулируется по температуре пола). Не стоит путать «Теплый пол» и «Отопление через пол».
    Подпольное отопление ЛЮБОЕ покрывает часть теплопотерь помещения. И не надо его делить. В очень хорошо теплоизолированных помещениях даже 100%. Если заставить ТП покрывать 100% теплопотерь без теплоизоляции у Вас температура пола может быть свыше +45С (попробуйте походить босиком).
    2. «Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.»
    Думаю под этим «водяным» понимается то, что с газовым котлом. Если с электрокотлом, то нет.
    Отнюдь на контур около 10 кв.м. нужно нагреть всего 6000 куб.см воды или 0,006 куб м воды до +30-40С Сравите сколько уйдет электричества в час на работу котла и на контур греющего кабеля длиной 60 м.
    3."...то большому счету не важно равномерно или нет по поверхности это выделяется!..." И тут я с Вами не совсем согласен. Для подпольного отопления равномерность нагрева поверхности пола играет существенную роль в комфортности использования.
    4. "Неравномерность нагрева поверхности есть и у водяного (вода втекает и вытекает остыв) и у электрического (разные покрытия)".
    Да, касательно водяного так и есть, но чаще всего в водяном ТП трубу раскладывают ввиде меандра, тогда трубы подача(более горячая) обратка(остывшая) чередуются и прогрев получается равномерный. При желании разность температур меж подачей и обраткой можно рассчитать 5-7С и на поверхности пола ощутить разницу не получится.
    5. "ЭлектроКотел с трубами в полу явно будет дороже. По капитальным затратам: котел + трубы + гребенки + регуляторы + Работа опытных монтажников" А на электрический ТП опытные монтажники не нужны? Гребенки выгодно использовать, если у Вас количество контуров ТП свыше 7шт или свыше 200 кв.м ТП, если меньше используем смеситель для ТП или унибокс. Хотя это простительно не знать всего. Признаюсь честно, всеххарактеристик различных эл.ТП я не знаю.
    6. "«Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.»
    Хочу посоветовать отказаться от электроосвещения, кондиционера, холодильника, наушников плеера, телефона проводного, компьютера, телевизора, ну и конечно мобильного телефона – там уже не поле, а излучение. Так что лучше не жить." Да мы дышим не очень чистым воздухом, да и воду в кране мало кто рискует пить и пользуемся вредными мобилками, так давайте будем "добивать" себя? Так Вас понимать? Если у Вас есть возможность потреблять более безопасный продукт Вы ее не используете?
    7. "У автора какое-то странное чувство, что если кабель, то обязательно должен перегорать. В принципе с водой у каждого точно есть опыт – если вода, то она уж точно должна протечь когда-то" В принципе я с Вами согласен - некачественные трубы текут не реже, чем горят некачественные кабели. Но есть "но": у клиента свой котел, а не своя электростанция и от скачков напряжения он не застрахован.
    8."По капитальным затратам: котел + трубы + гребенки + регуляторы + Работа опытных монтажников; по эксплуатационным: нагрев воды в котле с потерями + насос работает + потери на трубах. Электрокабель сразу производит тепло там где установлен."
    Сравним по капитальным:
    - водяное: котел+трубы+арматура+регуляторы+работа
    - электрическое: Котел+кабель+регуляторы+работа
    Сравним по эксплуатационным:
    - водяное: котел на радиаторы + нагрев 0,006 куб м воды ТП+ насос 10-25кВт О каких потерях в трубах идет речь не понятно, наверное о тех же самых потерях что и из кабеля на нагрев стяжки?
    - электро: котел на радиаторы + нагрев кабеля 60 м ТП
    Подводя итог могу сказать следующее и водяное и электрическое отопление имеют право на жизнь. В некоторых случаях электрическое целесообразней, но в большинстве объектов используетя водяное отопление, что отрицать сложно. Ну а дальше вывод от общего к частному.
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Работа стоит прилично и в том, и другом случае.
    :smile3: Я работаю по системам отопления и водопровода, сталкивался и с элекро, и с водяным подпольным отоплением. По опыту, в эксплуатации, водяной ТП используется постоянно, электрический периодически. Почему? Ответ прост. При использовании водяного ТП счет за коммунальные услуги не растет, более того, за счет более низкой температуры теплоносителя экономия по сравнению с радиаторным отоплением составляет 12-17% и не важно какой котел используется! Вы экономите или газ или электроэнергию. Зайдите в гости к тому, у кого уже смонтирован электро ТП и посмотрите на счетчик до включения ТП и после...
     
  15. Тут Вы заблуждаетесь. Нагрев 6 литров воды и закачав ее в трубы, проложенные в стяжке, у Вас не получится нагреть пол до комфортной температуры. Вода просто остынет, а температура пола повысится на доли градуса. Придется насосом выкачать ее нагреть котлом и закачать обратно. И так до тех пор, пока пол не прогреется. В результате количество энергии, потраченное на нагрев воды будет в точности равно количеству энергии, потраченной на "контур греющего кабеля длиной 60 м.".

    Грубо говоря, если вы вскипятите стакан воды, выльете его на пол и распределите по поверхности равномерным тонким слоем, это совсем не означает, что пол в результате нагреется и по нему будет комфортно ходить.

    Еще раз повторю, закон сохранения энергии ни кто не отменял.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы